«Предпринимательство — это не про ресурсы. А про умение не сдаваться»

Основные высказывания из интервью The Bell с главой VR-направления Google Андреем Дороничевым.

Андрей Дороничев
19K19K открытий

О предпринимательстве рассказывает чувак, работающий в гугле. Это пять.

Ответить

Не знаю, упомянуто ли это в интервью, но Тапок был запущен во время работы Андрея в Голден Телеком, судя по его профилю в Линкедине: https://www.linkedin.com/in/doronichev/

Учитывая, что тогда он едва закончил вуз, вряд ли его предыдущие 14 «попыток» были серьёзней студенческой шабашки.
Ну и наконец, Тапок просуществовал до ноября 2006-го года. В декабре 2007-го Андрей уже начал работать в Гугле. Де-факто, у него былодин условно самостоятельный бизнес (Тапок) — остальное время он работал в корпорациях.
Не умаляю его заслуг — просто захотелось уточнить. Про идеи Паркера сказано хорошо, но реализации этих идей пока не последовало. Впрочем, работа в Гугле — хороший способ накопит на свой стартап.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Я также подумал и теперь успешно смотрю ролики на ютубе

Ответить

В контексте было о том, что не сдаваться в попытках реализовать свой потенциал, а не про средства и способы. В них естественны адаптация и изменения.

Ответить

Рассказы в стиле про Шона Паркера уже порядком надоели. В ИТ постоянно звучит фраза что мы меняем мир к "лучшему". А как известно благими намерениями вымощена дорога в ад. А так и есть на самом деле. Новые технологии не только меняют мир но лишают многих других работы, способствуют закрытию целых компаний. В итоге многие люди теряют работу а в основном это старшее поколение которые с новыми технологиями плохо ладят, у них есть семьи, дети и так д. Вот так и выходит что есть у этого всего и обратная сторона. Тот же Убер к примеру оставил многих таксистов возрасте без работы. С другой стороны программисты в большом количестве могут тоже в обозримом будущем оказаться без работы, большинство из которых могут быть заменены нейронными сетями, компьютерным обучением и так д. Проще говоря ИИ их может заменить. Так что всё это только разговоры о высоком, а на деле все просто рубят бабло.

Ответить

А никто не обещал что будет легко. Прогресс это локомотив цивилизации, с чёртовым яблоком Ньютона, пудовой гирей Ньютона, с шипами как в "Безумном Максе" которая лупит по башке тех, кто закрывает глаза руками и говорит "я в домике". Все претензии о рабочих местах и пенсиях следует адресовать самим себе. Кого мы избираем в законодательную власть? Я имею ввиду всё человечество с нынешними моделями государственного экономического устройства. Может пора заботиться о себе самим, выбирая тех, кто создаст программы переобучения, гарантирует возможность жить полноценной активной социальной жизнью до безбедной старости. Я не прав?

Ответить

ни о чем

Ответить

Это все конечно романтично и весело! Только автор забыл уточнить, что попытки "тренироваться на кошках" в реально жизни больше похожи на попытки сапёра, если вы просрали один бизнес, то вероятнее всего вы выйдете из него минимум с херовой репутацией, в худшем случаи с неподъемной долговой обузой, и будет бегать от кредиторов. И вряд ли вам кто то в ближайшее время даст возглавить , а тем более открыть свой проект. Нынче в тренде только инфо Бендеры к сожалению.

Ответить

как показывает практика моих друзей, родственников и меня самого - основные проблемы после завала какого то проекта серьезного связаны с психологическим состоянием. Деньги можно отдать (а потом найти еще), репутация - ну это вообще занятная тема для разговора))) а вот если человек вдруг начинает чего то бояться или уверен что у него больше не выйдет - вот это реальная проблема. неотданные деньги - хрень по сравнению с ней.

Ответить

Про "менять голову" - тысячу раз прав. и это такой процесс... не одномоментный.
её нужно каждый день немного менять)

Ответить

Правильно понял, что самые лучшие предприниматели получаются из десантников? Они же не ссут, никогда не сдаются и учат их хорошо.

Ответить

ВДудь для элиты. Осетинская, кстати, как и Дудь, вообще не телегеничные.

Ответить

За то мега сейчас в тренде, я про вДудь.

Ответить

Возможно, раньше действительно ничего подобного для перезагрузки головы не существовало - но сейчас уже есть форумы по социальному предпринимательству или искреннему сервису ("Люби то, что делаешь")

Ответить

У каждого своя формула успеха, нет чего-то не важного. Без ресурсов вы умрете с голоду, без целеустремленности - не сделаете дело. Зачем заниматься конструированием шаблонных фраз?
Это же комплексная деятельность, а тут слишком переоценивается один из факторов. Нужно не заранее делать оценки, а иметь возможность исходя из ситуации при необходимости переранжировать факторы по приоритетам. Вы же не бездумно выполняете инструкции пошагово, как компьютер.

Ответить