Почему врачи назначают бесполезные и даже вредные лекарства?

Getty Images

Неожиданно смелую тему вдруг подняла «Российская газета»: в опубликованном интервью журналисты раскрыли один из самых таинственных и коррупционных вопросов — это лоббизм в медицине. Ситуация в этой сфере чудовищная: часто врачи вынуждены назначать в лучшем случае бесполезные, а подчас и вредные лекарства.

Интервью советую прочитать полностью, здесь же вкратце опишу выводы, которые я сделал:

  • Лоббистам от фармы, продвигающим препараты, никакие законы и этические нормы не писаны. Им главное продать больше препаратов. Для этого они вписывают в клинические рекомендации Минздрава (им "рекомендовано" следовать при назначении лекарств) - таблетки-пустышки или даже вредные препараты;
  • Инструментов у лоббистов много: это и увеличение времени приема препарата, и расширение перечня заболеваний, при которых рекомендовано лечение определенным лекарством, и лоббирование внесения препарата в официальные рекомендации от Минздрава. Плюс, некоторые фармпроизводители используют небезопасные компоненты при производстве лекарств;
  • Есть конкретные препараты-пустышки. Один из них - "Умифеновир". Вот что говорит специалист о нем: "Ни одна из международных организаций не включает препараты на основе умифеновира в рекомендации по лечению гриппа и ОРВИ, не говоря уже о COVID-19". А у нас "арбидол" - в клинических рекомендациях Минздрава. И это, повторю, только один пример!

Можно ли дать по рукам лоббистам от медицины, чтобы уменьшить их влияние? Конечно да. У врачей есть конкретные предложения. Только вряд ли кто-то этим будет заниматься. Медицина, как говорил мне один врач, побывавший внутри системы Минздрава, одна из самых коррумпированных отраслей, просто мало кто это видит.

Не знаю, послужит ли это каким-то утешением, но проблема медицинского лоббизма - не только российская. Во всем мире фармпроизводители готовы калечить и убивать людей ради своей выгоды.

0
261 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

К сожалению, люди такие.. Я бы наоборот одобрил врача, который бы объяснил все.

А вообще очень часто приходишь домой, гуглишь активное вещество и понимаешь, что тебе назначили или пустышку или что-то, у чего недоказанная эффективность. А бывает, что и вовсе запрещенный препарат в ряде стран по причине токсичности. Хорошо, что сейчас информация доступна, а многие понимают, что врачи не только лечат, но и продают.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Я бы наоборот одобрил врача, который бы объяснил все

Ходите в платную - там врач все и объяснит и растолкует. А в муниципальной по ОМС у терапевта на вас 20 минут (если опять не сократили), за которые он должен еще тонну бумаг успеть написать.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Я в РБ живу и хожу по страховке в платные мед центры. Но это не спасает. Все равно бывает назначают всякую хрень, просто чтобы назначить. Но когда я говорю "так это ж хрень", сразу "о, так вы не верите в плацебо, сударь"

Ответить
Развернуть ветку
Skynet

Реально так и отвечают?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shevchenko

Просто потому, что есть пациенты, которым хлебом не корми, а выпиши какой ниб препарат, даже если ничего не нужно выписывать, просто соблюдать режим и всё.

Ответить
Развернуть ветку
color
Ходите в платную - там врач все и объяснит и растолкует

Ой ну вот не надо.
Я в три платных ходил ранее, в одной меня глицином сука лечили. И в Рассвет с "врачами из доказательной медицины" ходил, там в этом плане поинтереснее, но 15к за прием врача вынь да положъ.

Так что платные клиники такое же дно, головой к сожалению надо думать и шарить в фарме, уметь искать и чуть ли не pubmed читать по утрам...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сокольских

И назначит фуфломицин, в платных их тоже назначают.

Ответить
Развернуть ветку
Maru D

В платных сидят те же канавалы из поликлиники - подрабатывают, так что не панацея. Тогда уж за границей лечиться, но вы же не поедете туда лечить простуду?))

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Мне в платной Медси назначили бесполезный электрофорез

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Господа, я наверное не совсем верно выразился. Давайте перефомулируем: нет гарантии, что в нормальной частной клинике вам правильно назначат и растолкуют, что к чему и зачем.

Но 100% есть гарантия, что в муниципальной поликлинике врач этого делать НЕ будет. Потому что у него на вас 20 минут. И уделить вам больше он, строго говоря, не имеет права.

Ответить
Развернуть ветку
258 комментариев
Раскрывать всегда