Праздники декабря: поздравляем зарубежных бизнес-партнеров

Декабрь – один из самых праздничных месяцев года. Что ни день, то праздник! Самое время укрепить отношения с зарубежными партнерами. Puzzle English подготовил краткую шпаргалку - праздники и примеры поздравлений на английском языке - для всех, кто хочет выразить уважение зарубежным коллегам или клиентам, продемонстрировав интерес к культуре и традициям их стран.

Праздники декабря: поздравляем зарубежных бизнес-партнеров

Первый день зимы – особенный для жителей Турции, Индии и Саудовской Аравии. 1 декабря здесь отмечают Мавлид ан-Наби (День рождения Пророка Мухаммада - Prophet's Birthday) – один из главных религиозных праздников года в исламе. В мечетях читают проповеди о жизни Пророка, а в мусульманских домах устраивают многолюдные пышные пиршества. В этот день угощают бедных и жертвуют деньги на благотворительные цели. Мудрость Пророка неоспорима для верующих мусульман. Благословения Пророка и успехов во всех начинаниях можно пожелать партнерам-мусульманам в электронном поздравлении с праздником Мавлид ан-Наби: With all our heart we wish you success in all your endeavours. May Allah bless you!

6 декабря во многих странах отмечается ещё один религиозный праздник. Католики, протестанты и представители других направлений западного христианства празднуют День святого Николая (Saint Nicholas Day). В День святого Николая в Европе принято дарить подарки детям. Санта-Клаусы мелькают на вечерних иллюминированных улицах европейских городов, а на дверях висят символичные носочки, в которые Санта-Клаус обязательно положит какой-нибудь презент. What are your kids into? What do they like? What presents are you going to give them? (Чем увлекаются Ваши дети? Что им нравится? Какие подарки Вы подарите своим детям?) - тема для короткой прелюдии, предваряющей обсуждение деловых вопросов.

Если в числе ваших зарубежных партнёров есть финны, обязательно поздравьте их 6 декабря с Днём независимости Финляндии (Independence Day). Для жителей этой гостеприимной скандинавской страны День независимости – одна из главных и наиболее ярких праздничных дат в году. Happy Independence Day! (С Днем независимости!) – вот главный месседж деловой коммуникации с финнами 6 декабря.

Испания - eщё одна европейская страна, для жителей которой дата 6 декабря - особый день. Ваши испанские партнёры непременно оценят Ваше поздравление с Днём Конституции: Happy Constitution Day! Уместен интерес и к особенностям празднования этого события. Пышные публичные торжества в Испании по этому поводу не приняты, а одна из главных традиций – экскурсия в здание Нижней Палаты парламента, - оно открыто в этот день для всех желающих. Бывал ли Ваш партнер в здании испанского парламента? Как принято отмечать этот день в Испании? Have you ever been to the Cortes Generales? How is this day celebrated in Spain?

Если на 7 декабря запланированы встречи с американцами, не лишним будет знать, что в США это Национальный день памяти (National Pearl Harbor Remembrance Day), приуроченный к трагическим событиям 1941 года, когда Япония атаковала военно-морскую базу в Перл-Харборе. И если тема будет затронута собеседником, но уместно будет выразить сопричастность. Например, так: War is destructive and the heaviest losses are human lives. We truly understand your feelings. They are very familiar to us. We were allies during that war. (Война разрушительна, самые тяжелые потери - люди. Мы очень хорошо понимаем Ваши чувства. Нам близки они. В той войне мы были союзниками).

8 декабря в Италии, Мексике и Аргентине выходной день - Торжество непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии (Feast of the Immaculate Conception) — один из великих Богородичных праздников, которые отмечает Римско-Католическая Церковь.Чудо - код события. Цветы - символ этого праздника. Отправьте партнеру-католику электронную открытку с изображением цветов и словами: Wishing you a happy and blessed Feast of the Immaculate Conception! (Желаем счастливого и благословенного Торжества непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии). С 10 по 17 декабря в Турции проводится Шеб-и-Аруз – знаменитый Фестиваль вращающихся дервишей (Whirling Dervishes Festival), которым турки чествуют Джалаладдина Руми – основоположника неортодоксального ислама. Начиная встречу с турецким партнером, можно проявить интерес к истории возникновения традиции, ее смыслу, поинтересоваться, бывал ли Ваш партнер на фестивале и какое впечатление произвело событие на него: I know that today is the festival of Whirling Dervishes in Turkey. It's a curious tradition. Can anybody join it? Have you ever been to it? As far as I know, it's an ancient ritual, what does it mean? (Я знаю, что сегодня в Турции проходит фестиваль Шеб-и-Аруз. Интересная традиция. Всякий ли может побывать на нем? Вы бывали? Я знаю, это древний ритуал, в чем его смысл?)

11 декабряМеждународный день танго (International Day of Tango). Вполне логично, что отмечается он на родине самого красивого и страстного танца – в Аргентине. Общаясь с аргентинцем, обязательно упомяните Карлоса Гарделе – знаменитого певца, киноактёра, автора "Короля танго", родившегося 11 декабря 1887 года. Carlos Gardel was a genious, who captured the spirit of Argentina in a dance. How is this day celebrated in Argentina? (Карлос Гарделе был гением, уловившем в танце дух Аргентины. Как празднуют в Аргентине это событие?). Искренний интерес к истории страны партнера, безусловно, будет способствовать развитию деловых связей.

На 13 декабря приходится Сапхала Экадаши – одна из древнейших традиций Индии. Индусы в этот день постятся, медитируют, а также бодрствуют всю ночь до утра, вспоминая историю царевича Лумпаки, который в своё время последовательно прошёл от абсолютно греховного к абсолютно праведному образу жизни. Если Вы проводите переговоры с индийскими партнерами, поинтересуйтесь, как они отметят этот день: I know that it’s a traditional holiday today in India. What is the meaning of the Saphala Ekadashi celebration? How do you celebrate it? (Я знаю, что в Индии сегодня традиционный праздник. В чем смысл праздника Сапхала Экадаши? Как Вы отмечаете этот день?).

16 декабряДень примирения (Day of Reconciliation) в ЮАР, символизирующий объединение народностей, проживающих на территории этого государства под общим национальным флагом. Для многих жителей ЮАР - это важнейшая государственная дата в календаре. Поздравьте ваших африканских партнеров: Happy Day of Reconcilliation! May your business and your country prosper! (С Днем примирения Вас! Процветания Вашему бизнесу и стране!).

День зимнего солнцестояния (December Solstice) 21 декабря отмечается в Китае, Мексике, Саудовской Аравии, ЮАР и Южной Корее. К слову, у китайцев дата считается счастливой, а главная традиция праздника – почитание памяти предков. Не забудьте об этом дне, если работаете с деловыми партнёрами из этих стран. Поинтересуйтесь у них, как они отметят этот день, как этот день принято отмечать в их семьях: How you are going to celebrate that day, how it is usually celebrated in their family? Пожелайте счастья и удачи в электронной переписке: We wish you success and good fortune in any endeavour you pursue!

23 декабря японцы празднуют День рождения императора Акихито (The Emperor's Birhtday - Тэнно тандзёби). В этот день Императорский дворец частично открыт для посещения, жители Страны восходящего солнца приходят поприветствовать императора и пожелать ему здоровья и долголетия. Поздравьте в электронном послании японских коллег: Congratulations on The Emperor’s Birthday! Long live the Emperor! May Japan and your business prosper! (Поздравляем Вас с Днем рождения императора! Долголетия императору! Процветания Японии и Вашему бизнесу!).

С 24 по 26 декабря католики, протестанты и представители других направлений западного христианства празднуют Рождество (Christmas). Для большинства стран (в частности Великобритании и США) - это один из любимых семейных праздников, и поэтому забывать о рождественских открытках и подарках для партнёров никак нельзя. У англичан официальный выходной приходится не только на 25 декабря (Christmas), но также на 26-27 декабря – День подарков (Boxing Day) и Рождественский день отдыха (Christmas Bank Holiday). Greetings of peace, joy and love to you and to the employees at your company this Christmas season! (Желаем мира, радости и любви вам и сотрудникам вашей компании в это Рождество!)

Общаясь с партнером из Австралии 26 декабря, уместно вспомнить о том, что в этот день стартует Ежегодная яхтенная регата Сидней – Хобарт, организуемая австралийским Крейсерским яхт-клубом и считающаяся одной из самых трудных в мире. Проявите интерес к традиции и предпочтениям австралийского партнера: How did the Sydney to Hobart Yacht Race begin? Which club or yacht will you support? (Как появилась традиция яхтенной регаты Сидней – Хобарт? За какой клуб или яхту будете болеть?).

28 декабря - самый весёлый праздник года для мексиканцев – День смеха (Day of Holy Innocents). Можно сказать, что это своеобразный аналог Дня дурака 1 апреля. В этот день принято всячески подшучивать над друзьями и коллегами. Тех же, кто попался на шутку или розыгрыш, ждёт небольшой презент. Будьте готовы к тому, что мексиканские партнеры разыграют вас. Заготовьте шутку для поднятия настроения на переговорах с мексиканцами (если вы их планируете в этот день!) или отправьте по электронной почте поздравление с Днем смеха: Watch your back! Literally, so that nobody could put anything there. Happy Day of Holy Innocents to all of you! (Будьте начеку! (Следите за своей спиной) Буквально, чтобы никто не смог на неё что-нибудь повесить. С Днем смеха, Вас!).

В то время как для жителей большинства стран мира 31 декабря – канун Нового года (New Year's Eve) , для японцев это Омисока (Ōmisoka). Так называют день, завершающий последнюю декаду декабря (традиционное время генеральных уборок в домах и офисах Японии), в который принято выезжать за город на природу и набираться сил для новых повседневных подвигов. Пожелайте японским партнерам: Reach new milestones in New Year! (Новых достижений в Новом году!).

И наконец, 31 декабря!

Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Счастья и удачи в делах! Happy New Year everyone! We wish you happiness and good luck in your endeavours! Ваш Puzzle English

574574 открытия
4 комментария

информативно

Ответить

спасибо, мы старались быть полезными

Ответить

Интересно)

Ответить

Спасибо, будем и далее Вас радовать

Ответить