Екатеринбургская «Лига ЖКХ» сообщила о нападении на офис после статьи vc.ru Статьи редакции

Это не первое нападение на управляющую компанию, работающую по принципу холакратии.

30 ноября неизвестные дважды обстреляли офис екатеринбургской управляющей компании «Лига ЖКХ», сообщил vc.ru основатель организации Илья Сотонин. Редакция vc.ru рассказывала о проекте 29 ноября.

По словам Сотонина, первый выстрел раздался в три часа дня, пулю остановил стеклопакет. После приезда полиции произошёл второй выстрел — если бы он пробил стекло, пуля попала бы в полицейского, говорит он.

Фото Ильи Сотонина

Редакции vc.ru не удалось связаться с пресс-службой управления МВД по Свердловской области. В дежурной части УМВД по Екатеринбургу отказались предоставить какую-либо информацию.

Сотонин намерен 1 декабря обратиться в полицию с просьбой проверить нескольких подозреваемых на полиграфе. «Лига ЖКХ» не получала прямых угроз в последнее время, добавил он. «Возможно, это было в отместку. А может быть, после вашей публикации», — сказал он vc.ru.

Кроме того, Сотонин связывает нападение с его выступлением 23 ноября на организованной Минстроем сессии «Контрольно-надзорная деятельность в сфере управления и эксплуатации жилых зданий». Тогда он попросил правительство разработать защиту для управляющих компаний от физических атак.

В 2016 году конкуренты «Лиги ЖКХ» подожгли машину и офис компании, а также за ночь сожгли четыре лифта в домах, которые обслуживает организация, перечисляет Сотонин. «Осенью 2017 года конкуренты переключились на наших сотрудников, стали портить и сжигать их машины, а также избивать их», — говорит он в письме в администрацию президента, правительство и Генпрокуратуру.

«Лига ЖКХ» Сотонина начала облуживать дома в 2012 году, к концу 2017 года под её управлением находится около 30 домов в Екатеринбурге. Также она вышла в Подмосковье и продаёт франшизы. Сотонин рассказывает, что развивает компанию по принципу ИТ-бизнеса, используя холакратию (управление без иерархий и менеджеров) и технологические разработки.

0
141 комментарий
Написать комментарий...
Лилия Новикова

во. Что и требовалось доказать.
Делай инновационный бизнес в России. Приноси пользу. А потом и сиди и думай, не случится ли чего с родными.
Как же надоело это все.
Когда уже вымрут все эти дядьки и тетьки из 90-х с соответствующими подходами к организации «бизнеса»?
Мне порой кажется что все сгнило в конец и ничего уже не поможет...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Когда уже вымрут все эти дядьки и тетьки из 90-х
с соответствующими подходами к организации «бизнеса»?

Ну допустим, у Васи есть отлаженный бизнес-процесс, дающий 500% годовых. Вдруг слева-сбоку появляется какой-то чудила, который начинает предлагать тоже самое (что делаете Вы), но качественнее, с гарантией, и почти по себестоимости (за 15% годовых).
 
Что будет делать любой Вася в любой стране мира в любое время, по пунктам, по Вашему?

Ответить
Развернуть ветку
Дима Глыбин

вася будет разоряться или идти в ногу со временем))так во всех бизнесах по всему миру)))нуу где есть демократия по крайней мере)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kuntsevich

Вы серьёзно? Так получается только когда появляется равнозначный конкурент. В противном случае его покупают и банкротят. Это у них. У нас методы несколько иные

Ответить
Развернуть ветку
Дима Глыбин

я имел ввиду конкурент технологически превосходящий васю)примерно как убер и традиционное такси))а в остальных случаях как ты написал

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Волнения в Париже - нападения на Uber такси, запреты на "интернет" такси в Израиле недавние ... любая схема выпадения из налогов (это про такси) или подрыва "традиционног" уклада отрасли - терпится пока не приобретает массовый характер.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Глыбин

да да я уже писал что убер сам виноват из за слишком агрессивной политики победы любой ценой)))хотя сказывается и неприятие новой технологии как явления у традиционалистов))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Дмитрий, юристов бы подключили, выкопали бы закон 1648 года про свободный въезд наёмных пассажирских повозок в центр Парижа, если кучера обязуются убирать за собой лошадиный навоз ... выдали бы сертификаты всем водителям и мешок для навоза, выправили бы патент :) Ведь ни с одного автомобиля с ДВС ни одного грамма лошадиного навоза не упадёт :)
Эту американщину подводит нежелание разбираться в деталях.

Ответить
Развернуть ветку
138 комментариев
Раскрывать всегда