ЦБ: Россияне впервые за 10 лет стали снимать меньше наличных с карт Статьи редакции

Причиной стал в том числе запуск систем Android Pay и Apple Pay, считают эксперты.

Клиенты российских банков с января по сентябрь 2017 года сократили объем снятых в банкоматах наличных средств впервые за 10 лет. Об этом говорится в отчёте Центробанка, пишет «Коммерсантъ».

За три квартала текущего года россияне сняли с карт около 18,7 трлн рублей, это на 300 млрд рублей меньше, чем годом ранее. При этом клиенты банков расплатились картами примерно 13 млрд раз на общую сумму в 11,4 трлн рублей, а средний чек такой операции снизился с 940 рублей в 2016 году до 891 рубля.

Председатель правления банка «Русский стандарт» Александр Самохвалов рассказал, что число операций по снятию наличных в банкоматах за год упало на 6%, а общая сумма снизилась на 18%. По его словам, клиенты банка стали чаще пользоваться системами бесконтактных платежей: их доля выросла с 4,15% в декабре 2016 года до 13,22% в октябре 2017 года.

Заместитель руководителя департамента розничных продуктов ВТБ Юлия Деменюк сообщила, что подключившие Android Pay и Apple Pay клиенты увеличивают обороты по безналичной оплате на 30%.

По мнению директора департамента по развитию кредитных банковских продуктов банка «Ренессанс кредит» Дмитрия Курганова, россияне предпочитают карты наличным благодаря системам кредитования. Кроме того, банки предлагают клиентам программы лояльности и бонусы, например, кэшбек, отмечает исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков (АРБ) Эльман Мехтиев.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
DevilMayCry

В Китае уже давно никто с наличкой не ходит, все через QR коды реализуется WeChat и alipay везде, в любом магазине, баре, клубе, ресторане, магазине, абсолютно везде.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

У нас народ уверен, что банк непременно украдёт деньги если их вовремя не снять) Только под матрасом они в безопасности))

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

Ну, жизненный опыт он такой...

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда