{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Закон о телемедицине, форум с Путиным и гранты

Чем запомнился Институт развития интернета (ИРИ) при Германе Клименко.

Герман Клименко

4 декабря основатель проектов Liveinternet и «Медиаметрикс» и советник по интернету при президенте России Герман Клименко покинул пост председателя совета Института развития интернета (ИРИ).

Его место занял председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи и председатель Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Леонид Левин. Он состоял в совете ИРИ с начала работы организации.

Леонид Левин

Клименко перейдет в Российскую ассоциацию криптовалют и блокчейна на должность председателя наблюдательного совета. Он также останется членом совета ИРИ.

По информации «Газеты.ру», одной из задач ИРИ теперь станет образование чиновников различных ведомств по работе в интернете и экспертиза.

Новая площадка для интернет-лоббистов

ИРИ был организован в марте 2015 года, его председателем стал Клименко. На презентации новой лоббистской площадки он выделил несколько целей создания ИРИ — построение дискуссионной межотраслевой площадки, консолидация отраслевых исследований и налаживание диалога с властью между всеми участниками интернет-сообщества.

Создание организации обсуждалось в рамках RIW в 2014 году на закрытой встрече представителей интернет-бизнеса с Вячеславом Володиным, который на тот момент занимал должность первого заместителя руководителя Администрации президента.

Структура ИРИ состоит из совета, правления и экспертного сообщества.

В 2015 году в совет ИРИ помимо Клименко также вошли директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов, депутат Леонид Левин, член правления Медиакоммуникационного союза (МКС) Сергей Петров и директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко.

Форум с Путиным и назначение Клименко советником

На протяжении 2015 года экспертное сообщество ИРИ занималось разработкой программы развития российского интернета и связанных с ним отраслей экономики сроком до 2025 года. Вместе с этим велись разработки дорожных карт для достижения поставленных целей.

ИРИ сконцентрировал свою деятельность на таких направлениях, как медицина, ИТ-суверенитет, общество, образование, город, медиа, торговля и финансы.

В декабре 2015 года организация вместе с Министерством связи и массовых коммуникаций вошла в состав учредителей Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ).

В конце 2015 года ИРИ организовал форум «Интернет + экономика», который посетил президент России Владимир Путин. По итогам мероприятия глава государства подписал перечень поручений федеральным властям о развитии интернет-бизнеса в стране.

В ходе форума Путин также предложил Клименко занять должность советника по вопросам развития интернета в Администрации президента. Основатель Liveinternet согласился и при этом остался в ИРИ.

Тематические конференции и преференции для российского ПО

1 января 2016 года вступил в силу закон о предоставлении преференций российским разработчикам программного обеспечения (ПО) при госзакупках. Главным инициатором принятия документа был ИРИ.

В закон не вошло первоначальное требование о наложении ограничений на госкорпорации. Действие документа распространяется только на государственные органы.

В 2016 году ИРИ организовал восемь тематических форумов. В частности, состоялись «Интернет + медиа», «Интернет + суверенитет», «Интернет + образование», «Интернет + общество», «Интернет + торговля», «Интернет + финансы», «Интернет + город» и «Интернет + медицина».

Изначально предполагалось, что в конце года пройдет второй форум «Интернет + экономика», который также посетит Путин. Но мероприятие отложили на первый квартал 2017 года, и в итоге оно не состоялось. На декабрь 2017 года ИРИ не планировал подобное событие.

Госмессенджер и другие проекты

Еще одним направлением, над которым работали эксперты ИРИ, стала разработка проекта по созданию мессенджера для чиновников.

В апреле 2017 года ИРИ определил мессенджеры «Сибрус» (разработчик — компания «Киберника»), «Диалог» («Диалог»), BellChat (ФГУП «ГлавНИВЦ Управления делами президента России»), «Кубик» («Платформа кубик») и Flodium (OMMG Technology) как продукты, отвечающие высокой степени безопасности. На их основе организация готовит техническое задание для разработки требований к госорганам при закупках подобных сервисов.

Своими задачами ИРИ также называет создание интерактивной карты и рейтинга ИТ-вузов России, формирование рейтинга «умных» городов России, разработку унифицированных стандартов для сайтов госструктур и подготовку и внесение в Госдуму законопроекта о телемедицине.

Проекты по разработке госмессенджера и госсайтов продолжаются. В случае с госмессенджерами все участники проекта постепенно выполняют требования технического задания: почти все продукты находятся в реестре отечественного ПО, начался процесс сертификации по безопасности. Само техническое задание еще не обнародовано.

Работа по разработке стандартов госсайтов находится в процессе. Создана правительственная рабочая группа, ведется подготовка единого веб-пространства и идет проработка нормативных документов.

Арсений Щельцин, директор по проектной деятельности ИРИ

В июле 2017 года президент России подписал закон о телемедицине, предусматривающий выписку электронных рецептов и возможность оказания врачебной помощи дистанционно. В ИРИ отметили, что это «общий закон», но принятый с рекомендациями организации.

Мы первые разработали законопроект о телемедицине, это дало толчок и сдвиг в этом направлении. Левин потом отозвал документ, подготовленный специалистами ИРИ, чтобы не дублировать с правительственным. Фактически мы просто сработали сообща с Минздравом.

пресс-служба ИРИ

Уход сотрудников и отсутствие грантов

В начале 2017 года «Ведомости» сообщили, что ИРИ увольняет сотрудников и сокращает в штат в связи с нехваткой средств. Также источники издания рассказали о высоких зарплатах членов организации и сокращении финансирования со стороны Администрации президента.

Источник, знакомый с ситуацией в ИРИ, также рассказывал vc.ru о завышенных зарплатах сотрудников организации.

Кроме того, в июле 2017 года закончился контракт у генерального директора ИРИ Екатерины Рудых. В 2015 году она сменила на этой должности Сергея Алимбекова, который сейчас занимает пост заместителя директора ФРИИ.

Екатерина Рудых

По информации CNews, глава РАЭК Сергей Плуготаренко и директор РОЦИТ Сергей Гребенников предложили вместо Рудых юриста РОЦИТ Максима Буянова, но против этого назначения выступил Клименко.

4 декабря 2017 года стало известно, что директором ИРИ назначен Сергей Петров, возглавляющий МКС.

Финансирование ИРИ осуществляется за счет грантов. В 2015 году, по данным «Ведомостей», организация получила грант от Института социально-экономических и политических исследований (фонд ИСЭПИ) на сумму 9,8 млн рублей. Источники издания полагают, что затраты ИРИ составляют 40-50 млн рублей в год.

По словам источника vc.ru, ИРИ больше не получает гранты. Собеседники «Ведомостей», «Газеты.ру» и vc.ru также отмечали, что проблемы организации могут быть связаны с уходом Володина в Госдуму.

На момент публикации материала Леонид Левин не ответил на вопросы vc.ru о текущей эффективности ИРИ и дальнейших планах.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Гусев

Оу уж эти любители переобуваться...

Ответить
Развернуть ветку
Gorbatov Art

Блокчейн != биткойн

Ответить
Развернуть ветку
Кот Мурзик

Централизованная государственная ассоциация по децентрализованным внегосударственным вещам.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Коржнев

те ничем

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткачев

Председатель, которого мы достойны.

"Клименко перейдет в Российскую ассоциацию криптовалют и блокчейна на должность председателя наблюдательного совета...".

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Коробейников

Аббревиатура хорошая получается: "РАК и Бл"

Ответить
Развернуть ветку
Mark Kiparisoff

Русский перевод-Курдского национального гимна ""Эй, Ракиб! (Эй Враг) https://youtu.be/TT7bzeUSZtk

Ответить
Развернуть ветку
Антон Усов

а вы точно советник по интернету?

Ответить
Развернуть ветку
Visait Nunaev

ИРИ, РАЭК, МКС, РОЦИТ... КРЕКС, ФЕКС, ПЕКС.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Kiparisoff
Ответить
Развернуть ветку
Mark Kiparisoff

Русский перевод-Курдского национального гимна ""Эй, Ракиб! (Эй Враг)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда