{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Инструменты для создания эффективной бизнес-презентации

Соучредитель digital-агентства Artrange Григорий Попов — о типах презентаций и их особенностях.

Бизнес-презентация — незаменимый инструмент коммуникаций большинства организаций со своими партнёрами и клиентами. Она визуально передаёт важную информацию о компании или продукте и побуждает к действию аудиторию.

Содержание:

Как часто вы делаете презентации?
Реже одного раза в три месяца.
Один раз в два-три месяца.
Чаще двух раз в неделю.
Один-два раза в неделю.
Два раза в месяц.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Цели и задачи статьи

Я много лет работаю в агентстве, которое создаёт сотни бизнес-презентаций в год для разных компаний по всему миру. В этой статье я расскажу об инструментах и методах создания таких бизнес-презентаций, как инвестиционные презентации проектов, коммерческие предложения, спонсорские пакеты, презентации для продаж. Также я покажу реальные примеры презентаций из кейсов Artrange.

Важно: в этой статье вы не найдёте общую информацию о презентациях, а также различные платформы для их создания. Предполагается, что вы владеете базовыми навыками PowerPoint или Keynote.

Бизнес-презентация для чтения и её отличия от презентаций для выступления

  • Метод распространения. Бизнес-презентации в большинстве случаев рассылают дистанционно по электронной почте либо демонстрируют на ноутбуке или планшете лично человеку. Презентации для публичных выступлений показывают на большом экране через проектор.
  • Присутствие спикера. Бизнес-презентация не требует спикера, так как в ней содержится вся необходимая информация для понимания ключевого предложения. Презентацию для публичных выступлений невозможно понять без спикера, так как иногда в презентации фигурируют только картинки и графики на весь экран. Более того, в презентациях для публичных выступлений весь фокус на спикере, а его презентация — вспомогательный инструмент для демонстрации его слов.
  • Объём текста. В идеальной презентации для публичных выступлений вообще нет текста, максимум одно слово или короткий тезис в одно предложение; всё остальное — картинки (посмотрите презентации Стива Джобса). В бизнес-презентациях может быть много текста размером кегль 12 и 14. Есть примеры использования восьмого и десятого кегля, но это подходит презентациям для кейс-чемпионатов и презентациям по финансовым отчётам и аналитике.
  • Формат экспорта. Где бы вы ни создавали свою бизнес-презентацию, её оптимальный формат экспорта — PDF. Файл этого формата клиенты могут открыть с любого устройства, в том числе и с телефона. Презентация для выступления может иметь более широкий спектр форматов, потому что спикер сам следит и настраивает экран. Я лично при создании презентаций для выступления использую Prezi.

Вывод: относитесь к бизнес-презентациям как к документам или отчётам с ключевым предложением, которые оформлены не в Word, а в PowerPoint. Презентации — отличный визуальный метод коммуникации с клиентами и партнёрами.

Пять полезных советов и техник при создании бизнес-презентаций

Используйте интерактивную навигацию

В PowerPoint у края слайда можно вставить иконки или фигуры и сделать из них гиперссылки на другие слайды. Это хорошее решение для презентаций объёмом до десяти слайдов. Качественная навигация с иконками позволяет читателям быстро переходить в нужный раздел и помогает понять, где вы сейчас находитесь в презентации.

Важно: если вы используете навигацию, то можно не нумеровать слайды. Выделите на каждом слайде пункт в навигации, на котором сейчас находится читатель.

Точечная навигация внизу слайда
Навигация иконками у края слайда. На нужном слайде иконка становится цветной

Идеальное количество слайдов в бизнес-презентации — десять

Если не верите мне, предлагаю поверить Гаю Кавасаки, который разработал правило 10-20-30: десять слайдов, 20 минут на выступление и шрифт размера кегль 30 в презентации. Размер шрифта в данном случае подходит презентациям для выступления.

Ориентация слайда 16:9, а не 4:3

Привычка устанавливать соотношения сторон 4:3 установилась из-за формата проекторов, эта же ориентация первична и в PowerPoint ранних версий. Но большинство экранов, с которых будут читать вашу презентацию клиенты и партнёры, будут с ориентацией 16:9. Такие слайды легче разделить на две и три части, что даёт больше места для размещения смысловых блоков. В последних версиях PowerPoint сделала первичной ориентацию 16:9.

Модульная сетка для бизнес-презентации

Правильное использование модульной сетки — это половина успеха качественного дизайна в вашей презентации.

Модульная сетка помогает не перегружать слайд. Если ваше содержание не умещается на слайде, то стоит разделить его на две части или сократить объём информации до основных тезисов.

С помощью направляющих сделайте рамку для презентации c отступом по бокам слайда. От верхнего и нижнего краёв рамка должна отступать на равное расстояние. Чтобы добавить направляющие в PowerPoint, щёлкните правой кнопкой мыши — «сетка и направляющие» — «добавить направляющие», а далее перетаскивайте их в нужное место.

Использование модульной сетки в презентации для кенийской мебельной сети

Используйте тёмный фон в бизнес-презентациях

Частый комментарий от сторонников правил публичных презентаций — не использовать тёмный фон. Если не планируете печатать эту презентацию и разориться на картриджах, то смело пишите белым по чёрному — это выделит презентацию на фоне остальных.

Важно: текст вставляйте исключительно белым, так как нужно сохранить максимальный контраст на слайде.

Презентация кадрового агентства
Инвестиционная презентация немецкого стартапа

Особые типы бизнес-презентаций

В этой части статьи я выделю особенности создания инвестиционной презентации и презентации коммерческих предложений.

Структура инвестиционной презентации проекта (pitch deck)

Мы создали много инвестиционных презентаций, особенно для проектов из США: для компаний из силиконовой долины и для ведущих акселераторов. Приведу структуры слайдов, которые, по моему мнению, обязательно должны присутствовать в инвестиционной презентации.

Структура слайдов инвестиционной презентации от Гая Кавасаки:

  1. Постановка проблемы.
  2. Предлагаемое решение.
  3. Бизнес-модель проекта.
  4. Уникальная технология, которая позволяет решить эту проблему.
  5. Методы продвижения продукта (маркетинг и продажи).
  6. Конкуренты и текущие альтернативы.
  7. Краткое описание членов команды.
  8. Долгосрочный план.
  9. Текущий статус проекта в этом плане.
  10. Итог и призыв к действию.

Структура слайдов от Sequoia:

  1. Цель компании.
  2. Постановка проблемы.
  3. Предлагаемое решение.
  4. Почему сейчас?
  5. Расчёт объёма рынка.
  6. Конкуренты и текущие альтернативы.
  7. Продукт.
  8. Бизнес-модель проекта.
  9. Команда.
  10. Финансы.

Структура слайдов от Docsend:

  1. Цель компании.
  2. Постановка проблемы.
  3. Предлагаемое решение.
  4. Почему сейчас?
  5. Расчёт объёма рынка.
  6. Продукт.
  7. Команда.
  8. Бизнес-модель проекта.
  9. Конкуренты и текущие альтернативы.
  10. Финансы.

В последних двух вариантах хочу отметить хороший слайд — «Почему сейчас?» Он особенно актуален, когда нужно убедить инвестора, почему презентуемый стартап нужен обществу сегодня.

Презентация проекта инвестору — это высший и наиболее сложный уровень продаж. Большинство компаний могут взять за основу эту структуру и убрать по необходимости лишние блоки в своих презентациях для b2b-продаж, спонсорских пакетов, презентаций о партнёрстве и так далее.

Многие предприниматели не задумываются, какую проблему они решают для клиента, почему он должен заказать именно сейчас, какая цель у компании и каково её место в обществе.

Структура презентаций коммерческих предложений

До сих пор большинство компаний пишут коммерческие предложения на листе А4. В прошлом все предложения о партнёрстве составляли в виде писем.

Результат «Яндекса» на запрос «коммерческие предложения»

Я понимаю, что таким образом можно сэкономить средства на дизайне, но это же лицо вашей компании.

Предлагаю:

  • Сделать качественный шаблон коммерческого предложения в PowerPoint для постоянного использования, а потом менять в нём текст индивидуально под запросы клиента.
  • Сделать эту презентацию в формате А4 с альбомной ориентацией для печати.

Не делайте много слайдов, максимум пять:

  1. Уникальное предложение товара или услуги для конкретного клиента.
  2. Почему ваш товар лучше, чем у конкурентов.
  3. Почему стоит воспользоваться предложением именно сейчас (распродажа, скидки, сезон).
  4. Детали предложения, технические характеристики (в зависимости от сферы).
  5. Контактная информация с призывом к действию.

Иногда невозможно уложиться в пять слайдов из-за четвёртого пункта. Частый пример — коммерческое предложение на разработку сайта. Приходится расписать технические особенности в два-три слайда, а иногда и более.

С помощью приложения Slider можно установить свой корпоративный шаблон коммерческого предложения в PowerPoint формате. После приложение позволяет менять текст и картинки в презентации под запросы клиента и отправлять сразу на почту.

Эффективность бизнес-презентации. Внедряем аналитику по конверсии переходов

Какой смысл вкладывать столько времени и денег в создание бизнес-презентации и не понимать её эффективность?

Предлагаю в презентации ставить интерактивные гиперссылки на сайт или лендинг для дальнейшего ведения потенциального клиента по воронке продаж.

Два наиболее распространённых способа для отслеживания переходов:

  1. Вставить ссылку в презентацию с UTM-меткой и отслеживать аналитику через «Яндекс.Метрику» или Google Analytics.
  2. Более простой вариант — использовать Google Url Shortner и отслеживать клики через его консоль.
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Артем Леготин

waaat

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Кто-то скопировал текст из вордпресса…

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Лера пропала, но ошибка в заголовке не исчезла, оглавление всё ещё не работает…

Ответить
Развернуть ветку
Greg
Автор

Странно, вроде, работало. Обновил

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

А просто якоря вели на черновик, теперь ок.

Ответить
Развернуть ветку
Greg
Автор

Константин, а куда можно обратиться по поводу того, что мне модераторы обновили статью и сделали ошибку в слове агентстве, пропустив Т? Редактирование просто закрыто)

Ответить
Развернуть ветку
Greg
Автор

Кстати, заметил, что он мне скидывает все якоря на полные ссылки при каждом обновлении...

Ответить
Развернуть ветку
Greg
Автор

Спасибо! Да, тестили на нашем сайте вначале) упустил

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда