Основатель и глава Tumblr Дэвид Карп покинет компанию Статьи редакции

Он возглавлял сервис почти 11 лет.

Основатель Tumblr Дэвид Карп

Основатель и генеральный директор сервиса микроблогов Tumblr Дэвид Карп объявил о решении уйти из компании. В письме сотрудникам он сообщил, что уйдёт в отставку в конце 2017 года.

Карп не объяснил причины своего ухода, сказав лишь, что принял такое решение «после нескольких месяцев размышлений о личных амбициях». «После почти 11 лет я решил, что 2017 год будет моим последним годом в Tumblr», — написал Карп.

Издание Business Insider отмечает, что в 2017 году Карп должен получить последнюю часть компенсационных выплат от продажи Tumblr в 2013 году, когда сервис за $1,1 млрд приобрела Yahoo. Тогда стороны договорились, что Карп получит около $81 млн наличными и акциями при условии, что останется в Tumblr как минимум ещё на четыре года. В 2013 году он получил примерно $250 млн наличными.

Представитель компании Oath, которой принадлежит Tumblr сейчас, сообщил, что обязанности Карпа возьмёт операционный директор сервиса Джефф Д'Онофрио (Jeff D’Onofrio).

Дэвид Карп основал Tumblr в 2007 году. По словам представителя Oath, за время существования в Tumblr зарегистрировано более 380 млн блогов и опубликовано больше 155 млрд записей.

Сейчас основной бизнес Yahoo, включая Tumblr, принадлежит американскому телеком-холдингу Verizon. Сделка была закрыта летом 2017 года, её сумма составила $4,5 млрд. Verizon объединил Yahoo со своим подразделением AOL, новая структура получила название Oath.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Когда меня увольняли в 2008-м году, выплачивая последнюю зарплату микро-кусками в течение 2-х месяцев (Приезжайте, получите остаток, и заодно еще кое-что доделать надо, ой, ну щаз тока 2 тыщи есть), я уже тогда знал что по такой схеме кто-то наверняка получает совсем другие деньги :)
 
Так, в принципе, и оказалось. Подержали они Карпа хитрым соглашением (чтобы не ушел вместе с командой, и не пересоздал Bumblr с блэкджеком и девушками), но счастья им это не принесло ...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

На фото, один из покупателей Tumblr задумчиво держит Карпа и не знает что с ним дальше делать ...

Ответить
Развернуть ветку
Diana Korotina

блин, я буду молиться, чтоб Тумблр, популярен он или нет, где-то там, не исчез и не сильно испортился. Он слишком сильно мне нравится из всех остальных сетей(((((( Может, придумают что-то, чтоб не загинался...

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Расскажите, что хорошего в этом вашем Тумблере?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Почему я люблю Tumblr

Давно собирался написать этот пост, но все никак не находил время. Сегодня меня в очередной раз спросили, что там хорошего, поэтому наконец решил оформить все свои ранние комментарии и ответы на этот вопрос в виде одного поста.

И так начнем:

Стандартно там нет комментариев в привычном нам виде, в настройках можно включить ответы, но это по сути ответ от читателя ответить ему в ответ под постом нет возможности. У меня был "разрыв шаблона", а сейчас мне наоборот это нравится, ибо срачей про Украину там и в помине нет - нет смысла просто :)

Со временем пришел к выводу, что это даже весьма интересная фишка. Это мотивирует блогера, ведь обычно, чтобы ты не написал в комментариях тебя или заклюют, или оскорбят или начнут срач. Здесь же свое отношение к посту можно выразить лайком или реблогом, и автору этого вполне достаточно. Это на самом деле стимулирует писать, стимулирует делиться своим внутренним миром.

Почему мне все же понравилось отсувие комментариев - на одно хорошее мнение приходится сразу 10 плохих. Приведу аналогию со школой, представь ты выходишь к доске чтобы рассказать стихотворение Маяковского "Письмо товарищу Кострову", прочитала, а весь класс начинает галдеть: что за фигня, в чем смысл, лучше бы Пушкина выбрала, а за чем вообще стихи нужны, долой литературу и математику, нужно сменить директора в школе, упразднить уроки - оставить только физкультуру... и т.д. и т.п.

Вот тебе в следующий раз захочется к доске выходить??? Думаю не очень. А на тумблере ты стихотворение написала - пара человек поставила лайки, один-два сделали репост - и тебе кажется, что тебя понимают, значит кому-то стихи понравились, кто-то их понял и хочется еще читать и еще делится.

В этом плане отсутствие комментариев весьма хорошо сказывается.

Человек психологически устроен так, что может многое игнорировать (ака наращивать кожу) но счастья ему это не приносит, отражаясь на психологическом состоянии крайне негативно. В какой-то момент времени человек подсознательно начнет избегать раздражающих факторов, в нашем примере, например, выходить к доске или по аналогии писать в блог.

Вот почему на ЖЖ так много молчунов, одним нечего написать, другим лень, а кого-то весьма хорошо прокатили в комментариях, причем кого-то даже не к своему посту. Вот человек и не пишет, зато с радостью бежит самоутверждаться в чей-нибудь блог.

При желании комментарии можно прикрутить через сторонний сервис, но я пока решил этого не делать, мне и так нравится, да и вообще редко кто из блогеров там это делает.

Еще кстати у них свое безлимитное хранилище фоток - закачивай хоть гигабайты.

Есть предложения по блогам, какие стоит почитать конкретно тебе, рекомендации строятся по:
1) Хештегам которые ты используешь в своих постах
2) По тексту твоих постов
3) По твоим друзьям, например пишешь про бизнес, а читаешь про кулинарию - в рекомендациях будет больше кулинарии.

Рекомендации очень хорошо начинают работать после 2 недель с момента регистрации, сейчас я почти 40% всего рекомендовано выбираю в качестве подписки.

Сервис мне реально нравится, там своя атмосфера и очень много интересных людей, с весьма интересными мыслями.

Ответить
Развернуть ветку
Diana Korotina

примерно все то же я покороче написала ему тоже))) только вы про аудио-видео не упомянули, - наверное, не сталкивались. С этим там не очень. Грузятся долго, если свои, и не дай Бог чужие, ссылку лучше вставить на что-то, но так делают единицы, проще гифки и джпг постить и тексты.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

свои не гружу, тоже ссылками на youtube, soundcloud

Ответить
Развернуть ветку
Diana Korotina

но при этом все равно нет такой повальной возможности загрузить кучу всего, как ВК, например. Может, так задумано авторами, может, они хотели сделать акцент на визуальности.

Ответить
Развернуть ветку
Diana Korotina

а я не в назидание всем тут это написала))) это лично мое мнение, потому что я им очень сильно пользуюсь, по самые гланды, я именно в нем сделала первые шаги в кодировании, настраивая чужие шаблоны по свой вкус, мне многое в нем делается легче и приятнее, чем где-то еще. Кто им пользуется долго - тот понимает. Плюч там все нужные мне западные знакомства, я сначала с ними познакомилась именно там по схожим вкусам, а потом уже в других местах. А если вам не нравится, я не заставляю, и русскоязычных туда вступать не агитирую прям сильно, это ареал европейцев, но я в него вписалась легко, так что вот так.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Я не пользуюсь, просто спросил, какие есть плюсы, минусы, подводные камни)

Ответить
Развернуть ветку
Diana Korotina

минусы связаны вот скорее с загрузкой музыки и видео, с этим вот плохо, зато для изучения языков, создания портфолио, удобства розыска этого по любым тегам - неплохо. Конечно, есть всякие Беханс, Дриббббббббббл, ))) отдельные языковые, - но этот очень милый.

для кого плюс, а для кого камень - что если блог засекретить, то его и вправду не будет видно поисковикам, но тогда и хозяину будет не очень удобно с ним работать. Это не очень, да. Но с др. стороны, не настолько много троллей из русскоязычных сетей доберутся даже к открытому. Комментировать там без Disqus какого-то и поругаться тоже не получится)))) мало таких случаев. Меня устраивает.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Так уже придумали - абонентская плата - и в iCloud и в Google, везде.
 
Как только на бесплатных сервисах ее вводят _для всех_, так и остаются 3-5% преданных фанатов, которые даже заплатив, к сожалению, не окупают содержание инфраструктуры, построенной для 100500 "халявщиков" ...

Ответить
Развернуть ветку
Diana Korotina

плохо, конечно, но я там, впрочем, мало чего храню, в основном пишу тексты или работаю над шаблонами...

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Gubarev

Взяли бы меня, я бы проработал на 80 лет больше...

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков
250 млн наличными

Авторы, вы серьезно? Это 250 чумаданов? Американцы любят лепить везде слово кеш, его не надо переводить буквально.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

наличными, значит не всякими акциями и опционами.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

Это очередной показатель, что Tumblr перешагнул точку, когда сервис теряет популярность. Пришел Instagram. «Твиттер» увеличил количество знаков.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Хисматов
Карп получит около $81 млн наличными и акциями при условии, что останется в Tumblr как минимум ещё на четыре года. В 2013 году он получил примерно $250 млн наличными.

Задача: сколько после 2017 года должен проработать Карп? (Ответ: нисколько, нафиг надо)

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Тумблеру нужно просто запилить уже истории.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда