Глава ВТБ раскритиковал Центробанк за создание «собственной банковской системы» Статьи редакции

По его мнению, вхождение в капитал проблемных банков противоречит логике.

Президент ВТБ Андрей Костин в интервью Bloomberg раскритиковал новый механизм санации банков, который предполагает вхождение Центробанка в капитал проблемных кредитных организаций. Об этом пишут «Ведомости».

По словам Костина, создание системы банков под руководством Центрального банка противоречит «любой логике и любым законам развития финансовой сферы».

Регулятор не может и не должен, конечно, быть владельцем собственной банковской системы.

Андрей Костин, президент ВТБ

Глава ВТБ сомневается, что ЦБ сможет выйти из капитала санируемых банков, как обещал. «В силу международных ограничений и требований по Базелю, я думаю, что инвестиционный капитал сегодня в банковский сектор в основном не придёт. Просто не придёт», — сказал Костин.

ЦБ перешёл на новый механизм санации в 2017 году, создав Фонд консолидации банковского сектора, который может докапитализировать банки в обмен на долю в организации. Старый механизм санации на базе Агентства по страхованию вкладов регулятор признал неэффективным и слишком дорогим, напоминают «Ведомости».

Первым проектом для фонда стала ФК «Открытие», о санации которой ЦБ объявил в конце августа 2017 года. Вместе с «Открытием» регулятор взял на оздоровление уже находящийся на санации банк «Траст» и оказавшуюся в тяжёлом финансовом положении компанию «Росгосстрах». В сентябре ЦБ объявил о санации «Бинбанка» вместе с «Бинбанк диджитал» и «Рост банком».

0
7 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Walter Kovacs

Надо было ВТБ и Сберу отдать и денег на оздоровление. Знаем мы эти схемы.

Ответить
Развернуть ветку
Twilight Life

По поводу ЦБ рекомендую посмотреть пару выпусков на Царь Граде (читай: сажать их всех там надо, но нельзя т.к. ЦБ имеет иммунитет, его нельзя проверять). А вообще интересная почва готовиться перед выборами.. если что случиться с Путиным/ВПК, то привет 90е и Украина 2.0

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Не переживай за выборы. Думаю они пройдут более менее гладко.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Киреев

Я рекомендую не доверять ЦарьГраду на слово. Их материалы нужно перепроверять. Два раза случайно попадал на их сюжеты, и оба раза это была жуткая манипулятивная мешанина, лишь отдалённо напоминающая журналистику.

Ответить
Развернуть ветку
Twilight Life

можно пример?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Киреев

Например - ряд материалов по "Югре" и "Открытию". Ведущий в материале строго придерживается одной стороны, слепо игнорируя факты, которые либо отвечают на его "риторические" вопросы, либо в принципе опровергают его выводы. Вся подача материала строится на сугубо эмоциональном подходе, вместо логических посылок при построении выводов то тут, то там используются апелляции к врождённому недовольству наших сограждан органам власти и, в частности, чиновникам из ЦБ, а также манипулятивные конструкции вроде "всем очевидно". Также используется эмоционально-принижающие характеристики в адрес лиц, аффилированных с условной стороной "Открытия". И вишенкой на торте здесь можно считать абсолютную тишину по поводу владельцев "Югры" и нарушений, которые банк допускал, несмотря на предупреждения ЦБ, которые тот делал, когда обнаружил наличие проблемы.

Я привёл достаточно подробный пример?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Бранчук

Открытие банк очень интересный в качестве работы там и зп
Простой курьер под красивой оболочкой (должность в трудовой )
Получает 35 к при этом работая меньше половины дня
А если выполнить легкий план то можно и джек пот срубить

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда