Стартап дня: соцсеть для подкастов Anchor

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Базовый контент в крупных соцсетях — это текст (Facebook, «ВКонтакте»), фото (Instagram) и видео (Snapchat, YouTube). Но нет ни одного гиганта, который опирается на звук.

Anchor целится именно в эту нишу. Основатели стартапа — не первые предприниматели, которые задумались о голосовых публикациях. Платформ с подкастами в мире много, и ни одна не стала глобально успешной. Но это не приговор для новичка. Может быть, время для такого проекта пришло только сейчас.

Anchor запущен в 2015 году и кардинально отличается от типового podfm из условного 2005 года. Основной продукт — мобильное приложение. В нём функционирует тренд соцсетей последнего времени — «истории». Записи в Anchor не живут больше суток, страница пользователя транслирует только то, что он наговорил за последние 24 часа.

Такой подход поощряет рассказы о чём-то забавном и свежем, а не о нудном и нетленном. Это раскрепощает авторов. Если что и скажут не так, то завтра все исчезнет.

Последняя отличительная черта Anchor — звуковые комментарии к аудиозаписям. Текста на сервисе нет совсем. Это было возможно и раньше, но без мобильной версии этим неудобно было пользоваться.

Стартап использует в пиаре сравнение себя с радио — для потребления контента глаза не нужны совсем, достаточно только ушей, у старых подкаст-сервисов не так.

Об успехе проекта судить пока нельзя, аудитория маленькая, массированное привлечение не работает и денег, кажется, не заработано. Объективный успех имеют несколько авторов, регулярно публикующих хороший контент, а также хорошие оценки в приложениях для скачивания. Но этим сыт не будешь. Anchor получил $14 миллионов инвестиций, $10 миллионов из них в недавнем раунде.

0
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

ИИ, который будет "наговаривать" более-менее осмысленный текст на разную тематику

Ответить
Развернуть ветку
Diana Korotina

такое похожее было про стартап, который индексирует все, что где-либо сказано по любому радио в мире. Мне понравился сам факт такого (в 2000х училась скорописи, записывая за радиоведущими их фразу в точности, а теперь вон оно че, Михалыч ))) )

Ответить
Развернуть ветку
Diana Korotina

про аудиокомменты в ВК я задумывалась, в 2015, было дело (тогда, кажись, еще не было ogg для личных сообщений), но я никогда не была разработчиком. Кто технарь - тот и сделал.

но мне кажется, людям будет неудобно массово выходить из "сумрака" - они посреди толпы привыкли писать текстом в сети, и никто не слышит, что именно. А тут что? все резко начнут комментить сайт вслух? где бы они могли это сделать, на улице, в лифте, на совещании? ))) еще и постоянно переключать слушать чужие комменты, и включать свою запись... короче, чатиться публично явно в таком режиме не получится. Люди текст писать и на ходу любят. А если болтают с другом по мобиле, то в монитор могут и не смотреть, если дорогу переходят. А тут еще и самому надо что-то говорить голосом, если хочется выразить мнение... в общем, думаю, популярной сетью типа ФБ он быть не сможет. Люди не настолько разговорчивы вслух в последнее время, когда они привыкли только печатать. А если будет наоборот вдруг - наверное, это позитивно, наконец-то они вспомнят снова, как говорить, а то все раз - и в интровертов попревращались, только поглощая тексты и картинки молча.
Хотя минус - если кто-то не может говорить, он на сайте не сможет оставить мнение.
Еще, возможно, появятся короли стендапа или продвиженцы своего творчества в комментах под чужими записями.
А если кому-то все же понравится что-то с сайта, как это зафиксировать??? будет ли архив??? (((

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Пробовал пользоваться. Без анализа голоса и перевода к текст, толку нет. По сообщениям не ясно, о чем ведется речь, что там интересного и стоит ли слушать. Звуковых эффектов нет, а значит нельзя создавать прикольные аудио записи, обработки и прочей пищи для творчества. Поэтому ниша трудная без удобных и обязательных элементов. Просто так аудио записи не нужны.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда