Стартап дня: инструмент для проведения интернет-сделок Itbb

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Инструментов продажи готовых бизнесов много, но ITBiz Broker (Itbb) нам ближе других — он работает с интернет-сегментом: SaaS-сервисами, мобильные приложениями, веб-студиями и подобным.

В идеальном мире специализированные посредники не нужны: «Юла» и «Авито» принимают такие объявления в специальные категории, технически пользователь может купить интернет-магазин там же, где продал старый свитер.

В реальности это работает плохо. И для покупателя, и для продавца сделка очень важная и, скорее всего, единственная за очень длинный промежуток времени, а риски куда выше, чем даже с недвижимостью — товар уж слишком нестандартный.

Itbb не просто соединяет участников сделки, но и добавляет экспертизу — делает предварительную оценку бизнеса, помогает оформить документы, отвечает на вопросы обеих сторон.

За работу и спокойствие стартап берет 10% комиссии, по-драконовски это не выглядит.

Первым шагом продавец регистрируется на сайте и рассказывает совсем базовую информацию о своем продукте, форм регистрации несколько, в одной достаточно телефона и URL. Затем наступает очередь Itbb — они связываются, задают вопросы, смотрят метрики, выясняют цену, пытаются ее сбить.

Если бизнес похож на живой и более или менее стоит запрашиваемых денег, то заключается договор об эксклюзивной продаже, а объект попадает на сайт и в почтовую рассылку. Потенциальные покупатели не видят контактных данных продавца.

Пока намерения не станут более-менее серьезными, всё общение проходит через Itbb, стартап в самом конце помогает и с оформлением документов.

Due Diligence покупатель проводит самостоятельно. Гарантией непраздности интереса служит задаток — его возвращают только, если DD выявил расхождение в заявленных числах.

Сейчас на сайте 29 проектов, большинство — скорее самозанятость, чем настоящие бизнесы. Типичный интернет-магазин оценивается в сумму, сопоставимую с заявленной годовой прибылью, но работа владельца считается бесплатной, а зарплата управляющего как раз всю маржу и съест.

Продавец хочет в найм или освободиться для другого проекта, покупателю надоело работать на дядю — сделка может быть взаимовыгодна. На практике itbb говорит, что поддерживает контакт с бывшими клиентами и все до сих пор довольны.

Проект запущен в марте 2017 года и продает примерно одну компанию в месяц. То есть сам заработал за всё время примерно два миллиона рублей.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Demin

Когда доходишь до пункта: "Due Diligence покупатель проводит самостоятельно.", сразу становится понятно, что "скрипач не нужен". Это чуть ли не единственная реальная функция для которой нужен бизнес-брокер.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда