«История моей компании началась с того, что нас ограбили»

Основатель компании по производству настольных компьютеров и видеокарт Bizon Дмитрий Попов — о бизнесе, который вырос в московской коммуналке.

Начало. Компьютеры

Я родился в Рязани. В моей семье все родственники работали в сфере медицины, никто не занимался компьютерами. Со второго класса я увлекался электроникой: паял платы, собирал различные устройства. Ещё в школьные годы собрал компьютер на базе ZX Spectrum 48K. Потом у меня появился первый компьютер — Intel 486. После школы я поступил в институт, где учился по специальности «инженер».

В 2008 году я основал дизайн-студию, которая занималась полиграфией и веб-дизайном. К этому времени я уже переехал в Москву и снимал квартиру в небольшой коммуналке на улице Бауманской. Сначала мы работали вдвоём с женой. За год количество сотрудников выросло до десяти. Офис дизайн-студии располагался в небольшом подвальчике недалеко от Нового Арбата.

История моей компании началась с того, что нас ограбили. Однажды мы пришли в офис и не обнаружили ни одного компьютера. Нас полностью «обчистили». Компьютеры Apple были нашим единственным рабочим инструментом и стоили огромных денег. Мы не могли позволить себе новую технику, поэтому сами собрали несколько рабочих станций для графики.

Компьютеры получились неплохими, я решил попробовать продать несколько штук. Ездил по клиентам, рассказывал о преимуществах наших станций. Так появились первые заказы.

Первые модели мы собирали в нашей квартире. Я собирал, настраивал, тестировал, а жена общалась с клиентами по телефону. Коммуналка у нас была колоритная: за одной стенкой жила бабушка с собакой, за другой — алкоголики. Заказы развозили по вечерам.

Главное преимущество наших компьютеров — прошивка и сервер обновлений, которые мы разрабатывали больше года. Это компьютеры с сильным фокусом на работу с графикой, видео, рендерингом и на использование в качестве файловых хранилищ или сервера. Получившийся продукт мы назвали Bizon — мощная техника, как бизон. Чтобы превзойти конкурентов, мы сократили сроки обслуживания машин до одного-двух дней.

С заказчиками было сложно. Никто не хотел работать с новой небольшой компанией, приходилось разговаривать с каждым клиентом лично. За пять лет труда мы нарастили большую клиентскую базу. Сейчас «бизоны» используются на более чем 500 крупных телеканалах, продакшн-студиях.

Новый этап. Внешние видеокарты

В 2014 году рынок настольных компьютеров начал падать на фоне растущей популярности мобильных решений. Всё больше пользователей стремились работать с компактного ноутбука, реже покупали стационарные компьютеры.

Я думал, как совместить плюсы настольной рабочей станции и компактность ноутбука. Процессоры, память, SSD ноутбука практически не уступали в скорости настольным компьютерам.

Единственной частью, которую никак не удавалось довести до компактных размеров, осталась видеокарта. Её не удавалось упаковать в маленький переносной корпус из-за огромного тепловыделения и размеров. Поэтому видеокарты ноутбуков отставали по производительности в разы.

Так родилась идея Bizon Box — внешней видеокарты, которая сделала бы ноутбук таким же мощным, как настольный компьютер. Первая версия устройства была сырой, с неказистым корпусом из акрила, но даже в таком виде мы получили ускорение работы в пять раз по сравнению со встроенной видеокартой.

Первые устройства мы собирали для компьютеров Apple. Столкнулись со множеством сложностей: как организовать питание (видеокарта очень энергозатратна), как обеспечить охлаждение, сохранив компактные размеры, как сделать так, чтобы видеокарта правильно определялась компьютером.

Внешние видеокарты заказывали покупатели не только из России, но и из других стран мира. Посылки отправляли из Москвы, но доставка оказалась некачественной. В 2015 году мы переехали в Майами, где открыли первый зарубежный офис.

В пяти минутах от океана

Первое время работы в США было тяжёлым: искали новое помещение, подбирали сотрудников, организовывали сборочный процесс, логистику, налаживали работу с поставщиками. Налоги, бухгалтерия, борьба с мошенничеством. И всё это в новой стране с новыми правилами игры.

Мы работали в пяти минутах от океана, но практически не видели этой райской жизни. Рядом люди лежали на пляже, а мы работали над своим стартапом.

Проблемы начались почти сразу: воровство сотрудников, некачественные комплектующие, обман со стороны клиентов. В США в сфере электронной коммерции мошенничество со стороны покупателей не редкость.

Часто мы отправляли товар, а потом получали уведомление, что покупатель ничего не приобретал. Это бывает по двум причинам: за товар расплатились краденой картой или покупатель оказался нечестным и пожаловался в банк.

Но в итоге я оказывался и без товара, и без денег. Больше года мы думали, как с этим бороться. Мы внедрили хитрую систему, которая оценивает каждый заказ по 20 параметрам с присвоением степени риска. Если он высок, лучше отменить такой заказ.

В Америке удобная среда для развития бизнеса: службы доставки работают как часы (посылка в Японию едет от двух до трёх дней, по территории США посылка приходит на следующий день), быстрый доступ к комплектующим, чёткая работа банков, минимум бумажной волокиты.

Уже в 2016 году оборот компании за счёт продажи внешних видеокарт составил около $2 млн.

Бум криптовалют

В начале 2017 года биткоин стоил меньше $1 тысячи, активность на крипторынке была очень низкой. У нас в офисе лежала большая партия невостребованных видеокарт, я решил собрать несколько ферм для майнинга.

Большинство производителей ферм для майнинга были любителями и занимались ими как хобби. Кто-то собирал ферму в коробках из-под обуви, кто-то — в клетках для животных, фанерных ящиках. Никакого сервиса и поддержки, так как все боялись брать на себя риск. Я хотел вывести этот продукт на профессиональный уровень.

Мы с командой полностью переработали идею компьютера для майнинга: спроектировали и изготовили оригинальный корпус, он намного легче и прочнее обычного; установили на лицевой панели семидюймовый сенсорный экран и сделали интерфейс управления компьютером для майнинга; уменьшили шум. Также разработали на базе Ubuntu операционную систему SharkOS с системой контроля видеокарт, мониторингом, системой защиты от зависания, пропадания интернета и прочего.

Фермами мы занялись очень вовремя: в мае 2017 года начался настоящий бум. Биткоин резко пошёл вверх, спрос на компьютеры для майнинга вырос в несколько раз. Один компьютер приносил покупателю до $2 тысяч в месяц.

Многие покупатели со всей Америки были готовы прилететь на самолете прямо к нам в офис в Майами, чтобы быстрее забрать фермы и расплатиться наличными.

Но после роста наступил период падения. Люди успокоились, сложность майнинга выросла, прибыль сильно уменьшилась. Покупатели вновь пытались вернуть свои средства под любым предлогом. Мы понесли убытки, а большинство сборщиков компьютеров вообще ушли с рынка.

Мы с командой проанализировали ошибки и пошли дальше. Переработали модельный ряд, увеличили производительность и экономичность машин. Когда ажиотаж вокруг майнинга утих, люди начали тщательнее выбирать компьютеры: считать траты на электричество, учитывать шум, гарантию, сервис.

После открытия уже третьего направления бизнеса стало понятно, что в солнечном Майами нам тесно и надо перебираться поближе к центру ИТ. Летом 2017 года мы переехали в Кремниевую долину и открыли офис прямо напротив Apple и Nvidia в самом центре Долины — в Саннивейл. Сейчас мы работаем над усовершенствованием ферм для майнинга, готовим к продаже новые модели внешних видеокарт и рабочих станций Bizon.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Tch

Забыли сказать что Bizon Box это чуть переделанный Akitio Node с такими же косяками, но на 300 дороже. Пробовал вашу технику для нейросетей, оказался не очень приятный сюрприз.

Ответить
Развернуть ветку
Нюська Абрамова

какой? нейросети ожили и начали жаловаться на некачественное железо?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Tch

- цена 600 евро+налоги против 210 евро на местном рынке
- суппорт нафиг послал с вопросами про довольно редкую конфигурацию
- драйвер под high sierra сперли не проинформировав автора (на egpu.io), так что тот удалил проект с github.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Unreal Person

Лол, это же те ребята, которые хакинтоши собирают. Есть знакомые которые заказывали у них, потом выяснилось, что они скупают самые дешевые китайские комплектующие наклеивают на них лого bizon (даже на корпуса) и продают дороже. Типо дешевле, чем реальный мак. Ток железо внутри не то. Но всех все устраивало.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Ovcharenko

Думаю любой бизнес, если он в пределах закона, характеризуется в основном выручкой. Все остальное это лирика)

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Apple как бы не разрешает ставить свою ос на другие комп. кроме мака, почитайте там лиц. соглашения. По сути хакинтош продавать и собирать "нелегально". Можно в суд подавать прямо щас, если apple это нужно. Русский бизнес как всегда нарушает все что можно, но это лирика.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Ovcharenko

Если так то несколько спорно, согласен.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Kizimenko

аналогично, все на материнке Colorful C.B250A-BTC V20, на ютубе обзоры есть.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Гуденко

если главное - надежность, то не слишком!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Наталья Гуденко

месяц - это не показатель! По статистике 20% неисправностей происходят в первые полгода использования оборудования. Например вы майните PPLNS и у вас сгорает материнка - вы не получите ничего! В аналогичной ситуации с фермой на картинке вы получите намайненное, только на 30% снизится хешрейт

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Поляков

А в чем понт их хакинтошей, если ценник приближается к оригиналу?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда