Центробанк ввёл временную администрацию в «Промсвязьбанк» Статьи редакции

Во время санации банк продолжит работу в обычном режиме.

Центробанк ввёл временную администрацию в «Промсвязьбанк». Об этом говорится в заявлении регулятора.

Основные совладельцы банка Алексей и Дмитрий Ананьевы, фото Д.Гришкин, «Ведомости»

ЦБ планирует стать инвестором банка, вложив в него средства Фонда консолидации банковского сектора. Функции временной администрации банка также возьмёт на себя Фонд консолидации. «Промсвязьбанк» продолжает работу в обычном режиме, отмечается в сообщении.

В заявлении основных совладельцев банка Алексея и Дмитрия Ананьевых (есть в распоряжении vc.ru) говорится, что «Промсвязьбанку» «потребовалась помощь государства» из-за информационных атак и некорректных действий конкурентов.

Не всегда корректные действия конкурентов, информационные атаки и общая ситуация на рынке фактически каждый день проверяли нас на прочность. И мы можем с уверенностью сказать, что банк может и умеет работать в режиме самых серьезных вызовов. К сожалению, несмотря на все наши усилия, банку потребовалась помощь государства.

В течение длительного времени регулятор проводил работу по ревизии наших банковских активов, итогом которой стало решение ЦБ о доначислении резервов и, как следствие, вводе временной администрации в банк. В сложившейся ситуации мы глубоко сожалеем о принятом решении, но не можем не принять его.

Из обращения Ананьевых клиентам и партнёрам «Промсвязьбанка»

«Промсвязьбанк» занимает девятое место по величине активов среди российских банков, по данным на 1 декабря 2017 года их объем составил 1,3 трлн рублей. Компания обслуживает около 2,7 млн клиентов.

13 декабря 2017 года «Ведомости» сообщили о требовании ЦБ к «Промсвязьбанку» доначислить около 100 млрд рублей резервов. Тогда совладелец и предправления банка Дмитрий Ананьев подтвердил изданию, что ЦБ требует увеличить резервы, но не уточнил их объём.

14 декабря «Коммерсантъ» и «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили о планируемой санации «Промсвязьбанка». По данным источников изданий, банк «Возрождение», который также входит в холдинг «Промсвязькапитал», под санацию не попадёт, однако его владельцы должны будут продать компанию.

«Возрождение» и «Промсвязьбанк» планировали объединиться с 2015 года, однако 29 октября стало известно о приостановке сделки.

ЦБ перешёл на новый механизм санации в 2017 году, создав Фонд консолидации банковского сектора, который может докапитализировать банки в обмен на долю в организации.

Первым проектом фонда стала санация ФК «Открытие», вместе с банком регулятор взял на оздоровление уже находящийся на санации банк «Траст» и компанию «Росгосстрах». В сентябре ЦБ объявил о санации «Бинбанка» вместе с «Бинбанк диджитал» и «Рост банком».

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Volkov

Как же были правы аналитики из "Альфа капитала" в том письме в августе. А у меня в Промсвязьбанке счет у конторы :(

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

ЦБ не собирается его лишать лицензии на данный момент. У вас есть как минимум 6-8 месяцев, чтобы перевести расчёты в другой банк, но только не в МКБ - он следующий.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Volkov

Я после письма аналитиков из Альфа капитала начал оформлять расчетный счет в другом банке, но так как у нас были изменения в составе учредителей, то не мог это завершить. Вот только на этой неделе получилось. В понедельник подписываю договор.

Но к слову сказать, я ухожу из Промсвязи не потому, что у них санация, а потому что у них проблемы в головах менеджмента. Они вопрос о выдаче мне овердрафта по счету принимали 2! месяца, в итоге отказали. Да и вообще мне не нравится их подход к работе с юриками и, что немаловажно, технологии.

Ответить
Развернуть ветку
Bernatovich Valeriy

Алексей, а куда уходите? Тоже счёт в ПСБ

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Volkov

Я в Тинькофф

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда