Стратегические друзья: как из-за одного правильного знакомства появился крупнейший в стране холдинг

Сегодня группа компаний «Авира» – крупнейший в России производитель игрового и развлекательного оборудования, а торговую марку AviraKids знают в 16 странах мира, включая Испанию, Сан-Марино, Латвию, Эстонию и многие другие. Впрочем, начинался бренд не совсем традиционно – с большого банкротства.

Пермская компания «Приводэлектромагнит» не стала всемирно известна и даже на региональном уровне не прославилась, пожалуй, ничем особенным. Но именно она самим фактом своей финансовой несостоятельности сыграла решающую роль для всей российской индустрии развлечений.

Генеральный директор компании по производству спортивного оборудования "Цари Спарты"

– Я работал менеджером по продажам в одном отделе, продавал грузоподъемное оборудование. Спустя месяц в мой отдел устроился Алексей Загумённов, – рассказывает генеральный директор компании по производству спортивного оборудования «Цари Спарты» Алексей Зыков. – Так сложилось, что мы сидели за соседними столами, общались как по рабочим вопросам, так и по иным, вместе ходили на обед в столовую.

В конце 2000-х «Приводэлектромагнит» накрыла волна неудач. Заказы перестали оформляться, зарплаты – выплачиваться, а перспективы – отсвечивать хоть какими-то красками. В 2009 году руководство компании решило перестать бороться за будущее, и у десятка наёмных рабочих ребром стал вопрос о дальнейшей работе.

– Когда я понял, что обещанные работодателем условия утопичны, примерно в это же время Алексей Загумённов предложил самостоятельно заняться продажами грузоподъемного оборудования, – рассказывает Алексей Зыков. – Я оценил эту идею как здравую, мы разработали шаги по открытию своей компании. Уже далее мы сменили вектор работы и увлеклись детским оборудованием, но начиналось всё вот так.

25-летний Алексей Загумённов тогда учился продажам. Уже имея опыт в частном предпринимательстве, он самостоятельно вскрывал свои слабые стороны и работал над ними, готовя себя к большому бизнесу.

– С детства я знал, что бизнес – это моё. А чтобы создать успешный бизнес, нужны были или время, или правильно выбранный партнёр, – рассказывает Алексей Загумённов.

Таким партнёром для него и стал Алексей Зыков. Некогда солист церковного хора и выпускник Пермской духовной семинарии, Алексей Зыков отличался от Алексея Загумённова, как оранжевая каска рабочего – от фетрового котелка. Но два на первый взгляд не похожих друг на друга человека вдруг оказались подходящими друг другу в бизнесе.

– При совпадении вторичных и третичных признаков мы обладаем разными первичными психотипами, а потому в бизнесе сработались, как хорошо слаженные шестерни – давая друг другу необходимый импульс, – рассказывает Алексей Загумённов.

Управляющий группой компаний "Авира" Алексей Загумённов

Если не полные противоположности, то как минимум, идеальные бизнес-дополнения друг для друга, Алексей Загумённов и Алексей Зыков решили основать собственное дело. Вместе с Павлом Махнутиным молодые предприниматели собрали 39000 рублей и в буквальном смысле на коленке собрали «Авиру». В группу помимо заглавной сегодня входят компании «Промальянс» (Пермь), «Ударник» (Иваново), «БЛ-Сервис» и другие, а продукция создаётся на четырёх собственных производственных площадках площадью порядка 5000 квадратных метров. А по итогам 2016 года «Авира» заняла 37,5% рынка производства игрового и развлекательного оборудования России с выручкой свыше 450 миллионов рублей.

– Если бы не Алексей Зыков, то «Авира» бы никогда не получилась, – подчёркивает Алексей Загумённов. – Даже название первой компании – это его идея.

Сам Алексей Зыков сегодня отошёл от управления «Авирой» – он основал собственную компанию по производству спортивного оборудования «Цари Спарты», которая стала стратегическим партнёром «Авиры». А Павел Махнутин предпочёл продать свою долю в компании.

– Мы работаем в разных направлениях, но часто реализуем совместные проекты. Нет ни одной нашей спортивно-игровой площадки, ни одного нашего мегакомплекса, участие в котором не принял бы Алексей Зыков, – говорит Алексей Загумённов.

По мнению предпринимателя, если бизнес – это маленькое государство, то пример двух Алексеев здесь – демонстрация работы системы сдержек и противовесов.

– Алексей Зыков мог пойти навстречу, когда я любое слово встречаю в штыки. Он научил меня гибкости и мягкости. С другой стороны, на тех же переговорах он мог идти навстречу противоположной стороне. А я через некий конфликт заставлял учитывать наши цель и точку зрения, – говорит Алексей Загумённов.

«Авира» сегодня – огромный проект с амбициозными планами развития: робототехника, завод стеклопластика, типография, завод по производству детских площадок – кажется, только в 2018 году Алексей Загумённов намерен открывать новое производство раз в квартал. Не отстаёт от коллеги и друга и Алексей Зыков.

– Нетворкинг сыграл решающую роль на старте моего развития в бизнесе. Думаю, комфортное общение и умение договариваться – одна из основ для успешного сотрудничества в бизнесе, поводов для волнений у предпринимателей и так достаточно и незачем создавать лишние. На старте «Авиры» в нашей команде был третий партнёр, но он быстро вышел из бизнеса – в том числе потому, что общение с ним не всегда было комфортным. Тогда я сделал для себя вывод, что самое ценное – это взаимопонимание, а искать бизнес-партнеров не обязательно далеко, порой важные люди находятся рядом, – рассказывает Алексей Зыков. –В 2014 году я принял решение открыть собственную компанию «Цари Спарты», однако мы продолжаем сотрудничать с Алексеем Загумённовым и на условиях стратегического партнерства реализуем совместные проекты – открываем масштабные спортивно-развлекательные комплексы по всей стране.

Алексей Зыков и Алексей Загумённов
0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда