Ripple: будущее межбанковских операций

Венчурные инвесторы из Кремниевой долины назвали криптовалюту Ripple одним из самых привлекательных стартапов для инвестиций в предстоящем году.

Блокчейн-стартап Ripple запущен в 2012 году Джедом Маккалебом, хотя платежный протокол Ripplepay был разработан еще в 2004 году веб-разработчиком Райаном Фуггером.

За это время Ripple не раз резко шел в рост, вслед за Bitcoin. После того как компания начала сотрудничать с банками, в 2014 году Ripple взлетел на 200%, что позволило ей стать второй по величине криптовалютой. В 2016 году была создана первая межбанковская группа международных платежей, в которую входило 42 банка. За 2017 год количество партнеров значительно возросло, а цена этой криптовалюты увеличилась на 3000%.

Ripple имеет ряд преимуществ перед остальными криптовалютами, делая международные переводы почти мгновенными, безопасными и значительно более экономичными. На сайте компании есть калькулятор, который позволяет посчитать возможную экономию. Так же, в отличие от других криптовалют, Ripple получила значительную поддержку со стороны банковской системы, что является как преимуществом, так и недостатком, делая ее более надежной, но менее независимой.

Пока Ripple стабильно прибавляет в цене на фоне ряда позитивных новостей, таких как открытие офисов Мумбае и Сингапуре, а также сотрудничество с крупнейшим благотворительным фондом, основанным Биллом и Мелиндой Гейтс, по созданию нового программного обеспечения Mojaloop, направленного на поддержку жителей стран с ограниченным доступом к банковским услугам.

По состоянию на конец 2017 года Ripple является четвертой криптовалютой по величине рыночной капитализации (более $10 млрд), уступая Bitcoin, Ethereum и Bitcoin Cash.

0
1 комментарий
S-ed

Ripple отличается от других криптовалют тем, что это в превую очередь - протокол (даже статья на вики озаглавлена: Ripple (payment protocol))
Поддержка банками это как раз сильная сторона этой "валюты". Масса людей не хочет "хранить" фиатные средства, но вот в недорогих денежных переводах всегда будет необходимость.
Когда Ripple заключала контракт с ZipZap (платёжным сервисом), у Western Union уже начало свербить, тк стоимость перевода у Ripple - $3 против $40 у WU.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда