Почему врачи назначают бесполезные и даже вредные лекарства?

Getty Images

Неожиданно смелую тему вдруг подняла «Российская газета»: в опубликованном интервью журналисты раскрыли один из самых таинственных и коррупционных вопросов — это лоббизм в медицине. Ситуация в этой сфере чудовищная: часто врачи вынуждены назначать в лучшем случае бесполезные, а подчас и вредные лекарства.

Интервью советую прочитать полностью, здесь же вкратце опишу выводы, которые я сделал:

  • Лоббистам от фармы, продвигающим препараты, никакие законы и этические нормы не писаны. Им главное продать больше препаратов. Для этого они вписывают в клинические рекомендации Минздрава (им "рекомендовано" следовать при назначении лекарств) - таблетки-пустышки или даже вредные препараты;
  • Инструментов у лоббистов много: это и увеличение времени приема препарата, и расширение перечня заболеваний, при которых рекомендовано лечение определенным лекарством, и лоббирование внесения препарата в официальные рекомендации от Минздрава. Плюс, некоторые фармпроизводители используют небезопасные компоненты при производстве лекарств;
  • Есть конкретные препараты-пустышки. Один из них - "Умифеновир". Вот что говорит специалист о нем: "Ни одна из международных организаций не включает препараты на основе умифеновира в рекомендации по лечению гриппа и ОРВИ, не говоря уже о COVID-19". А у нас "арбидол" - в клинических рекомендациях Минздрава. И это, повторю, только один пример!

Можно ли дать по рукам лоббистам от медицины, чтобы уменьшить их влияние? Конечно да. У врачей есть конкретные предложения. Только вряд ли кто-то этим будет заниматься. Медицина, как говорил мне один врач, побывавший внутри системы Минздрава, одна из самых коррумпированных отраслей, просто мало кто это видит.

Не знаю, послужит ли это каким-то утешением, но проблема медицинского лоббизма - не только российская. Во всем мире фармпроизводители готовы калечить и убивать людей ради своей выгоды.

0
261 комментарий
Написать комментарий...
Zloy Sniper

Можно было бы рекламу по ТВ для начала запретить, чтобы люди не занимались самолечением.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Кстати, да. Какого хрена крутят рекламу лекарственных препаратов? Их должен назначать врач, не ориентируясь при этом на красочную упаковку.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лакостов

Там быстро-быстро говорят что передупотреьлениемароконсультируйьесьсоспециалистом

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Далеко не все препараты отпускаются по рецепту

Ответить
Развернуть ветку
258 комментариев
Раскрывать всегда