{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Девушка и музыка

Знаете, я не привыкла жаловаться. И сейчас я тоже постараюсь передать то, что чувствует девушка, оказываясь в музыкальной индустрии.

Начну с самого начала. Я занимаюсь музыкой с самого детства. Было всякое - начиная от вечных занятий на фортепиано и ненавистных мной отрывистых произведений Моцарта, заканчивая хоровым и эстрадным пением. Помню, как мама красила меня странного цвета помадой и голубыми тенями перед тем, как я выходила на сцену, чтобы спеть "капитан, капитан, улыбнитесь".

Почему-то я невероятно стыдилась этой песни. С занятиями музыкой всегда было сложно: несмотря на то, что многие разглядели во мне талант и абсолютный слух, я упрямилась и не хотела заниматься, постоянно придумывая какие-то отговорки или пререкаясь с преподавателями.

Теперь мне 23 года, я пишу много музыки и иногда даже играю в разных городах нашей необъятной. За короткое время я успела понять многое - отношение других музыкантов, менеджеров и владельцев лейблов, промоутеров, всегда казалось мне странным и порой несправедливым.

Помню свои первые выступления, когда мне, как и каждому новичку, приходилось играть бесплатно, просто потому что нужно набраться опыта. Помню, как арт-директор провинциального клуба, с которого все началось, постоянно подходил с глупыми просьбами, и, совершенно ничего не понимая в музыкальных жанрах и стилях, просил поставить "придипованную попсу". Помню свой первый, если можно так сказать, момент славы, когда в том же провинциальном клубе собралась целая толпа студентов из местного ВУЗа. Мне казалось, что после этого что-то поменяется и я вместе со своей музыкой приобрету хотя бы какое-то признание.

Я ставила себе цели, и мне казалось, что они недостижимы. Я обязательно придумывала себе какой-то определенный срок, чтобы добиться того, чего я хотела. Часто цель, которую я себе ставила, оказывалась пустой и бессмысленной, и, добившись желаемого, я быстро разочаровывалась и больше не возвращалась к этому.

Бар в Ростове, в котором я хотела выступить, был и есть абсолютно никчемным, как и его арт-директор, который отказывался выплачивать часть гонорара по каким-то надуманным причинам. Публика, которая пугала и обижала своим безразличием. Раз за разом множество событий, о которых я некогда мечтала, оказывались пустым местом.

Помню, как я начала писать музыку. Множество попыток, книги по звукорежиссуре, и вот, наконец-то, готов мой первый ЕР. Нетерпеливая, будто ребенок, стоящий на кассе с упаковкой мармелада, я сразу же разослала треки, замахнувшись сначала на крупные и известные лейблы. Несколько раз я делала рассылки, и мой первый релиз был подписан.

Первый контракт и радость о того, что я начинаю свою карьеру музыканта с релиза на физическом носителе. Когда "Resonance" вышел, я радовалась и хотела разделить свою радость со всеми. К сожалению, тогда я не понимала, что многим людям, даже самым близким, все равно на увлечения других людей.

Фрэнк (label owner) обещал мне, что в течение трех месяцев с даты релиза мне придут две копии CD, как и было написано в контракте. Прошло больше года. Эти копии я уже даже не жду, и не надеюсь больше на честолюбие, казалось бы, серьезных людей... Ведь многие из них просто отмахиваются от тебя, и единственное, за что я благодарна таким людям - это бесценный опыт, который я не получила бы, не случись подобной ситуации.

Мой второй релиз тоже не оказался для меня безоблачно радостным событием, хотя релиз на Detroit Underground был для меня чем-то более серьезным и обдуманным, чем мой первый Extended play.

Когда моя музыка была издана, я мгновенно столкнулась с волной ненависти в свою сторону. Многие люди поздравляли меня и искренне радовались, но нашлись и те, кто решил поиздеваться над моими стараниями.

Знаете, я хочу дать совет, который обязательно вам пригодится. Никогда никого не слушайте. В мире слишком много обиженных людей, которым не живется спокойно. Каждый пытается как-то задеть и подколоть, возможно, даже не из худших побуждений, а просто так. Думайте об истинных причинах ненависти и злой критики в вашу сторону, и никак не реагируйте на ничем не обоснованные предположения людей.

Испорченная малина заключалась в том, что на меня посыпались обвинения во лжи. Много слов было сказано о том, что свою музыку я пишу не сама. Что за меня это делает кто-то другой, в частности, мой парень, который достаточно давно занимается написанием музыки.

Обижало ли меня это? Да. Отпускают ли меня мысли об этих обвинениях? Нет.

Я пережила множество нервных срывов из-за творчества: иногда я сама себя доводила, думая, что я никчемна и мне стоит "завязывать". Иногда другие люди, иногда даже в личной беседе, не стесняясь, говорили, что "в музыка чувствуется рука твоего парня".

Но настолько плохо, как тогда, мне еще не было. Было ощущение, что меня растоптали вместе с моими внутренностями, перед этим вывернув наизнанку. Наверное, это глупо, но на тот момент мне казалось, что ничего трагичнее и важнее мнений незнакомых людей, считавших себя достойными судить, нет.

Позже я стала меньше реагировать на подобные выпады. Я понимаю, что пока общество не перестанет думать, что форма половых органов как-то влияет на умственные способности, ничего не поменяется. Казалось бы, это утверждение полно абсурда, но нет - многие из тех, кто прочитает эту статью, именно так и думает, пусть и не признаются в этом никому.

Несмотря на то, что время идет, и многое должно забываться, я до сих пор думаю о том, что что бы я ни делала - все равно мои заслуги постараются приписать кому-нибудь другому. Просто потому что люди любят обсуждать и осуждать.

Сейчас мне 23. Я уже около двух лет активно занимаюсь творчеством и достаточно сильно разочарована в музыкальной индустрии. Недавно исполнилась моя, наверное, самая большая мечта - я подписала сольную виниловую пластинку. Я вложила много труда и искренности в свою музыку, и я как никогда надеялась, что у меня получится когда-нибудь подержать в руках двенадцатидюймовый кусок черного пластика, в центре которого будет написано мое имя.

Надеюсь, в конце-концов эта мечта не окажется пустышкой, как многие другие.

0
14 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Кирилин

А есть ссылки, где послушать можно?

Ответить
Развернуть ветку
Elina Shorokhova
Автор

Конечно! Спасибо за проявленный интерес:)
https://vk.com/soelaela
если напишете мне в личные сообщения, скину закрытые ссылки на музыку

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Elina Shorokhova
Автор

Ну и если включать огромное недоверие, то проекты на мою музыку есть у меня на компьютере :)

Ответить
Развернуть ветку
Diana Korotina

мне про такую попытку доказательств много раз говорили, что это ничего не значит, мало ли где автор это скопировал, проект с чужого компа на болванку записал, алгоритм тоже на ходу придумал(((

Ответить
Развернуть ветку
Elina Shorokhova
Автор

Очень стремно, что так вышло. Опять же, проблема честолюбия людей

Ответить
Развернуть ветку
Elina Shorokhova
Автор

Я имею право делать с моей не изданной музыкой все, что мне заблагорассудится. Особенно при том, что ее нельзя скачать. Человек может ее послушать один раз, затем ссылка изменится и все.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Elina Shorokhova
Автор

Таким образом я не промотирую музыку, а просто присылаю ее на оценку. Я рассылаю на лейблы те же самые закрытые ссылки и всегда все хорошо, никто не забирает мою музыку и не издаёт под своим именем :)

Ответить
Развернуть ветку
Bahtiyar Khuja

Мечта - единственное, что у нас есть. Все остальное может произойти с нами и без нашего желания, но мечту надо держать крепко, верить в неё, слать всех нахрен и продолжать шагать вперёд.

Впрочем, вы и так это делаете. Молодец ✊

Ответить
Развернуть ветку
Elina Shorokhova
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Diana Korotina

"К сожалению, тогда я не понимала, что многим людям, даже самым близким, все равно на увлечения других людей."

я на себе это ощутила в 2007 и ощущаю до сих пор, причем это ИМ казались те вещи МОИМ увлечением, а я предлагала им заниматься бизнесом вместе, чтоб им деньги тоже шли, потому что их у них не было тогда. Нет и сейчас, хе. Делаю одна все.

"Никогда никого не слушайте. В мире слишком много обиженных людей, которым не живется спокойно. "

тем не менее партнеров, бывает, для дел приходится искать - а они часто вот такими сами оказываются, потом весь кейс козе под хвост.

"Много слов было сказано о том, что свою музыку я пишу не сама. Что за меня это делает кто-то другой, в частности, мой парень, который достаточно давно занимается написанием музыки."

для этого я давно уже использую псевдонимы, и отдельные креативные группы мужских лиц, например, кузенов или бывших коллег по бэндам. Ну а что поделать(((

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Слон Петрович

Чет нихуя не понял. Работа есть, репутация есть, че-то уже даже издано. В 23 года. Че ныть?

Ответить
Развернуть ветку
Elina Shorokhova
Автор

Я не ною, а рассказываю об изнанке, о которой мало кто думает.:)

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Вам всего 23, а вы уже столького добились! Продолжайте идти вперёд и не оглядывайтесь на лай подзаборных шавок. Большинству из них за всю жизнь не добиться ничего даже близкого.

Ответить
Развернуть ветку
Elina Shorokhova
Автор

Возможно, но часто мне кажется, что это - ничто. Потому что смотрю на других и постоянно сравниваю себя с кем-то. Плохая черта)

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда