Бывший менеджер «Додо пиццы»: «Фёдор Овчинников потребовал закрыть нашу пиццерию под угрозой аннулировать акции» Статьи редакции

Компания обвиняет экс-сотрудника в шпионаже и попытке переманить работников.

Бывший директор по продукту информационной системы «Додо пицца» Андрей Мамон, который осенью открыл собственную пиццерию, утверждает, что глава сети Фёдор Овчинников потребовал закрыть заведение и продать оборудование. В противном случае Овчинников угрожает отозвать выданный бывшему сотруднику пакет акций, рассказал Мамон на своей странице в Facebook.

Андрей Мамон в «Додо пицце». 2014 год

Андрей Мамон и ещё один бывший сотрудник «Додо пиццы» Марсель Зиганшин открыли собственную доставку пиццы «Бизон пицца» в октябре 2017 года. Пока их сервис работает только в подмосковном городе Долгопрудный.

«Мы планируем развивать франчайзинг и составить конкуренцию "Додо пицце"», — говорил Мамон в разговоре с vc.ru в конце октября. За первый месяц работы «Бизон пицца» выполнила более 1500 заказов, написал он в Facebook.

Мамон утверждает, что около месяца назад Овчинников предложил им с Зиганшиным продать свои акции «Додо пиццы», закрыть собственную пиццерию и подписать соглашение об отказе от развития аналогичного бизнеса в будущем. По его словам, в противном случае глава «Додо пиццы» пригрозил отозвать акции, выданные Мамону и Зиганшину как менеджерам компании.

Нет ни морального, ни юридического права, чтобы отнять у нас акции.

Во-первых, эти акции мы заработали. Получили их за наш вклад и труд. Акции — это компенсация вклада и труда в денежном эквиваленте.

Во-вторых, у нас нет моральных обязательств перед компанией и Фёдором лично. Из компании мы были уволены, как ненужные, неудобные или неэффективные сотрудники. Мы не уходили из компании по своей воле. Мы не ушли из компании, чтобы создать конкурента. Решение об открытии доставки было принято через большое количество времени после ухода.

В-третьих, у нас нет юридических обязательств перед Фёдором и компанией.

Андрей Мамон, бывший топ-менеджер «Додо пиццы» и сооснователь «Бизон пиццы»

Мамон рассказал vc.ru, что своё предложение Овчинников озвучил на встрече, на которой присутствовали также Зиганшин, директор по франчайзингу «Додо пиццы» Андрей Петелин и юрист компании Алтын Нугманова.

По словам Мамона, они договорились дать ответ в конце ноября и 5 декабря состоялась вторая встреча. «Мы сказали, что не будем закрывать пиццерию, а такое "предложение", по сути, вымогательство», — рассказал он.

Сооснователь «Бизон пиццы» утверждает, что они пытались договориться с Овчинниковым о мирном урегулировании ситуации, предлагая ему пересмотреть своё решение. Но глава «Додо пиццы» не изменил позицию по этому вопросу, говорит Мамон.

Представитель «Додо пиццы» сообщил vc.ru, что бывшие топ-менеджеры, готовя открытие собственной пиццерии, пытались через действующих сотрудников сети получить доступ к закрытым материалам компании и предлагали им подработку.

Наши юристы считают, что это серьёзное нарушение NDA, что может являться основанием для отзыва акций, полученных в ходе опционной программы. Решение пока не принято. Отстаивая интересы наших акционеров и партнёров, мы будем действовать в рамках закона и защищать свою позицию в суде.

пресс-служба «Додо пицца»

Мамон также заявил о готовности судиться с «Додо пиццей». «Акции принадлежат нам по праву и мы не можем позволить себе допустить, чтобы можно было вот так вот просто взять и отозвать акции у бывших сотрудников по надуманной причине», — написал он.

Директор по франчайзингу «Додо пиццы» Андрей Петелин в комментариях под публикацией Мамона опубликовал скриншоты, которые, по его словам, доказывают попытки Зиганшина привлечь действующих сотрудников «Додо пиццы» для обучения персонала «Бизон пиццы». Мамон назвал утверждения Петелина ложью и сказал, что никого не привлекал за деньги.

Скриншот Андрея Петелина

Между Мамоном и Овчинниковым и ранее случались конфликты из-за акций компаний. В августе 2017 года бывший топ-менеджер «Додо пиццы» заявил, что Овчинников мешает ему продать акции, полученные по опционной программе. «Для нас сейчас не выгодно, когда бывшие сотрудники продают акции по оценке нашего будущего, при этом они уже не создают этого будущего», — говорил Овчинников.

Глава «Додо пиццы» тогда признал, что действовал под влиянием эмоций и у Мамона не было юридических ограничений на продажу акций. Овчинников пообещал, что не будет мешать бывшим менеджерам компании продавать их акции.

0
206 комментариев
Написать комментарий...
Рустам Кавадов

1. Я взял на работу чуваков.
2. Платил им зарплату.
3. Обучал их, вкладывался в их развитие.
4. Дал им акции, чтобы они и дальше развивали бизнес и были привержены делу.

Что получаю:
1. Они увольняются. На самом деле, ни один здравомыслящий бизнесмен не станет увольнять ключевых сотрудников, если только они сами не делают всего, когда остается только их уволить.
2. Воруют мои идеи, решения, забирают все готовое без риска. Пытаются переманить сотрудников.
3. Открывают свою пиццерию и конкурируют с компанией, акционерами в которой являются.

P.S. Тут явно ошибка юриста, опционы должны были быть действительны только в случае, если держатели являются действующими сотрудниками. При уходе из компании, опционы должны аннулироваться.

P.P.S. Полностью поддерживаю и понимаю Федора. А те, пишет в комментах по другому - у вас мышление дармоеда, вы никогда не добьетесь успеха и это радует.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Черных

ждем выхода очередной сранины - "и ботаники раздают опционы".

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда