{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Совет Федерации одобрил законопроект об инвестиционных советниках

Теперь инвестиционные консультации смогут оказывать только субъекты, внесенные в специальный реестр, а робо-эдвайзеры будут подлежать аккредитации.

Автор заметки – Роман Бузько, Buzko & Partners.

Сегодня, 15 декабря, на заседании Совета Федерация был одобрен законопроект, вводящий новую категорию профессиональных участников рынка ценных бумаг – инвестиционных советников.

Инвестиционный советник

Основные положения

К инвестиционным советникам будут относиться юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые оказывают консультационные услуги в отношении ценных бумаг, сделок с ними и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

Чтобы заниматься такой деятельностью, необходимо будет стать членом саморегулируемой организации (СРО) и быть включенным в единый реестр инвестиционных советников (ЕРИС). Для включения в ЕРИС субъект должен соответствовать требованиям, установленным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Центрального банка России (ЦБ).

Слова «инвестиционный советник», производные от них слова и сочетания с ними в фирменном наименовании отныне смогут быть использованы только инвестиционными советниками. По всей видимости, к производным словам будет приравнен значительный круг часто используемых наименований, вроде «ваш финансовый консультант», «инвестиционный поверенный» и «консультации для криптоинвесторов».

Какие требования предъявляются к предоставлению индивидуальных инвестиционных рекомендаций

Добросовестно, разумно и в интересах клиента

Законопроект требует от советников оказывать услуги по инвестиционному консультированию «добросовестно, разумно и действовать в интересах клиента». Казалось бы, никакой конкретики, всем и так было понятно до этого. Но именно это положение потенциально является самым опасным для инвестиционных советников.

На юридическом языке это называется «фидуциарные» обязательства. Такие обязательства специально формулируются самым широким образом, потому что заранее почти всегда невозможно обозначить конкретно, что является разумным и добросовестным. Это в свою очередь создает благодатную почву для судебных тяжб с непредсказуемыми последствиями.

Такие фидуциарные обязательства на сегодня закреплены в первую очередь за топ-менеджментом компаний: генеральные директора и члены совета директоров также обязаны действовать добросовестно, разумно и действовать в интересах своих компаний. Количество исков к руководству компаний на этом основании год от года растет, как раз потому что не всегда ясно, где граница между разумным и неразумным.

Возвращаясь к инвестиционным советникам, достаточно вспомнить многочисленные претензии к западным консультантам после кризиса 2008 года на основании нарушения ими своих фидуциарных обязательств. Например, действовал ли банк Goldman Sachs разумно и в интересах своих клиентов, когда рекомендовал им покупать ипотечные ценные бумаги и при этом одновременно продавал их на рынке? К слову, инвестбанк заплатил более пяти миллиардов долларов в рамках досудебного урегулирования, чтобы закрыть это дело.

В соответствии с инвестиционным профилем клиента

Законопроект требует от советников оказывать рекомендации клиентам в соответствии с их инвестиционным профилем, под которым понимается «информация о доходности от операций с финансовыми инструментами, на которую рассчитывает клиент, о периоде времени, за который определяется такая доходность, а также о допустимом для клиента риске убытков от таких операций, если клиент не является квалифицированным инвестором». Конкретный порядок определения инвестиционного профиля клиента должен установить ЦБ.

Важно, что инвестиционный советник должен запросить у клиента необходимую информацию, но не должен ее проверять и не несет ответственности за убытки, причиненные вследствие рекомендации, основанной на представленной клиентом недостоверной информации.

Что должна включать рекомендация

Законопроект устанавливает обязательные требования к содержанию индивидуальной инвестиционной рекомендации (ИИР). Так, ИИР должна включать:

  • описание ценной бумаги;
  • описание планируемой сделки и (или) договора, являющегося производным финансовым инструментом (ПФИ), в отношении которых дается рекомендация;
  • описание рисков, связанных с соответствующей ценной бумагой или ПФИ;
  • описание рисков, связанных с самой сделкой с ценной бумагой и (или) заключением договора, являющегося ПФИ;
  • указание на наличие конфликта интересов у инвестиционного советника, имеющего место при оказании услуг, либо на его отсутствие.

Что насчет робо-эдвайзеров

Законодатель не забыл и о молодом рынке робо-эдвайзеров, и предусмотрел, что программы для ЭВМ, в том числе в сети Интернет, посредством которых предоставляются индивидуальные инвестиционные рекомендации, подлежат аккредитации в ЦБ в установленном им порядке. При этом ЦБ вправе передать эту функции в СРО, но пока что оставляет за собой.

Стоит сказать, что на западе, где регулирование финансовых консультантов появилось намного раньше, плавным образом проходит очень любопытная дискуссия в русле фидуциарных обязательств робо-эдвайзеров. Можно ли в принципе создать программу, которая будет действовать разумно и добросовестно?

Что все это значит

Введение института инвестиционных советников является закономерным, и в целом законопроект стоит оценить положительно. По крайней мере, сейчас в нем нет никаких вопиющих положений. Какие конкретно стандарты будут приняты ЦБ или в рамках СРО, покажет время. Институт инвестиционных советников существует в большинстве развитых стран. К данной категории консультантов везде предъявляются повышенные требования.

Вместе с тем требование об аккредитации программ, посредством которых осуществляются индивидуальные инвестиционные рекомендации, может стать сдерживающим фактором для развития зарождающегося в России рынка робо-эдвайзеров. Например, такое требование о раскрытии своего ноу-хау государственному органу точно заставит задуматься иностранных игроков, которые захотят выйти на российский рынок.

Когда закон вступит в силу

Следующий шаг – это подписания законопроекта Президентом, и это весьма вероятно произойдет уже в скором времени. Дело в том, что последняя редакция законопроекта была выработана в рамках деятельности согласительной комиссии, и является, соответственно, компромиссным вариантом. Если так, то вступить в силу закон должен будет через год с момента его официального опубликования.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry LS

Про "советников в криптовалютные инвестиции".
Я бы не спешил объявлять криптовалютных советников теми , кто должен стать теми самыми инвестиционными консультантами.
Здесь есть нюансы.
Это поправки в закон о ценных бумагах, в нем определяется понятие инвестиционного советника, под которым понимается профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по инвестиционному консультированию.
Притянуть сюда криптовалютного консультанта пока что можно лишь в случае, когда речь заходит об инвестициях в ICO, через международное право, ссылаясь на то, что иностранные регуляторы классифицируют токены как securities.
Многое будет зависеть от нового закона (или поправок в другие законы), где обещают дать понятие токена и криптовалюты. Если они вдруг станут финансовыми инструментами или ценными бумагами, тогда - привет ЦБ РФ (он регулятор этого рынка). И есть еще SAFT-сделки - конвертируемый в токены заем (не у нас, а в мире), которые тоже могут носить неоднозначную трактовку.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Капитонов

Ну да и первого кого туда запишут, это Лизу Пескову! Она же завод в севастополе так спасла рассказав о необходимости PR? А вообще это цирк уехал, а клоуны остались! В Совете Федерации сидят пенсионеры которые принимают для нас с вами законы,,,

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда