{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Фотоаппарат, LEGO и жажда творчества: как REG.RU генерирует видеоконтент с минимальным бюджетом

Сегодня силами собственного продакшна REG.RU делает видеосправки, праздничные и продуктовые видео, рекламные ролики. За несколько лет работы в этом направлении у нас накопился интересный опыт, которым хотим поделиться. Интересно, как мы от продакшна «на коленке» пришли к тому, чтобы делать рекламные ролики своими силами?

REG.ShowReel

Как всё начиналось

Запуск кириллической зоны .РФ оказался знаковым для всей индустрии и, в частности, для REG.RU. Это были новые вызовы, которые хотелось принять и показать, чего действительно стоит на тот момент ещё сравнительно молодой участник рынка. Кроме создания графической концепции бренда зоны .РФ, изображения из которой использовал весь рынок, мы начали работу с видео. На аутсорсе было заказано несколько роликов с вирусным потенциалом (Вассерман и человек-чебурек в офисе REG.RU регистрируют домены .РФ). Это были, пожалуй, первые вирусные рекламные ролики в российской доменной индустрии и, надо сказать, это был первый и единственный опыт работы REG.RU с аутсорсом.

Вассерман в гостях у REG.RU

Мы начали проводить онлайн-трансляции и вебинары о зоне .РФ на сторонних площадках. Годом позже, в 2012 году, проводили конкурс лучших сайтов «RU-Голос» и делали видеоролик к нему. Долгое время всё это просто лежало в Сети мёртвым грузом, и целенаправленно продвижением имеющегося и созданием нового контента никто не занимался.

В 2015 году в Москву из долгого путешествия по Азии вернулся Дмитрий Артамонов — близкий к компании специалист по видеопродакшну. До этого он делал для REG.RU только внутренние корпоративные новогодние ролики. Но, вернувшись, предложил оживить направление видеоконтента и в результате присоединился к PR-команде регистратора.

Выстраивание процессов

Первым форматом, поставленным на поток, стала видеосправка. Ключевой задачей было подготовить такие ролики по всем существующим флагманским продуктам, каждый из которых имеет десятки нюансов, а значит, требует отдельной инструкции. Самой большой сложностью оказалось выстраивание рабочего процесса. Текстовую справку по услуге или продукту необходимо было перевести в видеоформат так, чтобы это смотрелось интересно и было понятно клиентам.

Видеосправка о хостинге

Не без хождения по граблям, но за пару месяцев нам удалось поставить производство видео на поток. В итоге в процессе участвовали 5 сотрудников:

— менеджер по продуктам (пишет справку-сценарий);

— директор по продуктам (согласовывает финальный сценарий на соответствие идеям бренда);

— специалист по продакшну (участвует в написании сценария, делает ролик);

— студия озвучки (запись голосовой дорожки — очень важный этап для производства качественного продукта, который мы доверили профессионалам своего дела);

— руководитель отдела по PR (определяет возможность интеграции в другие маркетинговые активности).

И, да, теперь наш секрет раскрыт. Голос нашей REG.RU-GIRL — это голос актрисы студии звукозаписи. Однако работаем мы с ней уже так давно, что она фактически стала неотъемлемой частью нашей команды.

Как правило, ролики готовились пакетами по 20 штук. Каждый из них был релевантен определённому популярному запросу у клиентов и в поисковых системах. Мы хотели делать только те справки, которые будут реально востребованы. В дальнейшем они выпускались с регулярностью от 1 до 3-х в неделю.

Всего было сделано 82 ролика под общим названием рубрики REG.Help. Надо сказать, что они существенно упростили жизнь нашим клиентам и сотрудникам технической поддержки: в тех ответах поддержки, где есть текстовая справка с видео, процент возвратов клиентов с дополнительными вопросами меньше. Кстати, мы были первыми на российском рынке регистрации доменов и хостинга, кто стал делать подобные видеосправки.

Аппетиты выросли

Первоначальной задачей было в максимально сжатые сроки набрать контент для рубрики REG.Help. Всё рабочее время единственного специалиста по продакшну уходило на это. Но, глядя на гигантов IT-индустрии, хотелось расширять форматы. И когда наконец большая часть видеосправок была готова, можно было уделить время новым форматам. Мы вдохновлялись и сегодня продолжаем вдохновляться лучшими из лучших глобальных и российских компаний в своей сфере: Google, Apple, S7, «Яндекс».

В 2015 году многих ностальгически настроенных пользователей Сети охватил ажиотаж: именно в этом году происходит действие второй части культового фильма «Назад в будущее». Поэтому мы сняли вирусный ролик, посвящённый этой картине.

Эмметт Браун и Марти МакФлай в гостях у REG.RU

Видео вошло сразу в три топа YouTube: «Популярные видео в России», «Популярное на YouTube» и «Фильмы».

Кроме развлекательного контента мы запустили экспертную рубрику, куда стали выкладывать выступления наших специалистов на крупнейших мероприятиях индустрии.

Выступление Алексея Королюка на РИФ+КИБ

В 2016 году REG.RU отметила свой первый крупный юбилей — 10 лет. Нам было интересно подвести итоги, вспомнить исторические для компании моменты и зафиксировать всё это. Мы выпустили серию роликов с рассказами самых первых сотрудников компании. Получив много видеопоздравлений от наших партнёров и друзей, — Mail Ru Group, Group-IB, GlobalSign и других, — из этого мы тоже сделали отдельную серию роликов.

REG.RU 10 лет

В декабре этого же года мы вдохновились рождественскими роликами Google, и дополнили наши форматы новогодней видеооткрыткой для клиентов.

Новогоднее поздравление для клиентов

Благодаря отработанной схеме работы и сформированному стилю мы стали максимально быстро отображать важные вехи в жизни компании. Вот, например, ролик в честь преодоления отметки в 1 000 0000 клиентов, который был оперативно сделан.

Количество клиентов REG.RU превысило один миллион

Ролик для флешмоба «Манекен-челлендж» всем московским офисом тоже сняли (правда с третьего дубля :D) и запустили быстро.

Mannequin Сhallenge

Расширение форматов

В 2017 мы разбавили существующую справку серией роликов о наших новых продуктах. Задача была разнообразить видео новыми элементами, оставаясь в рамках существующей стилистики. Для этого мы использовали уже готовые футажи с людьми.

Кстати говоря, первый ролик на нашем канале, набравший миллион просмотров, был как раз из этой серии.

Ролик о конструкторе сайтов

Фигурки и элементы конструктора LEGO идеально вписались в наш фирменный стиль, как со стороны используемых цветов, так и с философской стороны. REG.RU — это тоже своего рода конструктор, где каждый клиент из услуг-блоков может собрать именно то, что ему нужно.

Впервые эту идею мы использовали в оформлении нового офиса (наша стойка-ресепшен собрана из 30 тысяч деталей самого настоящего LEGO) и в новогоднем подарке 2014 года (в нём был вечный LEGO-календарь). После этого мы фотографировали лего-фигурки для корпоративного Instagram и делали с ними гифки. Мы пошли дальше и поняли, что в технике stop-motion при помощи фигурок можно делать интересный контент без особых ресурсных затрат. Так родилась серия роликов REG.HOLIDAYS, где в рамках того или иного праздника мы рассказывали о новых доменных зонах. А недавно лего-человечков мы увидели в инстаграм-аккаунте западных коллег — регистратора Go Daddy. Немаловероятно, что их вдохновили наши кадры и ролики.

Ролик REG.Holidays ко Дню безопасного интернета

1 апреля 2017 года, как и многие другие бренды, мы решили немного пошутить. Согласно легенде REG.RU запустил доставку документов с помощью дронов. И самое забавное, что некоторые пользователи действительно звонили в наши клиентские службы и спрашивали про эти услугу :) В видеосъемке мы впервые задействовали квадрокоптер.

Ролик-розыгрыш

Ускорение

Один из приоритетов в работе REG.RU — это скорость: быстрые ответы в социальных сетях, быстрое решение вопросов в тикет-системе и максимальная скорость выполнения задач — вот наши цели. Мы хотели привести к тому, чтобы образ компании во всех коммуникациях отражал этот приоритет. В том числе в видео.

Мы внесли изменения в стилистику роликов: фоновая музыка стала более ритмичной и быстрой, монтаж клиповым и динамичным. Нам удалось создать чувство ускорения и постоянного движения.

Первым видео, в которое мы внедрили идеи из новой концепции, стал ролик, посвящённый 11-летию компании.

REG.RU 11 лет

Летом 2017 мы приняли решение сделать серию роликов, ориентированную на тех, кто далёк от тематики IT, но имеет потребность в интернет-инфраструктуре для сайта или блога. Для этого креативная команда проанализировала ценности компании, просмотрела гигабайты ярких и интересных вдохновляющих рекламных видео и сгенерировала огромную таблицу с концептами.

В итоге остановились на нескольких идеях, которые будут воплощаться в течение года. Первой ласточкой стала серия роликов с ключевой идеей о том, что для каждого увлечения есть свой домен.

У каждого увлечения есть домен

Также, следуя нашей стратегии отражения скорости, в сюжете мы сравнили время выполнения обычных бытовых действий со временем заказа наших услуг. Так получился ролик «Не проморгайте свой домен».

Ролик «Не проморгайте свой домен»

Съёмки заняли 3 часа. При этом снимали мы в офисе на своём оборудовании, а из внешних специалистов привлекали только визажиста, стилиста и модель.

Также мы стали использовать видеопродакшн для анонсов новых услуг и интерфейсов.

Анонс нового Личного кабинета

Подробнее об инструментарии

Большинство наших роликов было снято на зеркальную камеру. Для постановочных съёмок мы используем несколько профессиональных источников света. За последние годы работы с видеоконтентом мы дополнительно приобрели разве что петличную радиосистему, экшен-камеру, штатив и новый объектив для съёмки интервью. Основная программа для монтажа — Adobe Premiere (и да простят нас фанаты Final Cut и Sony Vegas). Футажи для видео мы покупаем на Shutterstock, а музыку — на Premiumbeat или Audiojungle.

В ближайшее время мы планируем основательно обновить наше оборудование: купить новые камеры, объективы, свет, штативы и другое железо.

Безумный креатив от бурятов

Наш продукт довольно специфический. Для человека не из отрасли домены, хостинг и серверы сложнее поддаются пониманию, чем, например, поисковая система или антивирус. Конечно, прогресс не стоит не месте, и хотя за доменными печами в наш офис уже не приходят, но сложности в понимании всё ещё остаются.

Возвращаясь к видео: эксперименты нам не чужды. Нас покорили ребята из Улан-Удэ, которые сняли нашумевший ролик про унты. Нам стало интересно, как они смогли бы донести до широкой аудитории информацию о нашем продукте. И мы решились на сотрудничество с ними.

К слову, мы стали одной из первых крупных российских компаний, которая сделала у них ролик.

Что дальше?

Сегодня в компании происходит много интересных новых процессов, которые требуют подкрепления и поддержки PR-команды, в частности, в формате видео. Планируем расширять и искать новые форматы, продолжать работу с лидерами мнений. Мы хотим, чтобы наш видеоконтент был полезен клиентам и не только помогал найти ответ на возникающие вопросы, но и вдохновлял на собственный рост и создание новых онлайн-бизнесов. Ну а мечта нашего маленького продакшн-отдела, чтобы наши ролики стояли в одном ряду и приводились в пример вместе с видео Google, Yandex и других гигантов IT-индустрии. Амбициозно? Пожалуй. Но кто сказал, что невозможно?))

Надеемся, наш опыт вдохновит вас на расширение маркетинговых активностей, если вы ранее не работали с видео. Будем рады пообщаться в комментариях.

0
1 комментарий
Петр Лу

Унты... уууу...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда