Павел Дуров рассказал об открытии офиса Telegram в Дубае, монетизации Telegram и своих биткоинах Статьи редакции

До этого компания официально не была привязана к конкретному месту.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил Bloomberg, что открыл офис компании в Дубае. Помещение находится на 23 этаже одной из башен Dubai Media City.

По словам Дурова, он выбрал Дубаи в том числе из-за нулевых налогов. «Это дело принципа. Многие на Западе не понимают, как налоги ограничивают возможности. К концу года ты можешь отдать половину выручки в виде налогов — по сути, это означает, что 180 дней в году ты работаешь на правительство. Я думаю, что могу найти лучший способ для использования денег на благо общества», — сказал он.

Дуров добавил, что в Объединённых Арабских Эмиратах есть и ограничения. «Мне было бы намного сложнее жить, если бы я был геем. Или если бы я постоянно пил алкоголь или ел свинину», — сказал он.

После того, как Дуров покинул пост главы «ВКонтакте» и Россию, у Telegram не было постоянного офиса. Компания открыла штаб-квартиру в Берлине, но из-за невозможности получить вид на жительство для всех членов команды, сотрудники Telegram постоянно перемещались между разными странами.

Кроме того, у Telegram есть офисы в Лондоне и Сингапуре. По свидетельствам бывшего сотрудника компании «Телеграф» Антона Розенберга, часть команды мессенджера работает из офиса в доме Зингера в Санкт-Петербурге, где также находится офис «ВКонтакте».

Аудитория Telegram составляет 180 млн пользователей, из них около 40 млн профилей приходится на Иран, указывает Bloomberg. Мессенджер привлекает около 500 тысяч новых пользователей ежедневно. В Иране, где заблокированы Twitter и Facebook, на Telegram приходится около 40% трафика, указывают аналитики из компании Techrasa.

Монетизация Telegram и биткоины

В интервью Bloomberg Дуров напомнил, что собирается монетизировать Telegram в 2018 году. Также он заверил, что не собирается продавать мессенджер, несмотря на предложения, в которых сервис оценивается в суммы от $3 млрд до $5 млрд.

«Даже за $20 млрд он не продаётся. Это пожизненная гарантия», — сказал Дуров. Он сказал, что собирается представить «кое-что большое» в 2018 году.

После продажи доли во «ВКонтакте» Дуров получил около $300 млн, напоминает Bloomberg. Эти средства предприниматель тратил на развитие Telegram — к началу 2016 года на эти цели уходило около $1 млн в месяц.

Кроме того, к моменту отъезда из России в 2014 году у Дурова было около двух тысяч биткоинов, которые он приобрёл по курсу около $750 за штуку, указывает Bloomberg. По курсу в $16 794 за биткоин (данные Coindesk на 11:25 12 декабря) эта сумма составляет около $33,5 млн.

Дуров добавил, что надеется на развитие биткоина, который он считает «цифровым золотом». По его словам, «всё криптовалютное и блокчейн-сообщество уже "переехало" в Telegram».

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Иван Баженов

На какие средства существует телеграм?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Это так важно, на какие деньги существует телеграмм?))

Ответить
Развернуть ветку
Stalker 7Q

Не соглашусь с вашим беспечным скепсисом — это важно.
Безотносительно телеграма, который я всячески люблю, от источников финансирования проекта зависит его стратегия и возможные действия в тех или иных вопросах. Понимать это, как минимум, полезно.

Ответить
Развернуть ветку
Гена Богданов

сообщение удалено. ауе

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда