(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(20277427, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(20277427, 'hit', window.location.href);

Мультпарад: что для работы и жизни можно взять из советских мультфильмов

В эпоху полнометражных мультфильмов и графики в 4К мы все еще с нежностью вспоминаем советские мультфильмы нашего детства. И говорит в нас не только ностальгия: эти красочные истории были сделаны не ради коммерческого успеха, а чтобы донести до зрителей правильные ценности, которые сделают их успешными в работе и жизни.

Мультфильмы учили быть смелыми и добрыми, ценить дружбу и помогать слабым. Но если в детстве мы считывали только самые прямые посылы, то, став взрослыми, увидели все многообразие отсылок и режиссерского юмора.

Эта статья будет полезна не только родителям, которые хотят, чтобы их дети смотрели хорошие мультфильмы. Руководители, а также те, кто хочет сделать карьеру и дорасти до руководящих постов, тоже найдут в этих простых историях полезные для себя рекомендации. Кстати, мы уже рассказывали, каким бизнес-урокам могут научить герои Простоквашино.

Бюро находок

Творческое объединение «Экран», 1982–1984

Главный герой сериала бездомный пес Тишка приходит в Бюро находок, чтобы разыскать хозяина, а находит свое место в жизни. Тишка становится детективом, который помогает искать потерянных друзей, родителей и даже совесть. Девизом мультика стала фраза «Не волнуйтесь понапрасну ни за что и никогда» из песни в исполнении Клары Румяновой, где юного зрителя призывают не грустить из-за случайных потерь, но при этом не терять чувство юмора, доброту и друзей.

Взрослым мультфильм запомнится в первую очередь своими шутками и героями: говорящим попугаем Степанычем, птицей-секретарем и матерью-крокодилицей. Четыре короткие истории учат не смотреть свысока на чужие проблемы и не проходить мимо, если коллега оказался в затруднительном положении.

Какими бы незначительными ни казались нам проблемы другого человека, если у вас есть возможность помочь, не откладывайте это в долгий ящик. А если с трудностями столкнулись вы сами, не нужно отчаиваться, ведь в вашей команде всегда найдутся те, кто бескорыстно придет вам на помощь.

Варежка

Союзмультфильм, 1964

Мультфильм, который заставлял плакать и радоваться советских детей, рассказывает о маленькой девочке, которая так хотела иметь собаку, что одна ее варежка превратилась в настоящего щенка. Этот вязаный пес даже почти выиграл соревнования среди настоящих собак. И именно забота о варежке помогла девочке доказать своей маме, что она готова к реальной ответственности.

В мультфильме зритель услышит лай десятка собак, но авторы смогли рассказать историю, не произнеся ни одного слова.

Короткометражка призывает нас внимательнее прислушиваться к нуждам тех, кто от нас зависит, например, не игнорировать необычное поведение подчиненных. В начале мультика мама не замечает девочку, и той приходится придумать себе друга. Так же на работе: если человека не понимают или не слышат, он, скорее всего, найдет новое место или придумает собственный способ добиться желаемого, который может дорого обойтись компании.

Волк и теленок

Союзмультфильм, 1984

Когда Волк украл из деревни Теленка, он никак не ожидал что тот назовет его мамой. На самом деле, перед нами герой, который защищает свои убеждения и ценности, сражаясь за них не только с врагами, но и с самим собой. Лесные хищники будут уговаривать Волка съесть Теленка, но тот не отступит.

Эта история платонической любви с бывшим обедом взрослым кажется смешной и наивной. При этом, если мы сделаем Волка вампиром и снимем экранизацию, у нас есть шанс заработать пару миллионов долларов. Ведь все же хоть раз слышали о фильме «Сумерки».

Этот же мультфильм — о преданности, смелости и благодарности. О том, что поддержка молодых и неопытных выше стереотипов и внешних обстоятельств, а еще о том, что курить, воровать и лениться — плохо. Разве не этому нужно учиться, чтобы стать хорошим человеком и перспективным сотрудником?

Добро пожаловать!

Свердловская киностудия, 1986

Мультфильм напоминает о том, что не надо позволять садиться себе на шею. Добряк-лось разрешает поселиться на своих рогах любому, кто об этом попросит: и жуку, и белке, и даже медведю. Гости забывают, что их пригласили, и ведут себя с владельцем рогов не по-товарищески. Они пытаются им командовать и управлять его жизнью.

В сказке заложен совсем не детский смысл: если бы лось не смог освободиться от своих рогов и их обитателей, его вполне могли бы пристрелить охотники.

Не стоит путать доброту с мягкотелостью, особенно если занимаешь руководящий пост. Стоит учиться четко отделять манипуляции от просьб, но при этом не впадать в бессмысленную твердость. Это по-настоящему тонкое искусство.

Доверчивый дракон

Союзмультфильм, 1988

Пересматривая этот мультфильм уже во взрослом возрасте, начинаешь задавать много вопросов: почему мужчина живет с курицей, почему соседи дают такие странные советы? Но сюжет тут вполне детский: однажды на порог дома старого профессора подбросили яйцо, из которого вылупился дракон. Поскольку все считали драконов злыми и кровожадными, маленькой рептилии не стали говорить, что он дракон, и поочередно назначали его то собакой, то лошадью, то птицей.

Сделать из этой истории можно, по крайней мере, три вывода. Не стоит судить о человеке по внешности: из страшного змея получился добродушный и любящий друг. Не стоит доверять всему, что тебе говорят, а то придется то лаять по указке, то возить за собой телеги. И третье, самое главное: многое в нашей жизни, конечно, зависит от воспитания и социального круга, однако каждый свою дорогу выбирает сам.

Дядюшка Ау

Творческое объединение «Экран», 1979

Мультфильм, созданный по мотивам повести финского писателя Ханну Мякеля, получился добрее и сказочнее оригинала. Профессия лесовичка дядюшки Ау — пугать людей. Он не слишком дружелюбен и вежлив, но его новые друзья, девочка Римма и мальчик Мика, научат его дружить, спасут от плотоядных деревьев и познакомят с новым, современным миром.

Интересно, что мультфильм был создан к 25-летию особых отношений между СССР и Финляндией. Для взрослых к этому юбилею сняли советско-финский художественный фильм «За спичками».

В оригинальной сказке дети больше издевались и подшучивали над старичком, советский же мультфильм учит принимать странного лешего со всеми его чудачествами. Ну и еще досконально выполнять инструкции: потому что если вместо воды поливать дерево супом, то дерево может попросить добавки, а хозяина оставить на десерт. Правила работы и поведения придуманы не просто так!

Жил-был пес

Творческое объединение «Экран», 1982

Сюжет этого мультфильма знаком каждому: когда старого пса выгнали в лес, старый волк подыграл ему и помог вернуться в семью. В благодарность пес накормил волка на свадебном застолье. И главное здесь не житейская смекалка семейства псовых, а народная мудрость «долг платежом красен»: всегда отдавай долги и говори спасибо тем, кто тебе помог.

Интересно, что народные песни, которыми запоминается мультик, были самыми настоящими. Для Института фольклора и этнографии Академии наук УССР полтавский ансамбль «Дерево» исполнил несколько песен, а позже режиссеру Эдуарду Назарову подарили катушку с их записью. Сами песняры до выхода мультфильма не знали, что озвучили один из будущих шедевров.

Ивашка из Дворца пионеров

Союзмультфильм, 1981

Что будет, если герои русских народных сказок столкнутся не с русским богатырем, а с советским пионером из кружка робототехники? На этот вопрос ответили авторы сценария Эдуард Успенский и Геннадий Сокольский. Мальчик не растеряется и применит школьные знания на практике: благодаря законам физики и механики победит и Бабу-ягу, и кота Баюна, и Кощея Бессмертного, и даже самого Змея Горыныча.

Ивашка в мультипликации не единственный пионер, который меняет сказки. В 1950-е годы такие сюжеты были очень популярны. В мультфильме «Петя и Красная Шапочка» мальчик не дает волку съесть бабушку, а в истории «Стрела улетает в сказку» пионер ищет пропавшую авиамодель в компании лесовичка. Так что при наличии смекалки, упорства и знаний можно изменить даже устоявшийся ход вещей.

Кстати, если взрослых зрителей смущает, что у рядового пионера всегда есть с собой огнетушитель, отвечаем: Ивашка во Дворце пионеров отвечал за пожарную безопасность. Это написано на плакате в начале мультфильма. Там же указана фамилия героя: Уфимцев. Его срисовывали с детских фотографий режиссера-мультипликатора Ивана Уфимцева, автора историй про 38 попугаев.

Путешествие муравья

Союзмультфильм, 1983

Мультфильм создан по мотивам сказки Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил». Завязка истории проста: маленький муравей случайно оказался далеко от муравейника, и самому ему никак не успеть домой до заката. Малыш просит о помощи всех, кого встречает на своем пути: ворчливого жука, быструю водомерку, истеричную гусеницу, влюбчивого кузнечика.

При этом, какие бы ни были у букашек жизненные цели, настроения и приоритеты, все они помогают попавшему в беду муравьишке и тем самым подают зрителю пример взаимопомощи.

Если у детей уроки этого мультика не вызывают сомнений, то взрослым стоит поучиться у главного героя важным навыкам: умению просить о помощи и не сдаваться на выбранном пути, даже если цель кажется недостижимой. Еще это очень хороший мультик, если вы хотите познакомить детей с многообразием мира насекомых и научить малышей не бояться шестилапых друзей.

Смех и горе у Бела моря

Союзмультфильм, 1977–1988

Сборник мультипликационных фильмов-новелл — экранизация сказок Бориса Шергина и Степана Писахова. Объединил их один общий рассказчик — дед Сеня, которого талантливо озвучил Евгений Леонов. В мультфильмах много народной мудрости и юмора, и до конца понятны они будут скорее взрослым, чем юным зрителям.

Здесь белые медведи торгуют льдинами, а женщина Перепилиха голосом пилит деревья. Здесь змея-царевна дарит герою волшебное кольцо, с помощью которого можно построить хрустальный мост до неба, а в центре реки вырастает дерево с апельсином размером с дом.

Но советы в новеллах дают вполне житейские: проявлять смекалку, не вешать нос, не доверять первому встречному и отправиться за тридевять земель, если от этого зависит судьба твоего друга. А вот мультфильм «Mister Пронька» хоть и создан той же командой и в том же стиле, но к новеллам про Белое море не относится.

Мультфильмы нашего детства актуальны и сегодня. Ведь их создавали не только на потеху малышам, но и для зрителей любого возраста. Только с годами мы смогли понять всю глубину, заложенную в этих историях. Они всегда готовили нас ко взрослой жизни, где как ни крути нужно жить по определенным правилам, а за плохие поступки так или иначе расплачиваться. Однако если поискать, то каждый сможет найти в них еще один урок — именно тот, который нужен ему прямо сейчас.

Учиться сторителлингу. В мультфильме «Ух ты, говорящая рыба» главному герою удается уйти от наказания благодаря хорошим историям и популярным риторическим приемам.

Не расстраиваться из-за мелочей. Герои мультфильма «Ох и Ах» сталкиваются с одинаковыми проблемами, но решают их по-разному и получают разный результат.

Сражаться со своими страхами. Братья из мультфильма «Ничуть не страшно» ради большой цели не только преодолели свои кошмары, но и завели дружбу с потусторонними силами.

Уметь делиться. Прививку от жадности делает мультфильм «Раз — горох, два — горох». Никакие деньги и тем более зерновые культуры не могут быть дороже настоящей дружбы.

Руководствоваться советами правильных мультфильмов. В мультфильме «Дед Мороз и Серый волк» наглядно показано: какой бы хитрой ни была схема обмана, ни одно преступление не останется безнаказанным, и зайчику обязательно вернут его зайчат.

Мы тоже в Мегаплане снимали мультфильмы на основе статей нашего блога. Надо признаться, непростое это дело, требует творческого подхода, даже с учетом того, что идея в виде статьи на бумаге имеется: перенести на экран и уложиться в тайминг две минуты, придумать персонажей и реплики, одну-две шутки добавить. Целая история. Пожалуй, среди удачных отмечу эпизоды про вечную прокрастинацию и про то, как победить поколение Z.

Сергей Козлов, Генеральный директор Мегаплана
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Forgotten Games

:-) Ну уж чего точно не закладывали в советские мультфильмы, так это обучение сторителлингу.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kozlov

Еще Шахеризада нас учила гладко говорить)) мощный спикер была

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

когда мощно прокачанный навык сторителлинга - единственное что стоит между вами и получением сексуальной накачки от генерального LOL

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Ну про говорящкю рыбу вполне -) 

Ответить
Развернуть ветку
NihlistNif .

Советские мультфильмы говно, хоть я их люблю. Минус успеете, дочитайте.

Проблема советских мультфильмов в том, что

а) качественного был дефицит, как и всего остального (14 или сколько там у Ну, погоди! родила великая страна? несмотря на вторичность). Где тайна третьей планеты, сука, на 50 эпизодов?

б) брацкие республики таджикнаучфильмов гнали фуфло из пластилина (блевануть от скуки можно было).

в) доброе вечное натужно-позитивное это круто, но аж скулы сводило. особенно, когда художник начинал ваять из проволоки что то глубокое (это психику ломает просто, помните, как чувак проволочный размотал дом и семью обратно, ужас).

Поэтому дети в начале 90х бежали смотреть "диснея" в 18 10 в Воскресенье с бурундуками и уткой-детективом (я 1 раз пропустил за все время, до сих пор помню трагедию), залипали на тома и джерри на кабельном, и играли в макрон-1 с грендайзерами, а не .. впрочем, было не во что.

Так что это всё мило, добро и вечно, но сука, они украли столько у нас радости.

И да, ежик в тумане лучший мультик, я посмотрел в 38 лет первый раз (в детстве не выдерживал минуты) и плакал полчаса. Реально. Но дети то тут причем?

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Плюсик.
А Вовка где? 

Ответить
Развернуть ветку
Victor Shelike

Ой, да и так сойдет!

Ответить
Развернуть ветку
sla gu

што? опять!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kozlov

Да, не, показалось

Ответить
Развернуть ветку
xxx xxx

Был убойный мульт про лошарика, редко кто клиентов видит иначе.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда