«ВКонтакте» стала закрывать музыкальные альбомы для пользователей без подписки в веб-версии Статьи редакции

Решение об ограничении доступа принимает правообладатель.

«ВКонтакте» стала ограничивать воспроизведение музыкальных альбомов, предлагая пользователям приобрести подписку, заметили авторы издания iGuides и Telegram-канала «Код Дурова».

Первыми нововведение обнаружили подписчики сообщества Warner Music Russia. При попытке воспроизвести альбом The Wall группы Pink Floyd (релиз состоялся 30 ноября 1979 года, в 2016 году альбом был перевыпущен) соцсеть оповещает, что доступ к музыкальным композициям возможен только по подписке. Ранее правообладатели ограничивали только воспроизведение аудиозаписей и альбомов, размещенных перед официальным релизом.

Стоимость подписки — 149 рублей. Она даёт возможность слушать музыку без рекламы в мобильной и десктопной версиях соцсети. Кроме того, подписка позволяет слушать музыку без интернета в приложении Boom.

Альбомы, опубликованные в сообществах других крупных звукозаписывающих компаний — Sony Music Entertainment Russia и Universal Music Group — доступны без ограничений. Представители Warner Music Russia не ответили на запрос vc.ru.

По словам представителя «ВКонтакте», нововведение позволило достигнуть компромисса с правообладателями — они согласились вернуть изъятые ранее треки в обмен на возможность закрывать их от пользователей, которые не приобрели подписку.

Никаких ограничений ни в десктопе, ни на других платформах не появилось. Речь идет о случаях, когда артист и его правообладатель решили распространять новый релиз только среди тех, у кого есть подписка.

Такая функциональность, стандартная для музыкальных сервисов, появилась во «ВКонтакте» после перезапуска музыкального раздела в апреле 2017 года. Раньше такие треки были бы полностью изъяты, теперь есть возможность их слушать.

Всё зависит от каждого конкретного трека, альбома и правообладателя, но, как правило, речь идёт о предпремьерных релизах для обладателей подписки.

пресс-служба «ВКонтакте»

В октябре 2017 года пользователи TJ обратили внимание на ошибку: если одновременно прикрепить к записи на стене аудиозапись и видео, а после этого попробовать прослушать вложенный трек, возникало окно с просьбой приобрести подписку.

В ответ на обращение редакции издания пресс-служба соцсети признала, что это баг и пообещала в скором времени его исправить.

Платная подписка на музыку в мобильных приложениях во «ВКонтакте» появилась в апреле 2017 года. Тогда же соцсеть отключила кэширование аудиозаписей в мобильной версии приложения для Android. Это было одним из условий соглашения с правообладателями — представителями звукозаписывающих компаний Universal Music, Sony Music, Warner Music и других.

С 1 октября 2017 года «ВКонтакте» и «Одноклассники» ограничили время фонового прослушивания музыки в приложениях сперва до часа в сутки, а с 1 ноября — до 30 минут.

0
172 комментария
Написать комментарий...
Τамара Ρодионова

Да и вообще с каждым днём ВК все больше и больше превращается в пенсионерки.ру Все больше и больше молодежи уходит в Инстаграм, Фейсбук, мессенджеры

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Молодёжь всегда следует за модными тенденциями. Модно не значит лучше. Чем всё перечисленное лучше ВК? Там музыка до сих пор бесплатная?

Ответить
Развернуть ветку
169 комментариев
Раскрывать всегда