Почему врачи назначают бесполезные и даже вредные лекарства?

Getty Images

Неожиданно смелую тему вдруг подняла «Российская газета»: в опубликованном интервью журналисты раскрыли один из самых таинственных и коррупционных вопросов — это лоббизм в медицине. Ситуация в этой сфере чудовищная: часто врачи вынуждены назначать в лучшем случае бесполезные, а подчас и вредные лекарства.

Интервью советую прочитать полностью, здесь же вкратце опишу выводы, которые я сделал:

  • Лоббистам от фармы, продвигающим препараты, никакие законы и этические нормы не писаны. Им главное продать больше препаратов. Для этого они вписывают в клинические рекомендации Минздрава (им "рекомендовано" следовать при назначении лекарств) - таблетки-пустышки или даже вредные препараты;
  • Инструментов у лоббистов много: это и увеличение времени приема препарата, и расширение перечня заболеваний, при которых рекомендовано лечение определенным лекарством, и лоббирование внесения препарата в официальные рекомендации от Минздрава. Плюс, некоторые фармпроизводители используют небезопасные компоненты при производстве лекарств;
  • Есть конкретные препараты-пустышки. Один из них - "Умифеновир". Вот что говорит специалист о нем: "Ни одна из международных организаций не включает препараты на основе умифеновира в рекомендации по лечению гриппа и ОРВИ, не говоря уже о COVID-19". А у нас "арбидол" - в клинических рекомендациях Минздрава. И это, повторю, только один пример!

Можно ли дать по рукам лоббистам от медицины, чтобы уменьшить их влияние? Конечно да. У врачей есть конкретные предложения. Только вряд ли кто-то этим будет заниматься. Медицина, как говорил мне один врач, побывавший внутри системы Минздрава, одна из самых коррумпированных отраслей, просто мало кто это видит.

Не знаю, послужит ли это каким-то утешением, но проблема медицинского лоббизма - не только российская. Во всем мире фармпроизводители готовы калечить и убивать людей ради своей выгоды.

0
261 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Это верно подмечено. Вот заболел человек, но выздоровление-то идет и через неделю он поправится. Но ему еще нужно ожидание выздоровления, чем-то подкрепленное - вниманием врача, таблеткой, потраченными деньгами. Все складывается в единый пазл: врач был внимательный, таблетка "подействовала", потраченная сумма не разрушила семейный бюджет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

Я один раз решил подождать неделю и дождался пневмонию

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

Может быть, но этого мы не знаем наверняка. А рисковать и просто ждать лично мне после такого больше не хочется

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Ээээ...ну вообще-то знаем. Витамин Ц, арбидол и терафлю не помогают при пневмонии. Такие дела.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

речь шла о периоде ДО пневмонии

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

так же они не являются профилактикой

Ответить
Развернуть ветку
258 комментариев
Раскрывать всегда