«ВКонтакте» стала закрывать музыкальные альбомы для пользователей без подписки в веб-версии Статьи редакции

Решение об ограничении доступа принимает правообладатель.

«ВКонтакте» стала ограничивать воспроизведение музыкальных альбомов, предлагая пользователям приобрести подписку, заметили авторы издания iGuides и Telegram-канала «Код Дурова».

Первыми нововведение обнаружили подписчики сообщества Warner Music Russia. При попытке воспроизвести альбом The Wall группы Pink Floyd (релиз состоялся 30 ноября 1979 года, в 2016 году альбом был перевыпущен) соцсеть оповещает, что доступ к музыкальным композициям возможен только по подписке. Ранее правообладатели ограничивали только воспроизведение аудиозаписей и альбомов, размещенных перед официальным релизом.

Стоимость подписки — 149 рублей. Она даёт возможность слушать музыку без рекламы в мобильной и десктопной версиях соцсети. Кроме того, подписка позволяет слушать музыку без интернета в приложении Boom.

Альбомы, опубликованные в сообществах других крупных звукозаписывающих компаний — Sony Music Entertainment Russia и Universal Music Group — доступны без ограничений. Представители Warner Music Russia не ответили на запрос vc.ru.

По словам представителя «ВКонтакте», нововведение позволило достигнуть компромисса с правообладателями — они согласились вернуть изъятые ранее треки в обмен на возможность закрывать их от пользователей, которые не приобрели подписку.

Никаких ограничений ни в десктопе, ни на других платформах не появилось. Речь идет о случаях, когда артист и его правообладатель решили распространять новый релиз только среди тех, у кого есть подписка.

Такая функциональность, стандартная для музыкальных сервисов, появилась во «ВКонтакте» после перезапуска музыкального раздела в апреле 2017 года. Раньше такие треки были бы полностью изъяты, теперь есть возможность их слушать.

Всё зависит от каждого конкретного трека, альбома и правообладателя, но, как правило, речь идёт о предпремьерных релизах для обладателей подписки.

пресс-служба «ВКонтакте»

В октябре 2017 года пользователи TJ обратили внимание на ошибку: если одновременно прикрепить к записи на стене аудиозапись и видео, а после этого попробовать прослушать вложенный трек, возникало окно с просьбой приобрести подписку.

В ответ на обращение редакции издания пресс-служба соцсети признала, что это баг и пообещала в скором времени его исправить.

Платная подписка на музыку в мобильных приложениях во «ВКонтакте» появилась в апреле 2017 года. Тогда же соцсеть отключила кэширование аудиозаписей в мобильной версии приложения для Android. Это было одним из условий соглашения с правообладателями — представителями звукозаписывающих компаний Universal Music, Sony Music, Warner Music и других.

С 1 октября 2017 года «ВКонтакте» и «Одноклассники» ограничили время фонового прослушивания музыки в приложениях сперва до часа в сутки, а с 1 ноября — до 30 минут.

0
172 комментария
Написать комментарий...
Sabu Seidov

Примерное будущее выглядит так. У каждого свой сервак дома со всей инфой музыкой и фильмами и все будет объединено в соц сеть не подконтольную никому. На основе торрентов или что то подобное. "Это мои файлы и не важно как ее я добыл и не собираюсь никому доказывать ничего" примерно так будет звучать манифест будущей сети. ВК и все остальное все равно изживут себя,

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Элементы этого уже не будущее а настоящее - откройте для себя Plex (торрент-функционала нет, остальное есть). Да, по хорошему оно платное и с подпиской (есть Lifetime pass) (способ монетизации клиентских приложений / некоторых серверных компонентов которые нужны чтобы работало всегда и везде и через любые NAT'ы).

Если Plex не устраивает - есть например Synology Audio Station / Video Station у Synology (бесплатно но в комплекте с их железом, с настройками и удобством все...сложнее).

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Зачем что-то держать на чужих серверах, когда можно сделать через NAS.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

В случае Plex - там держать контент НЕ надо ни на чем чужом. И в принципе можно вообще запретить ему лезть к производителю. Функционал этот - для большего удобства (кстати вариант с хранением контента именно в облаке у них тоже недавно появился для тех кому не хочется сервер держать включенным, но это строго опциональная вещь и даже там в качестве облака надо СВОЙ аккаунт Dropbox/Google Drive/etc подключать). Ну а если нет - Synology чем не NAS?

Ответить
Развернуть ветку
169 комментариев
Раскрывать всегда