{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Пять неоднозначных законов 2017 года в области технологий и бизнеса

Ограничения для VPN-сервисов, требование об обязательной идентификации пользователей мессенджеров и установка онлайн-касс.

О новостных агрегаторах

1 января 2017 года вступил в силу закон о новостных агрегаторах. Документ предполагает работу специального реестра, за наполнение которого отвечает Роскомнадзор.

В перечень новостных агрегаторов вносятся сервисы, посещаемость которых превышает 1 млн российских пользователей в сутки. Такие сайты должны проверять достоверность информации при распространении материалов изданий, у которых нет свидетельства о регистрации СМИ, а также в течение шести месяцев хранить данные о распространяемой информации и об источниках её получения.

В 2017 году в реестр вошли агрегаторы компаний Mail.Ru Group, «СМИ2», «Яндекс» и Rambler&Co. Роскомнадзор решил не включать в список MSN от Microsoft и российскую версию Google News.

«Яндекс.Новости» отключили незарегистрированные СМИ в сюжетах и рубриках. В частности, из сюжетов в «Яндекс.Новостях» в 2017 году пропали vc.ru, TJournal, Meduza, Sports.ru и другие издания. Сервис подвергался критике со стороны представителей медиаотрасли и пользователей. По их мнению, из-за закона снизилось качество контента, который попадает в топ сервиса.

Об онлайн-кассах

1 июля 2017 года вступило в силу положение закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», которое обязало предприятия из сферы розничной торговли установить онлайн-кассы с фискальным контролем.

Действие закона распространяется не только на «офлайновых» предпринимателей, но и на работу интернет-магазинов и компаний, предоставляющих услуги в онлайне.

Согласно документу, владельцу онлайн-магазина необходимо приобрести контрольно-кассовую технику и фискальный накопитель, которые указаны в специальных реестрах Федеральной налоговой службы, и зарегистрировать их в личном кабинете на официальном сайте ведомства. В противном случае компании грозят штрафы.

Документ вводит понятие «электронный чек», который должен быть отправлен клиенту по email или SMS. Он приравнивается к физическому, фиксируется оператором фискальных данных (ОФД) и передается в ФНС.

Предприниматели критиковали закон из-за дороговизны и нехватки необходимого оборудования, а также непрозрачности требований документа в части онлайн-сервисов.

Об обязательной идентификации пользователей мессенджеров

В конце июля президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона. Он вступит в силу 1 января 2018 года.

Документ вводит определение «информационно-коммуникационный сервис», под которым подразумеваются мессенджеры. Закон обязывает сервисы работать только с пользователями, чья личность установлена с помощью номера телефона, так как у операторов связи должны быть паспортные данные абонентов. Владельцам мессенджеров для своей работы предстоит заключить договоры об идентификации с операторами связи.

Законопроект дополняет уже существующий федеральный закон №149-ФЗ об организаторах распространения информации (ОРИ). Но пока непонятно, будет ли для закона создаваться отдельный реестр организаторов обмена мгновенными сообщениями или он будет базироваться на ОРИ.

Если мессенджер не будет выполнять требования закона, ему грозит блокировка. В документе указывается, что доступ может быть ограничен операторами связи по требованию Роскомнадзора. При этом ведомству необходимо «вступившее в законную силу решение суда, полученное по системе взаимодействия».

О запрете обхода блокировок

1 ноября 2017 года в России вступил в силу закон, который обязывает VPN-сервисы и анонимайзеры блокировать пользователям доступ на сайты, официально запрещенные в стране.

ФСБ и МВД отслеживают работу VPN-сервисов, а Роскомнадзор — предупреждает их о необходимости подключаться к «чёрному списку». Если за 30 дней с момента предупреждения сервис не выполнит требование, то Роскомнадзор сможет заблокировать его в России.

Кроме того, подключаться к «чёрным спискам» по требованию надзорной службы должны поисковые системы. Они обязаны исключать из выдачи запрещенные в России сайты.

Opera VPN, «Лаборатория Касперского», Cameleo.ru, и 2ip.io согласились взаимодействовать с Роскомнадзором. При этом Tunnelbear, Zenmate, ExpressVPN и TgVPN отказались выполнять требования ведомства.

Об иностранных агентах в СМИ

25 ноября 2017 года президент России Владимир Путин подписал законопроект, позволяющий признавать СМИ, имеющие иностранное финансирование, иностранными агентами.

Решение о наделении изданий таким статусом будет принимать Минюст. На зарубежные СМИ будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные сейчас для некоммерческих организаций — иностранных агентов. В частности, они обязаны предоставлять информацию о персональном составе руководства и расходовании средств. Также организации обязаны направлять заключения по итогам аудиторских проверок в Минюст.

Минюст назвал первых кандидатов на признание СМИ-иноагентами. В список вошли издания «Настоящее время», «Радио Свобода», «Голос Америки» и другие.

Каким именно образом министерство будет проводить проверку тех или иных СМИ, в законе не уточняется. В случае отказа регистрироваться как иностранное СМИ, проекту грозит запрет на территории России. Но эта процедура также не разъясняется в законе.

Решение о принятии поправок в закон «О СМИ» было принято после требования властей США зарегистрировать телеканал RT в качестве иностранного агента.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Никита Андреевич

Кто почувствовал реальное улучшение жизни в лучшую сторону ? Или этого ещё следует чутка подождать?

И да, кстати:
1. Сколько было потрачено средств?
2. Сколько было уже поймано и посажено нарко-кортелей?
3. Сколько было посажено инвесторов нарко-бизнеса ?
4. Сколько было поймано террористов?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андреев

Реальных или на бумаге?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Андреевич

Ну хотябы сухую выжимку в конце года. Нам это необходимо знать.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Вроде до 2 миллионов онлайн-касс, средняя цена внедрения около 30 тысяч, итого 60 миллиардов рублей потрачено на паразитов.

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Bobrov

Неоднозначных? По моему тут как раз все понятно и однозначно...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Demichev

Я бы добавил закон «О связи», хоть он и 2014 года. Который по сути тормозит развитие связи, а в частности eSIM. «Забавно» будет если ничего не изменится в этом направлении.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда