Почему врачи назначают бесполезные и даже вредные лекарства?

Getty Images

Неожиданно смелую тему вдруг подняла «Российская газета»: в опубликованном интервью журналисты раскрыли один из самых таинственных и коррупционных вопросов — это лоббизм в медицине. Ситуация в этой сфере чудовищная: часто врачи вынуждены назначать в лучшем случае бесполезные, а подчас и вредные лекарства.

Интервью советую прочитать полностью, здесь же вкратце опишу выводы, которые я сделал:

  • Лоббистам от фармы, продвигающим препараты, никакие законы и этические нормы не писаны. Им главное продать больше препаратов. Для этого они вписывают в клинические рекомендации Минздрава (им "рекомендовано" следовать при назначении лекарств) - таблетки-пустышки или даже вредные препараты;
  • Инструментов у лоббистов много: это и увеличение времени приема препарата, и расширение перечня заболеваний, при которых рекомендовано лечение определенным лекарством, и лоббирование внесения препарата в официальные рекомендации от Минздрава. Плюс, некоторые фармпроизводители используют небезопасные компоненты при производстве лекарств;
  • Есть конкретные препараты-пустышки. Один из них - "Умифеновир". Вот что говорит специалист о нем: "Ни одна из международных организаций не включает препараты на основе умифеновира в рекомендации по лечению гриппа и ОРВИ, не говоря уже о COVID-19". А у нас "арбидол" - в клинических рекомендациях Минздрава. И это, повторю, только один пример!

Можно ли дать по рукам лоббистам от медицины, чтобы уменьшить их влияние? Конечно да. У врачей есть конкретные предложения. Только вряд ли кто-то этим будет заниматься. Медицина, как говорил мне один врач, побывавший внутри системы Минздрава, одна из самых коррумпированных отраслей, просто мало кто это видит.

Не знаю, послужит ли это каким-то утешением, но проблема медицинского лоббизма - не только российская. Во всем мире фармпроизводители готовы калечить и убивать людей ради своей выгоды.

0
261 комментарий
Написать комментарий...
Andrey Tikhonov

Интересно, а вакцины от ковида навязывают с таким упорством исключительно в наших интересах? (Вопрос риторический)

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Андрей, а вы родились до 1982 года или после?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tikhonov

После

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Ну вот, значит, если вы поищете у себя на плече след от прививки от натуральной оспы, то уже не найдете (только если БЦЖ, но он по-другому выглядит). А все потому, что через науку и через сопротивление части людей человечество победило эту опасную болезнь незадолго до вашего рождения. И то, что на картинке из Википедии, вам уже не грозит (не говоря о том, что от этого еще и помирали).

Но вот если бы вы жили в середине 20 века, то наверняка боролись бы с этой вакциной - мало ли, вдруг она не в ваших интересах.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tikhonov

Это все здорово, только история с ковидом кардинально отличается от других.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

А откуда вы это знаете? На какие источники опираетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Смертность от натуральной оспы - 20-90% в зависимости от (© wikipedia).
Смертность от ковида - от 0.5 до 4% (в зависимости от страны и статистики, резко возрастает с возрастом и при наличии диабета или проблем с давлением. Так же есть связь с генетикой - наличие опредёлённых генов серьёзно повышает риск тяжелого течения).

Оспа - иммунитет пожизненный.
Ковид - судя по всему - нет, хотя учитывая политизацию - не понятно.

Коэффициент репродукции для оспы - 3.5–6 (не то чтобы много, у кори - порядка 12). Пациент заразен до исчезновения последних корочек с тела.
Для ковида - порядка 2.2 (по европейским данным).

Оспа - течение тяжелое. Всегда.
Ковид - ~80% заразившихся получают его с симптомами ОРВИ или вообще без симптомов. Оставшиеся ~20 требуют госпитализализации.

Так что не надо сравнивать оспу и ковид, грипп к ковиду ближе и по смертности и по иммунным результатам. И по коэффициенту репродукции.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Это хорошо, что вы подготовили все эти данные, только комментарий был о том, что наука победила оспу. На сегодняшний день у науки есть то, что есть.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Только если вы внимательно посмотрите на мой ответ, то:
1. иммунитет от оспы (и от вакцинации от неё) - пожизненный.
2. высокая смертность от оспы.

Предпосылок, чтобы так (массовой вакцинацией) победить ковид - нет:
1. иммунитет не пожизненный (судя по наблюдаемому)
2. смертность низкая
3. изменяемость вируса достаточно высокая.

Собственно - как не победили грипп, так не победят и ковид.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tikhonov

Долгое будет обсуждение, лучше не начинать

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Хорошо. Непрошеный совет тогда: учтите, что чисто эволюционно вам выгоднее не замыкаться в той информационной среде, которую вы для себя сформировали. Дайте шанс и другим источникам. Полезны будут основы биологии и антропологии. Все это повышает выживаемость.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Расскажите, как прививки помогли победить грипп (никак)

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Вы доверяете данным об эффективности тех или иных вакцин от ковид-19, которые, например, публикует ВОЗ, или вы получаете информацию из других источников?

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

С 18 века в Европе и России прививали от оспы.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Да, да, прививка на основе коровьей оспы была известна намного раньше (а еще раньше была известна инокуляция - опасная, но тоже спасшая какие-то жизни). Середина 20 века - это массовое производство вакцины, ВОЗ впряглась в 1960-х, и еще двадцать лет понадобилось, чтобы победить.

Ответить
Развернуть ветку
258 комментариев
Раскрывать всегда