Стартап дня: сервис для пожертвований творческим проектам Patreon

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Мечта многих футуристов — продавать предметы искусства без посредников: никаких студий и издательств между творцом и почитателем.

Patreon строит такое будущее: сервис помогает авторам собирать деньги напрямую с поклонников. Блогер, художник или музыкант публикует контент на Patreon в закрытом режиме, назначает цену, аудитория получает доступ только после оплаты подписки. Продвинутые фандрайзеры настраивают уровни лояльности: разные суммы открывают разное количество работ.

Комиссия Patreon — 5% от собранных средств вместе с оплатой услуг платёжных агрегаторов. Kickstarter, например, берёт такую же комиссию, «Добро Mail.Ru» — ничего. При цене подписки в $3 стартапу достаётся 90 центов – недостаточно даже для попытки вести маркетинг, нацеленный на привлечение жертвователей.

Блог в Patreon должен рекламировать сам автор. Если у автора есть популярные аккаунты в соцсетях, то публикации со ссылкой на Patreon смотрятся органично и приводят новых подписчиков.

Главное ограничение модели — в необходимости эксклюзивного контента: если статья появится в открытом доступе на других площадках, то нет смысла платить за подписку.

Выручка сервиса составляет $7,5 млн в год, оценка в последней сделке – $450 млн. Даже с учётом быстрого роста получается большое соотношение по меркам любого стартапа.

Инвесторы верят, что аудитория лояльных фанатов будет монетизирована и другими способами, например, потребителям можно продавать билеты или сувениры. Другая идея расширения — выдавать статус жертвователя по API внешним сайтам, помогать запуску сервисов и акций.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Angel Vivaldi

«Добро Mail.Ru» — ничего! Как же без этого (((: сам себя не похвалишь, ни кто не похвалит.

Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Нет ничего плохого в том, чтобы прорекламировать благотворительный проект, который может изменить или даже спасти чью-то жизнь. Больше людей узнаю, больше помогут.

Проблема в другом, автор умудрился сравнить три абсолютно разных сервиса: Patreon, Kickstarter и Добро Mail.ру. И при этом Mail.ру получился как самый лучший, т.к. комиссию не берет...

Kickstarter - если у вас есть возможность и желание создать какое-то устройство, но недостаточно средств для производства. Покупатели приобретают ваш гаджет со скидкой, но приходится долго ждать, пока его соберут и пришлют.

Patreon - если вы создаете контент и хотите его монетизировать. К примеру, часто видел на DeviantArt как авторы предлагали приобрести подписку на Patreon, а взамен клиент получит эксклюзивные материалы от художника, фотографии в высоком разрешении от фотографа...

Добро Mail.Ru - если у вас серьезное заболевание или травма, но отсутствуют средства для лечения. Люди перечислят вам деньги и не ожидают ничего от вас взамен, т.к. это благотворительный проект.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

я это и имел ввиду (:
сравнения теплого с мягким - это да, не совсем правильно. я знаком со всеми 3мя проектами (:

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Козуля

Я как раз недавно там зарегистрировался, чтобы протестить сам сервис и посмотреть, можно ли как-то монетизировать мои 3-5к аудитории из соцсетей. В итоге 5 баксов мне накидали друзья и знакомые, лол: https://www.patreon.com/vkozulya

Поскольку у меня очень нишевый контент, подозреваю, что даже до 10 долларов буду идти очень долго. Так что соблазн рисовать порно очень велик.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Suleymanov

Ну как бы... на то он и нишевый контент.
К тому же ориентация на русскоговорящую аудиторию... мы мало того что бедные (ничего личного, тупо статистика), так еще и крайне не любим платить )

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Rysych

Это там где художники порнухи с мультяшными зверями в топах по $30к/мес имеют и косплеерши банчат своими голыми фото? Друг рассказывал.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Чистяков

А еще авторы сложных научных видео на Youtube собирают $5к на видео, что позволяет им делать качественный научпоп контент. Не судите сервис по одному проявлению.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Priadilshchikov

Да, он. А ещё там есть доктор Джордан Петерсон – один из лучших в мире специалистов по клинической психологии - $40к/мес, Kurzgesagt, делающие отличную познавательную анимацию - $30к/мес. А ещё там людям охотно донатят за спасение и уход за животными, благотворительность, за всевозможные мануалы, юмористические шоу и даже частную журналистику. Вот, можете почитать: http://seo-aspirant.ru/patreon

Это шикарный сервис для тех, кто хочет зарабатывать на своём любимом деле и быть независимым от стандартных работодателей!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Suleymanov

1) Наличие эротического контента не отменяет огромное количество не эротического контента
2) Потребители эротического контента тоже люди )

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Okunev

Без наличия своей аудитории, что то там заработать почти невозможно. 200$ это смешно. Сервис для вашей раскрутки не делает вообще ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Okunev

По сути работает тупо как биллинг (причем с грабительским процентом). И да, там можно адалт, поэтому все им успешно завалено.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Nikandrov

меня всегда удивляет и напрягает в подобных статьях, что практически никогда нет ссылки на проект

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Левин

Кто-то "пилит" российский аналог patreon.com: skies.land, а кто - неизвестно...

Ответить
Развернуть ветку
Renat Gainiev

RUNetki? Похожая модель с онлайн стриптизершами

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда