Почему врачи назначают бесполезные и даже вредные лекарства?

Неожиданно смелую тему вдруг подняла «Российская газета»: в опубликованном интервью журналисты раскрыли один из самых таинственных и коррупционных вопросов — это лоббизм в медицине. Ситуация в это…

11 показ
9.3K9.3K открытий
33 репоста

Комментарий недоступен

Ответить

Это верно подмечено. Вот заболел человек, но выздоровление-то идет и через неделю он поправится. Но ему еще нужно ожидание выздоровления, чем-то подкрепленное - вниманием врача, таблеткой, потраченными деньгами. Все складывается в единый пазл: врач был внимательный, таблетка "подействовала", потраченная сумма не разрушила семейный бюджет.

Ответить

К сожалению, люди такие.. Я бы наоборот одобрил врача, который бы объяснил все.

А вообще очень часто приходишь домой, гуглишь активное вещество и понимаешь, что тебе назначили или пустышку или что-то, у чего недоказанная эффективность. А бывает, что и вовсе запрещенный препарат в ряде стран по причине токсичности. Хорошо, что сейчас информация доступна, а многие понимают, что врачи не только лечат, но и продают.

Ответить

Вы описали терапевтов (general practitioner, или huisarts) в Нидерландах :) В 95% случаев совет один - лежите дома, пейте парацетамол если плохо, и ждите пока само пройдет

Ответить

Не согласен. Масштабы втюхивания гомеопатии радикально опережают неудовлетворенность от отсутствия выписанных для лечения препаратов.
В среднем врач выписывает 2-3-4 препарата и 2 из них легко могут оказаться гомеопатией.
Незакрытая потребность пациента в таблетках здесь попросту не при чем!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это тоже проблема врача, а не населения. Нужно объяснить, что назначения не нужно.

Ответить

Вот тут-то пустышки и приходят на помощь.Ну я бы не сказал что прям пустышки. Те же сосудосуживающие при насморке это не пустышки. Просто Нормальный врач разъясняет пациенту что почему и как. Что есть симптоматическое лечение, что диагностика, и как правильно принимать чтобы не навредить. А вот с разъяснениями у нас часто проблемы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы не поверите, но именно так и говорят врачи в Западной Европе, потому там не ходят толпами бабушки с "немного изменившимся запахом мочи".
Организм должен сам справляться с простудой и вирусами, иначе иммунитета не будет совсем, и никакие антибиотики потом не помогут.
Врач может не выписывать лекарств, но назначить процедуры типо полоскания горла, ингаляции, либо назначить допанализы для исключения осложнений.

Ответить

С 90x простуда сама не проходит и народные средства не действуют.

Ответить

Ну дак надо посвящать людей, а не заниматься идиотизмом

Ответить

Знаете, учитывая что почти все "пустышки" продаются и без рецепта, а рекламы их много - т.е. пациент может пойти и сам купить раз ему не выписали и "врач плохой", я больше склонен считать что выписывают врачи фуфломицины потому что просто-напросто некомпетентны. У нас даже вроде в нормальной частной клинике врачи запросто ставят "вегето-сосудистую дистонию", "хондрозы" всего и вся, ставят хронические диагнозы по одному вопросу и - лучше всего, особенно в поликлиниках - "ну а что вы хотели, возраст!". В лучшем случае - снятие симптоматики обезболивающими. И так по все стране - не зря же хороший врач даже среди просто терапевтов ищется долго и по рекомендациям знакомых, про узких специалистов вообще молчу.

Хотя, безусловно есть пациенты-паникеры.

Ответить

Мне так врач сказал разок, описанной фрустрации не испытал, лежал, пил водичку, смотрел серики. Очень понравилось.

Ответить

Ну тут государство тоже может помочь, начав просветительскую работу, благо сми и интернет полностью в их руках

Ответить