{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Нужен ли вам виртуальный помощник?

#фрилансэкономика

Если бы у вас была возможность свести к минимуму риск неудачи вашей бизнес-идеи до того, как вы даже приступили к работе. Вы бы воспользовались? Конечно, очевидный ответ «да», и тем не менее, Почему?

Выбор надёжного попутчика в бизнесе.

Нужен ли вам виртуальный помощник?

Еще в середине 90-х, тогда я только начинал свою карьеру, я приобрёл свой первый опыт, воспользовавшись услугами фрилансера. Один из самых запоминающихся моментов произошел во время небольшой дискуссии с группой под руководством писателя. Я не помню его имени, но я помню, что он ссылался на своего личного помощника. Личный ассистент у этого писателя? Я не очень понимал, зачем ему это надо. Несмотря на то, что в то время, у меня всё было в порядке, я всё успевал, мысль о том, чтобы заплатить кому - то за работу, пусть даже неполный рабочий день, казалась безумной ерундой, дешёвым выпендроном, ну или бестолковой тратой денег.Однако на протяжении последующих лет я всё чаще стал слышать от своих коллег и знакомых, которые ссылались на своих виртуальных помощников. И теперь я, наконец, начинаю осознавать свою ошибку, недооценив всех плюсов от использования личного помощника. И в конце концов, я плачу за услугу по уборке дома, плачу людям за оформление налоговых деклараций. Почему бы не заплатить за виртуального помощника?

Когда стоит нанимать ВА

Виртуальный помощник или ВA для краткости - это та персона, которая может помочь с решением незначительных задач, например, заполнять счета-фактуры, вести расписание и отвечать на электронные письма, составление текстов определённой тематики - все это делается удаленно. Так когда всё-таки вам стоит его нанимать? На этот вопрос нет однозначного ответа. Несколько ответов я получил пообщавшись с несколькими фрилансерами, которые наняли себе в помощь ВA. Для Андрея Ротонова, менеджера проекта из Кирова, который специализируется на обработке редакционных проектов для клиентов и Национальной ассоциации образования. Переломный момент пришел, когда он начал терять деньги. «Когда моя почта с заказами была настолько полной, что мне пришлось сокращать работу. Работу которую я люблю, я знал, что пришло время нанять помощника» - сказал Андрей. Для Жени Грегиной, специалисту по маркетингу в области B2B, основанного в Ижевске, всё сводилось к задачам управления временем. Женя решила, что было бы неплохо прекратить работать до 3 часов утра. А для Тани Каселёвой, писателя, редактора, тренера в Минске, ее главная цель заключалась в том, чтобы устранить второстепенные задачи, которые отнимали массу времени, чтобы она могла преследовать более высокие цели. Люди имеют множество точек соприкосновения и мы во многом с вами похожи. Возможно, у вас родился ребенок, у вас больны или вы заботитесь о пожилых родителях - это всего лишь несколько возможных ситуаций, когда вам может понадобиться небольшая помощь на стороне.

Сколько может стоить ВA

Для того, чтобы вам решиться, вы должны знать, сколько стоят услуги ВA. Согласно обзору фриланс платформ, услуги ВA составляют в размере 5 - 7 долл в час. На форуме писателей, упомянули о том, что платят своим ВA от 5 до 10 долларов в час. Григорий платит своему ВA 15 долларов в час, но он сказала мне, что он имеет привычку переплачивать, когда находит, что работа ВА действительно ему нравится, так как её работа очень специализирована. Его ВA обычно работает около семи часов в неделю для него, но сколько часов ваш ВA будет работать для вас, это вы уж решите сами. Самое главное, это решить некоторые теоретические уравнения о выгоде и целесообразности использования ВА, возможно, что вам придётся установить более высокие расценки на ваши услуги, чтобы компенсировать стоимость ВA? Безусловно, нет никакого способа, чтобы узнать наверняка, как ВA сможет повлиять на вашу работу.

Где искать ВA

Нет универсальной формулы для поиска ВA, но есть фриланс платформы, такие как fl.ru, freelancehant.com, flassist.ru и другие, которые вы можете проверить. Одна моя знакомая нашла своего помощника на страницах одной из социальных сетей, выполнив поиск профилей предлагающих подобные услуги. Она работает с женщиной в возрасте двадцати пяти лет с Прибалтики, которая имеет опыт работы в крупных издательских компаниях. «В этом году она выходит из декретного отпуска, и она снова готова работать в полную силу в качестве виртуального помощника» - рассказала она. «Ее навыки хорошо сочетались с моими потребностями. Она работала по 20 часов в неделю, что для меня просто идеально, но я бы с удовольствием перешла бы с ней на полный рабочий день в следующем году ». Убедитесь, что ясно понимаете, чего вы хотите и какие цели прtследуете с самого начала.

Действительная ценность ВА

Тем не менее, если между нами есть что - то общее, вам может быть станет интересно, достаточно ли вы организованы для виртуального помощника. С виртуальным помощником вы должны быть организованы хотя бы на столько, чтобы давать достаточно работы вашему ВА. Раньше я отклонял идею сотрудничества с виртуальным помощником, и страстно спорил по этому поводу. Но сейчас я спрашиваю себя, сколько времени было потеряно и на сколько глупо было не использовать это. Максимально разгрузив себя от лишней рутинной работы, которая не является сложной, но отнимает массу времени, высвобождает для меня свободное время которое я могу использовать для повышения своей конкурентоспособности, и улучшения качества моих услуг, время, которое стоит на много дороже, нежели я трачу на использование ВА.

0
2 комментария
Алексей Василькович

Минимизация рисков - это всегда плюс. Тут конечно нужно просчитывать соотношение затраты-доходы, но в целом такой сервис очень даже имеет место быть

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Flassist
Автор

В моём понимании целесообразность привлечения ВА зависит от объёма выполняемой работы. Желание взять на свои плечи по больше и унести подальше, очень часто череваты последствиями. И в этот момент приходит осознание того, что а может всё таки стоит попробовать. Это кстати очень важный момент "попробовать" так как этим мы даём себе возможность понять сработает это именно для нас. Но, если это сработало, это как масштабироваться в бизнесе. )) Затраты и доходы , это конечно всегда на первом месте но скорее всего это отнесем к минимизации усилий и увеличении доходов ))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда