Предпринимательский сервис «Точка» добавил оплату по QR-коду Статьи редакции

Такой способ подойдёт репетиторам и ремонтным мастерам, уверены в компании.

Банковский сервис «Точка» запустил приём оплаты покупок с помощью QR-кода. Функция подойдёт так называемым вынужденным предпринимателям, рассказал vc.ru представитель проекта: репетиторам, автомастерам, домашним работникам.

Клиент-предприниматель «Точки» может выбрать QR-код в качестве одного из способов оплаты. Его можно разместить в реквизитах, профиле в социальных сетях, либо просто показать с экрана телефона, перечисляет директор по продукту «Точки» Илья Леонтьев.

Покупателю необходимо сканировать QR-код любым приложением для смартфона для работы с ними, после чего он попадёт на персональную страницу продавца, где нужно ввести данные карты для оплаты и сумму платежа. После операции покупатель получит на электронную почту квитанцию — как при p2p-переводе (с карты на карту).

«Деньги придут на счёт предпринимателя, любой может пополнять счёт ИП и ООО», — пояснили представитель «Точки». По его словам, такое поступление ничем не отличается от любого другого с точки зрения бухгалтерского учёта — средства сразу поступают на счёт предпринимателя, он обязан заплатить с них налог согласно используемой системе налогообложения (патентной, УСН или ЕНВД).

Сервис оплаты покупок с помощью QR-кода развивают «Яндекс.Деньги», компания запустила его летом 2016 года. Компании и предприниматели, подключенные к «Яндекс.Кассе», также могут настроить платежи через QR-код.

В конце ноября 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон, который даёт некоторым предпринимателям отсрочку на обязательное применение онлайн-касс и фискализацию всех операций. Он разрешает предпринимателям, которые платят единый налог на вменённый доход (ЕНВД) или работают по патентной системе не подключать контрольно-кассовую технику до 1 июля 2019 года. Отсрочку получили также те предприниматели, у которых нет наёмных работников с трудовыми договорами.

0
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgeni Lukyanov

Чистый позитив!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Не хватает функций для офлайн магазинов:

Владелец магазина или его работник ставит себе мобильное приложение, фотографирует некоторые вещи, указывает цену, название и нужную информацию. На нужные вещи продавец повесит QR код, распечатав их из email из приложения.

Приложение для покупателей без обязательной регистрации и ввода других данных. Отсканировав код, покупатель добавляет вещь в список понравившихся только в своё приложение, добавив свою заметку с размером, цветом или др. параметром. Это не просто фото товара, но и контакты и онлайн связь с продавцом.Если просто фотографировать, то потом сложно вспомнить в каком магазине, пытаешься найти контакты и много прочих сложностей. Это особенно удобно при сохранении желаемых покупок, когда идёшь сразу по нескольким магазинам или на выставке. Пока покупатель ходит и выбирает или думает нужна ему эта вещь, или ждёт деньги через месяц или ... , то всегда он может посмотреть список желаемых покупок в своём приложении. Потом в любой момент покупатель ч-з чат в приложении может уточнить у продавца наличие или другие детали по понравившемуся товару. Только продавец видит кому понравился товары из его магазина, сразу когда добавили его товар. Продавец может тут же в магазине стимулировать покупателя на покупку и после будет видеть эффективное время и место выставок, мероприятий, ... и проводить прочий анализ продукции.
Это не классический интернет магазин, а приложение куда покупатель добавляет только себе и только понравившиеся вещи, которые встретил и потрогал в магазинах, на показе одежды, выставке, фестивале, на рынке. Причём это актуально для любого товара(даже сельхоз) и скорее для не больших магазинов, где возможен торг/скидка или возможна отложенная покупка покупателем. Продавец может сделать персональное предложение заинтересовавшемуся клиенту в чате или на места, а клиент может поторговаться в чате, что многим не удобно при встрече. Продавец может принимать онлайн платежи и отправлять товары. Покупатель может переслать ссылку на товар другому человеку, чтобы тот посмотрел и оплатил покупку для покупателя или себя.
Продавец так же может одним нажатием кнопки из уже добавленных товаров сделать простой интернет магазин, который найдёт посетителей из постоянных клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Леонтьев

Дмитрий, спасибо за идею.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда