{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Екатеринбургская «Лига ЖКХ» сообщила о нападении на офис после статьи vc.ru Статьи редакции

Это не первое нападение на управляющую компанию, работающую по принципу холакратии.

30 ноября неизвестные дважды обстреляли офис екатеринбургской управляющей компании «Лига ЖКХ», сообщил vc.ru основатель организации Илья Сотонин. Редакция vc.ru рассказывала о проекте 29 ноября.

По словам Сотонина, первый выстрел раздался в три часа дня, пулю остановил стеклопакет. После приезда полиции произошёл второй выстрел — если бы он пробил стекло, пуля попала бы в полицейского, говорит он.

Фото Ильи Сотонина

Редакции vc.ru не удалось связаться с пресс-службой управления МВД по Свердловской области. В дежурной части УМВД по Екатеринбургу отказались предоставить какую-либо информацию.

Сотонин намерен 1 декабря обратиться в полицию с просьбой проверить нескольких подозреваемых на полиграфе. «Лига ЖКХ» не получала прямых угроз в последнее время, добавил он. «Возможно, это было в отместку. А может быть, после вашей публикации», — сказал он vc.ru.

Кроме того, Сотонин связывает нападение с его выступлением 23 ноября на организованной Минстроем сессии «Контрольно-надзорная деятельность в сфере управления и эксплуатации жилых зданий». Тогда он попросил правительство разработать защиту для управляющих компаний от физических атак.

В 2016 году конкуренты «Лиги ЖКХ» подожгли машину и офис компании, а также за ночь сожгли четыре лифта в домах, которые обслуживает организация, перечисляет Сотонин. «Осенью 2017 года конкуренты переключились на наших сотрудников, стали портить и сжигать их машины, а также избивать их», — говорит он в письме в администрацию президента, правительство и Генпрокуратуру.

«Лига ЖКХ» Сотонина начала облуживать дома в 2012 году, к концу 2017 года под её управлением находится около 30 домов в Екатеринбурге. Также она вышла в Подмосковье и продаёт франшизы. Сотонин рассказывает, что развивает компанию по принципу ИТ-бизнеса, используя холакратию (управление без иерархий и менеджеров) и технологические разработки.

0
141 комментарий
Написать комментарий...
Лилия Новикова

во. Что и требовалось доказать.
Делай инновационный бизнес в России. Приноси пользу. А потом и сиди и думай, не случится ли чего с родными.
Как же надоело это все.
Когда уже вымрут все эти дядьки и тетьки из 90-х с соответствующими подходами к организации «бизнеса»?
Мне порой кажется что все сгнило в конец и ничего уже не поможет...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Когда уже вымрут все эти дядьки и тетьки из 90-х
с соответствующими подходами к организации «бизнеса»?

Ну допустим, у Васи есть отлаженный бизнес-процесс, дающий 500% годовых. Вдруг слева-сбоку появляется какой-то чудила, который начинает предлагать тоже самое (что делаете Вы), но качественнее, с гарантией, и почти по себестоимости (за 15% годовых).
 
Что будет делать любой Вася в любой стране мира в любое время, по пунктам, по Вашему?

Ответить
Развернуть ветку
Дима Глыбин

вася будет разоряться или идти в ногу со временем))так во всех бизнесах по всему миру)))нуу где есть демократия по крайней мере)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kuntsevich

Вы серьёзно? Так получается только когда появляется равнозначный конкурент. В противном случае его покупают и банкротят. Это у них. У нас методы несколько иные

Ответить
Развернуть ветку
Дима Глыбин

я имел ввиду конкурент технологически превосходящий васю)примерно как убер и традиционное такси))а в остальных случаях как ты написал

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kuntsevich

Тут то-же можно поспорить. Преимущество убера перед такси было только в том, что любой водитель, в свободное время, мог стать таксистом. Ну и мелкие плюшки в виде оплаты картой и местонахождения такси на карте. В ЖКХ как приходит сантехник Петя так и приходит) И ему плевать откуда поступила заявка: телефон или инет) Централизованный учёт расходов уже давно введён (ну в элитном жилье)

Ответить
Развернуть ветку
Дима Глыбин

преимуществ убера насколько я понимаю всеже больше)каждый может стать таксистом следовательно рынок такси перестает быть таким закостенелым-результат для клиента такси приезжает быстрее, цены меньше прозрачность сервиса больше, возможность выбирать таксистов)ну любой др пример)что было с нокиа и остальными когда айфон вышел)кароч технологии рулят!!!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Дима, Вы мальчик (в смысле не девочка), Вам в принципе пофиг какое такси приедет, сколько лет опыта у человека (пусть даже Харви Вайнштейн с Кевином Спейси за рулем вместе), как его отбирали, проверяли ли перед выездом на работу, не сексуальный ли он маньяк ...
Технологии рулят ровно до того момента, пока разница в цене, или пусть даже иллюзии контроля над чем-то, не приводит к вполне логичной разнице в _качестве_ услуг, иногда вполне трагичной.
В Питере дедушку не на той улице в пригороде высадили (по навигатору ехал водитель такси, не местный), и он замерз - вот просто насмерть. Следствие привело к тому, что служба такси (диспетчеры) ни на что не отвечают, водитель ничего никому не обязан, а юр. лицо оказывает консалтинговые услуги. И как бы никто ни в чем не виноват, а пожилой человек ЗАМЕРЗ - в 2017 году, рядом с городом миллиоником.
 
И это еще самый простой случай.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Вы неправы. Полностью. Технологичный Убер запрещают в демократичных странах. Демократия тут вообще ни при чем.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Глыбин

да и чем?аргументов 0?я вообще то про влияние технологий на конкуренцию писал а не конкретно про убер и его проблемы))

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Вы написали, что Васи пойдут по миру, где есть демократия. Вы ошибаетесь, напротив, из демократичных стран изгоняют технологичный Убер.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Глыбин

я написал что васей скинут более технологичные выскочки)там где демократия или ее подобие есть шанс у компаний визионеров, но как воспользоваться им решать самим компаниям)убер во многих своих проблемах сам виноват)а вообще демократия сейчас не настолько продвинута и правительства некоторых демократичных стран сами являются тем старьем которое нужно заменить например на цифровое правительство))поэтому неудивительно что закостенелые политики обслуживают традиционный бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Ну а же написал, что в технологическим выскочкам демократия не поможет, и Васям ничего не грозит))) И привёл пример Убер, есть ещё миллион других примеров, но уж лень вас возвращать с небес на землю.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Глыбин

я не на небесах а на земле я написал что демократия недостаточно развита еще но тем не менее она создает более прозрачные и понятные условия для бизнеса)или по вашему в кндр бизнес делать лучше чем в сша?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

У каждой формы есть свои преимущества и свои недостатки. Какая-то форма эффективна в краткосрочной перспективе, а какая-то выиграет именно в долгосрочной. Для какой-то формы ещё не настало время, а какая-то уже отжила своё. Вы же пытаетесь сделать выводы по паре показателей, сдобрив все личными предпочтениями и заблуждениями.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Глыбин

а вы уже в какую-то философию забрели не зная что ответить мне на приведенные аргументы)а у вас не сдобрено личными взглядами,ага)))

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Пардон. Не увидел, что вам 15 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Глыбин

нету аргументов сказать нечего типа да?)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Волнения в Париже - нападения на Uber такси, запреты на "интернет" такси в Израиле недавние ... любая схема выпадения из налогов (это про такси) или подрыва "традиционног" уклада отрасли - терпится пока не приобретает массовый характер.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Глыбин

да да я уже писал что убер сам виноват из за слишком агрессивной политики победы любой ценой)))хотя сказывается и неприятие новой технологии как явления у традиционалистов))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Дмитрий, юристов бы подключили, выкопали бы закон 1648 года про свободный въезд наёмных пассажирских повозок в центр Парижа, если кучера обязуются убирать за собой лошадиный навоз ... выдали бы сертификаты всем водителям и мешок для навоза, выправили бы патент :) Ведь ни с одного автомобиля с ДВС ни одного грамма лошадиного навоза не упадёт :)
Эту американщину подводит нежелание разбираться в деталях.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Да одинаковые методы - закрыть проблемы оптимальным способом, лучше без последствий (в том числе сильно отложенных).
Это будет нехороший пример (это не для войны мнений), но добрый и хороший Юкос развивался в регионах точно также как все остальные корпорации - а специальные люди записывали все эти ходы, и потом нашли возможность это предъявить.
Никто не надеется жить вечно, но лучше, когда в прошлом нет такого, за что придется отдать все что нажито - особенно обидно это будет в 50 или там 60 лет ...

Ответить
Развернуть ветку
138 комментариев
Раскрывать всегда