Почему врачи назначают бесполезные и даже вредные лекарства?

Неожиданно смелую тему вдруг подняла «Российская газета»: в опубликованном интервью журналисты раскрыли один из самых таинственных и коррупционных вопросов — это лоббизм в медицине. Ситуация в это…

11 показ
9.3K9.3K открытий
33 репоста

Помните, как-то давно был рекламный ролик в новостях по телевизору - приходит президент некой страны в аптеку и говорит что-то вроде: "Так-так, ну а арбидол у вас есть? Есть? Ну ладно тогда".

Это реально очень большие бабки. И похоже, покупают пустышки люди из малообеспеченных и малоосведомленных слоев населения.

А вот как устроено все это начиная от обычного участкового терапевта, который обязательно выпишет вам пару заведомо бесполезных препаратов, я бы с интересом почитал. Его контролируют, сколько он там чего выписал? Могут уволить, если пойдет против минздрава? Как проходят деньги по этой системе?

Ответить

Это очень закрытая область, потому что там баснословные деньги крутятся... Я вообще удивлен, что РГ выпустило это интервью. А за такое детальное расследование с журналистом, который на него осмелится, может вдруг случится "сердечный приступ"...

Ответить