Суд приговорил бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева к восьми годам колонии Статьи редакции

Его признали виновным в вымогательстве $2 млн у главы «Роснефти».

Алексей Улюкаев в 2015 году

Замоскворецкий суд Москвы признал бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева виновным в вымогательстве $2 млн у главы «Роснефти» Игоря Сечина. Экс-чиновника приговорили к восьми годам колонии строго режима, передаёт «Медиазона».

Кроме того, суд обязал Улюкаева выплатить штраф в размере 130 млн рублей и запретил на восемь лет работать в органах госвласти и госкорпорациях. Бывшего министра взяли под стражу в зале суда.

Прокуратура требовала для Улюкаева десять лет колонии строго режима и штраф в размере 500 млн рублей. Защита настаивала на оправдательном приговоре, адвокаты считают, что Улюкаев не мог принимать решения по приватизации «Башнефти» и не мог требовать взятки от Сечина за положительное заключение. Чиновник также попросил суд оправдать его и направить в Следственный комитет материалы для проверки Сечина на предмет заведомо ложного доноса.

Судья Лариса Семёнова, зачитывая приговор, заявила, что вина Улюкаева доказана, а доводы защиты о провокации не подтверждены. По её словам, вина подтверждается в том числе показаниями свидетеля Олега Феоктистова, бывшего главы службы безопасности «Роснефти» и генерала ФСБ в отставке. Ключевой свидетель по делу Игорь Сечин в суд не явился, несмотря на то, что суд четыре раза направлял ему повестку.

Выступая 7 декабря с последним словом, Улюкаев попросил прощения у людей за то, что слишком часто шёл на компромиссы и «слишком мало сделал для страны». Запрошенный прокуратурой срок в десять лет 61-летний Улюкаев сравнил со смертным приговором.

Алексей Улюкаев был задержан в ноябре 2016 года, во время следствия он находился под домашним арестом. Замоскворецкий районный суд начал рассматривать дело в августе 2017 года. По версии следствия, Улюкаев требовал от Сечина $2 млн в качестве благодарности за положительное заключение его министерства на сделку по покупке «Роснефтью» государственного пакета акций «Башнефти».

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Alex Demin

Отрыгнула система болезного челяди на потеху. Интересно, чем не угодил?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Ну должен же кто-то с коррупцией бороться перед выборами.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Если бы это была борьба с коррупцией, то рядом бы Сечин с Ротенбергом сидели, а так, это бродячее шапито на конной тяге. С лилипутами и бородатой женщиной.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

То,что вы называете, это уж не борььба с коррупцией, а дистабилизация™.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Отгиб Скрепов и Подрыв Устоев.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Называется сталинизмом ;)
Тайные мечты оппозиции)))

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда