Почему врачи назначают бесполезные и даже вредные лекарства?

Getty Images

Неожиданно смелую тему вдруг подняла «Российская газета»: в опубликованном интервью журналисты раскрыли один из самых таинственных и коррупционных вопросов — это лоббизм в медицине. Ситуация в этой сфере чудовищная: часто врачи вынуждены назначать в лучшем случае бесполезные, а подчас и вредные лекарства.

Интервью советую прочитать полностью, здесь же вкратце опишу выводы, которые я сделал:

  • Лоббистам от фармы, продвигающим препараты, никакие законы и этические нормы не писаны. Им главное продать больше препаратов. Для этого они вписывают в клинические рекомендации Минздрава (им "рекомендовано" следовать при назначении лекарств) - таблетки-пустышки или даже вредные препараты;
  • Инструментов у лоббистов много: это и увеличение времени приема препарата, и расширение перечня заболеваний, при которых рекомендовано лечение определенным лекарством, и лоббирование внесения препарата в официальные рекомендации от Минздрава. Плюс, некоторые фармпроизводители используют небезопасные компоненты при производстве лекарств;
  • Есть конкретные препараты-пустышки. Один из них - "Умифеновир". Вот что говорит специалист о нем: "Ни одна из международных организаций не включает препараты на основе умифеновира в рекомендации по лечению гриппа и ОРВИ, не говоря уже о COVID-19". А у нас "арбидол" - в клинических рекомендациях Минздрава. И это, повторю, только один пример!

Можно ли дать по рукам лоббистам от медицины, чтобы уменьшить их влияние? Конечно да. У врачей есть конкретные предложения. Только вряд ли кто-то этим будет заниматься. Медицина, как говорил мне один врач, побывавший внутри системы Минздрава, одна из самых коррумпированных отраслей, просто мало кто это видит.

Не знаю, послужит ли это каким-то утешением, но проблема медицинского лоббизма - не только российская. Во всем мире фармпроизводители готовы калечить и убивать людей ради своей выгоды.

0
261 комментарий
Написать комментарий...
Trail soul

Помните, как-то давно был рекламный ролик в новостях по телевизору - приходит президент некой страны в аптеку и говорит что-то вроде: "Так-так, ну а арбидол у вас есть? Есть? Ну ладно тогда".

Это реально очень большие бабки. И похоже, покупают пустышки люди из малообеспеченных и малоосведомленных слоев населения.

А вот как устроено все это начиная от обычного участкового терапевта, который обязательно выпишет вам пару заведомо бесполезных препаратов, я бы с интересом почитал. Его контролируют, сколько он там чего выписал? Могут уволить, если пойдет против минздрава? Как проходят деньги по этой системе?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Это очень закрытая область, потому что там баснословные деньги крутятся... Я вообще удивлен, что РГ выпустило это интервью. А за такое детальное расследование с журналистом, который на него осмелится, может вдруг случится "сердечный приступ"...

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Откуда этот мем?

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Вам не кажется что вы заигрались, а? А сегодня распечатка этого треда легла на стол очень важному человеку. Ну давайте разберем по частям, вами написанное. Начнем с того, что не стоит вскрывать эту тему. Администрация ресурса подконтрольна, потому все ваши данные уже есть. Складывается впечатление, что вы молодые, шутливые, контуженные и обиженные жизнью имбицилы, которым все легко. Вот сто раз наверное это уже говорили, но не раскачивайте лодку. Потому что если раскачаете, то будет плохо, и плохо будет всем. Могу вам и в глаза это сказать, готовы приехать послушать? Вам дают несколько дней, после чего делу дадут ход. Вы уже совершенно ничего не замечаете в своем кровавом угаре. Остановитесь и будьте людьми. Сюда лучше не лезть. Это не то. Подумайте если не о себе, то о ваших близких. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Потом будет поздно. Вся та хуйня вами написанная - это простое пиздабольство, рембо вы комнатные. От того, что вы много написали, жизнь ваша лучше не станет. Есть система, которая реально работает, не нужно ломать эту систему. Потому что последствия будут самыми печальными. Пиздеть - не мешки ворочать. Много вас таких по весне оттаяло. Про таких как вы говорят: Мама не хотела, папа не старался. Вникайте в моё послание вам, постарайтесь проанализировать и сделать выводы для себя. Лучше остановитесь и закройте обсуждение. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых – стоп. Остальные просто не найдут...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Дядя, у вас передозировка умифеновира))

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

тысячи их )

Ответить
Развернуть ветку
258 комментариев
Раскрывать всегда