{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Будни беззаботной жены в Калифорнии

Способы адаптации и интеграции в местную жизнь.

Если любите природу, то в Калифорнии можно легко найти родную душу, готовую за компанию заняться хайкингом

Часто бывает так, что, проведя какое-то время в другой стране, ты понимаешь: «Уезжаю, а вроде и не хочется, ведь чувствую себя как дома». В этот раз у меня получилось практически так.

Мы почти четыре месяца прожили с мужем в городе Маунтин-Вью в Калифорнии. Там муж учился в университете. А у меня было достаточно времени, чтобы попробовать все возможные способы прижиться в этом городе. Чем же можно заняться, когда, о боги, тебе не надо на работу, и это счастье длится несколько месяцев.

Социальные сети

В Facebook есть несколько оживлённых локальных сообществ, в которых можно получить ответы практически на любые вопросы в режиме реального времени.

Я наблюдала за активностью в одной из девчачьих групп: публикации появляются примерно каждые 15-30 минут, девушки пишут обо всем, начиная от рецептов оладий с кабачками и заканчивая предложениями родственников мужского пола в качестве потенциальных мужей.

В том же Facebook можно найти группу AmBAR (American Business Association of Russian-Speaking Professionals) и несколько других групп, основанных русскими из Кремниевой долины.

Ребята достаточно часто встречаются в офлайне, что даёт возможность познакомиться. Местный народ, эмигрировавший из России и стран СНГ, открыт для знакомств, можно легко организовать встречу с интересующими людьми, отправив личное сообщение с предложением.

Волонтёрство

Зная, что волонтёрить в США любят, и постоянно рассказывают о своих волонтёрских проектах, я подумала, что, скорее всего, это ещё один хороший способ для поиска новых знакомых.

Найдя сайт о волонтёрских проектах, я выбрала направления, которые мне интересны, и написала на указанные адреса электронной почты. И вот я фотографирую тлю и божьих коровок на ферме, где проходят лекции по окружающему миру для детей.

Не могу сказать, что много кого узнала во время этих визитов, но навыки фермера и фотографа подтянула, а ещё узнала несколько новых слов на английском.

Результат труда

Ещё один волонтерский проект — помощь на встречах Jewish High Tech Community, где мы с мужем помогали в организационных моментах: например, закупали фалафель для одной из встреч. Это отличное место для развития отношений с местными, но пообщаться с ними удалось всего несколько раз.

Стэнфордский университет

В округе находится один из самых известных университетов Калифорнии с прекрасными строениями, объезжать которые на велосипеде — большое удовольствие. Территория большая, факультетов много, каждый из них размещает массу разных объявлений о мероприятиях.

Мы посетили несколько бесплатных концертов симфонической музыки, где студенты демонстрировали свои успехи. А самое интересное — я участвовала в эксперименте, и мне за это заплатили.

На факультете генетики решили выяснить, существует ли ген, отвечающий за похудение. Для проверки своей теории сотрудники набирали людей, среди которых была и я. Три раза я приезжала в лабораторию.

В первый раз сдала слюну для определения генотипа, второй и третий раз бегала на велодорожке до полного изнеможения. На мне была маска, с помощью которой делали замеры. Ещё мне измеряли пульс и давление. На выходе сказали, что этого гена у меня нет, а за старания заплатили $85 в виде подарочной карты Amazon.

Отсутствие гена, отвечающего за похудение, не мешало мне поедать капкейки на их родине

Ещё одна интересная инициатива была связана с подготовкой мюзикла, посвящённого годовщине Стэнфорда. Там были нужны волонтёры для массовки. В течение двух недель каждый день проходили репетиции, а в финале состоялось само выступление.

До Стэнфорда мне нужно было ехать на велосипеде около часа, на репетициях я смогла побывать несколько раз. Не могу сказать, что сильно заинтересовалась этим мероприятием, и до финала не дотянула.

На одной из репетиций

В Стэнфорде постоянно проходят лекции на самые разные темы, практически все бесплатные. Хотите совершенствовать английский — пожалуйста.

Библиотека

Библиотеки в США — целый культурный мир со множеством разных мероприятий. Как для самых маленьких, так и для тех, кто постарше. Из тех событий, которые там проходят, самыми интересными мне показались встречи Клуба по изучению английского.

Проходили они стандартно для подобного рода мероприятий: в группах мы обсуждали определённые темы, делились впечатлениями, отвечали на вопросы. Во главе каждого стола были коренные американцы — волонтёры, которые помогали изучать язык.

Всем желающим в библиотеке можно бесплатно брать книги и фильмы, а также заниматься в самом здании. Это отличный вариант для тех, кто хочет сосредоточиться.

MeetUp

MeetUp — это настоящая мекка для тех, кому нужны новые знакомства, друзья и события: встречи желающих хайкать в определённых местах, в определённое время дня и ночи, общение начинающих фотографов с профессионалами, девушки в ИТ и так далее. Здесь много разных занятий по всем возможным направлениям, а если не нашли нужного, то легко можно создать что-то своё.

Меня заинтересовала йога. Заниматься ею на траве без какой-либо живности (я про назойливых насекомых) под ясным голубым небом и тёплым весенним солнцем — божественно.

Это было одно из моих самых любимых занятий. Там же, в Калифорнии я попробовала горячую йогу во влажном помещении с температурой около 40 градусов тепла. Интересный опыт, думаю, когда-нибудь повторю.

Занимаемся йогой в марте-месяце

PhD

Давно думала о том, что хочу попробовать себя в научной деятельности, поэтому, когда появилось время, свободное от работы, удалось оценить все за и против. И, как оказалось, место было подходящее.

Для этого я связалась с несколькими профессорами из Стэнфорда, два из которых дали согласие подключить меня к своим проектам. Поработав по одному из них и начав исследование, я поняла, что в настоящее время наука — это не для меня.

Ещё одна замечательная возможность оценки своих намерений — открытые лекции для студентов, которые получают научную степень. Я нашла расписание лекций, спросила по электронной почте разрешения и мне дали добро. Это была замечательная возможность увидеть интересующих профессоров лично, а также посмотреть, чем занимаются студенты PhD.

В общей сложности мы провели в Калифорнии около трёх с половиной месяцев. Не могу сказать, что я там скучала. Я считаю, что в любом месте интересно, главное, чтобы внутри была гармония, а перемены снаружи — это так, смена картинки.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
33_rublya

Очень жестоко постить такие фоточки людям, которые сидят сейчас, к примеру, в Ростове-на-Дону и смотрят на серую жижу за окном при +3°С

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Или в суровом Екатеринбурге с железными закрытыми людьми, а за окном зима и -15

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Ну я так понимаю, у вас-то хоть снежок белый, а тут просто тленограм.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Lyan

Насчет того, что вы где-то подработали и вам заплатили за это (даже 85 долл), я бы особо нигде не распространялся, так как это прямое нарушение иммиграционных правил. Ваша виза, как я понимаю, не давала право на работу.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov

Вроде как карту от Amazon подарили. А это - просто подарок ))

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Читал-читал и думал вот-вот стартапчик замутят, ан нет..
VC про стартапчики больше и битки)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Эмм...
Кот_смотрит_в_кресло.jpg

Ответить
Развернуть ветку
Marianna Shilina Vallejo

Полезная информация, особенно про лекции! Заголовок действительно стремный и не отражает сути.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Semenov ‏⚡☟
Ещё один волонтерский проект — помощь на встречах Jewish High Tech Community

ок, понятно

Ответить
Развернуть ветку
Oleg

На какие деньги жили?

Ответить
Развернуть ветку
Diana Akchurina
Автор

Накопления тратили :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Diana Akchurina
Автор

Все очень индивидуально, зависит от жилья, которое арендуете, как предпочитаете питаться (органик/неорганик, дома или в кафе и ресторанах) и тд

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

Когда прочитать заголовок было достаточно, чтобы составить мнение о материале.
UPD так-то статья годная. Но заголовок триггерит, блджад.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Rumyantsev

Как старый добрый ОМД почитал)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда