{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«ВКонтакте» стала закрывать музыкальные альбомы для пользователей без подписки в веб-версии Статьи редакции

Решение об ограничении доступа принимает правообладатель.

«ВКонтакте» стала ограничивать воспроизведение музыкальных альбомов, предлагая пользователям приобрести подписку, заметили авторы издания iGuides и Telegram-канала «Код Дурова».

Первыми нововведение обнаружили подписчики сообщества Warner Music Russia. При попытке воспроизвести альбом The Wall группы Pink Floyd (релиз состоялся 30 ноября 1979 года, в 2016 году альбом был перевыпущен) соцсеть оповещает, что доступ к музыкальным композициям возможен только по подписке. Ранее правообладатели ограничивали только воспроизведение аудиозаписей и альбомов, размещенных перед официальным релизом.

Стоимость подписки — 149 рублей. Она даёт возможность слушать музыку без рекламы в мобильной и десктопной версиях соцсети. Кроме того, подписка позволяет слушать музыку без интернета в приложении Boom.

Альбомы, опубликованные в сообществах других крупных звукозаписывающих компаний — Sony Music Entertainment Russia и Universal Music Group — доступны без ограничений. Представители Warner Music Russia не ответили на запрос vc.ru.

По словам представителя «ВКонтакте», нововведение позволило достигнуть компромисса с правообладателями — они согласились вернуть изъятые ранее треки в обмен на возможность закрывать их от пользователей, которые не приобрели подписку.

Никаких ограничений ни в десктопе, ни на других платформах не появилось. Речь идет о случаях, когда артист и его правообладатель решили распространять новый релиз только среди тех, у кого есть подписка.

Такая функциональность, стандартная для музыкальных сервисов, появилась во «ВКонтакте» после перезапуска музыкального раздела в апреле 2017 года. Раньше такие треки были бы полностью изъяты, теперь есть возможность их слушать.

Всё зависит от каждого конкретного трека, альбома и правообладателя, но, как правило, речь идёт о предпремьерных релизах для обладателей подписки.

пресс-служба «ВКонтакте»

В октябре 2017 года пользователи TJ обратили внимание на ошибку: если одновременно прикрепить к записи на стене аудиозапись и видео, а после этого попробовать прослушать вложенный трек, возникало окно с просьбой приобрести подписку.

В ответ на обращение редакции издания пресс-служба соцсети признала, что это баг и пообещала в скором времени его исправить.

Платная подписка на музыку в мобильных приложениях во «ВКонтакте» появилась в апреле 2017 года. Тогда же соцсеть отключила кэширование аудиозаписей в мобильной версии приложения для Android. Это было одним из условий соглашения с правообладателями — представителями звукозаписывающих компаний Universal Music, Sony Music, Warner Music и других.

С 1 октября 2017 года «ВКонтакте» и «Одноклассники» ограничили время фонового прослушивания музыки в приложениях сперва до часа в сутки, а с 1 ноября — до 30 минут.

0
172 комментария
Написать комментарий...
Артём Абаев

Независимые музыканты и маленькие лейблы получают роялти от платформы? Или здесь только 3 мейджор лейбла все собирают?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Все правильно. Чтобы монетизировать свои треки, нужно их официально подписать на лейблах. У каждого лейбла есть контракт с условиями отчисления роялити артисту. А то что человек разместил ВКонтакте свои треки - это ничего не значит и не имеет никаких прав, пока они не будут лицензированы кем-то.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Melnik

Когда вы сочиняете музыку, вы становитесь ее автором автоматически и вам не нужны лейблы, РАО или нечто дополнительное. Это основное незыблемое право. Вы вольны делать с вашим треком что угодно, например, размещать в ВК или на ютубе.

Копировать ваш трек или выкладывать где-то ни у кого права нет, если он не получил разрешение от вас. Так же никто другой не имеет права вставлять рекламу на вашем треке или давать к нему доступ по подписке.

Ответить
Развернуть ветку
Диктор Павел Константиновский

Мне тоже не нравится, что происходит с ВК, но никто не заставляет авторов выкладывать туда свои треки, чтобы перед ними вставляли рекламу. Остаётся только удалять.

Ответить
Развернуть ветку
Diana Korotina

никто не заставляет... раньше это была возможность именно для того, чтоб тебя услышали те, кто мог бы раньше тебя не услышать, потому что тебя не хотел брать ни один лейбл или у тебя не было денег ему платить. А теперь, можно подумать, у всех начинающих деньги и привлекательность для продюсеров резко появились. Логика у копирастов просто пц.

Ответить
Развернуть ветку
Диктор Павел Константиновский

Я поэтому и говорю: мне не нравится то, что происходит. Однако надо помнить, что это их ресурс, и они вправе решать, как с ним поступить. По сути, это то же самое, что предъявлять претензии бесплатному почтовому сервису.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Diana Korotina

да смысл мне-то что-то изучать, зачем вы этим конкретно мне отвечаете? я в обратку рекомендую со всеми моими ответами ознакомиться , вы выдергиваете меня и одно мое мнение из контекста всех моих мнений по данной теме. У меня больше НЕТ там записей, ВК, по разным причинам я давненько перестала их туда класть или там собирать. Пусть читают те, кто пытается защитить свой контент и не хочет платить - в идеале ВК после такого мог бы лишиться 90 процентов пользователей и музыки, которая там лежит. Ее б некому стало там слушать. Но этого не произойдет, потому что люди смирятся и купят, вместо того, чтоб отвернуться и уйти, как в идеале иногда бывает, если правила любимого сайта перестали вдруг устраивать пользователя.

Пример. Был конструктор сайтов Фо.Ру. В процессе регистрации я увидела, что "авторы сайта вправе поменять условия использования" (начать брать абонплату без ведома). Я тут же написала, чтоб мой аккаунт удалили. Вроде скоро удалился и сам конструктор))) или был замечательный сайт Беханс, где личная страничка настраивалась в цветах. Не успела пройти неделя, как я настроила свою, как они решили все пере***ть и фоны у всех навсегда стали одинаково белыми. Я немедленно ушла, ибо меня привлекала только настраиваемость цветов на фоне остального похожего.

Так что если людям ВК нравился плеер музыки и ее разнообразие, они могли бы повернуться и уйти и забрать музыку с собой, и стало бы видно, сколько туда лицензионно загрузили сами лейблы. И там слушать ее остались бы только их представители.
Пользователям надо прочитать. Тем, которые оказались не готовы. А не мне. Я оказалась готова. И призываю всех, кто хранит там контент своего производства, не выкладывать его там, а удалить и найти для него срочно другое место.

Ответить
Развернуть ветку
169 комментариев
Раскрывать всегда