Джефф Безос стал владельцем самого быстрорастущего капитала в 2017 году по версии Forbes Статьи редакции

За год состояние основателя Amazon увеличилось более чем на $33 млрд.

Джефф Безос. Фото: Michael Kovac/Getty Images

Американский Forbes определил миллиардеров, ставших обладателями самого быстрорастущего состояния в 2017 году. Список возглавил основатель и глава Amazon Джефф Безос, который в октябре также стал богатейшим миллиардером по версии Forbes.

По подсчётам издания, за год активы Безоса подорожали на $33,8 млрд и к 14 декабря достигли оценки $98,6 млрд. Его состояние увеличилось в основном благодаря росту акций Amazon, которые с 1 января подорожали на 60%.

Пять самых богатых миллиардеров в мире по версии Forbes на текущий момент

На втором месте по приросту капиталу оказался китайский бизнесмен, владелец застройщика Evergrande Group Сюй Цзяинь, чьё состояние за неполный год увеличилось почти в четыре раза (на $27,4 млрд) — до $36,5 млрд. Резкий рост издание объясняет подорожанием акций Evergrande Group на 400%, которая по итогам первого полугодия 2017 года отчиталась о росте дохода на 115%, а прибыли — на 224%.

Третью строчку занял президент группы компаний Louis Vuitton Бернар Арно. По оценке Forbes, его состояние с начала года выросло на $23,6 млрд и достигло $40,3 млрд. Большую часть своего капитала Арно обеспечивает за счёт доли в Christian Dior, акции которой с начала года подорожали на 52%, до $47 млрд.

Рейтинг миллиардеров по приросту капитала за 2017 год:

  1. Основатель и глава Amazon Джефф Безос — прирост $33,8 млрд (до $98,6 млрд).
  2. Владелец застройщика Evergrande Group Сюй Цзяинь — прирост $27,4 млрд (до $36,5 млрд).
  3. Президент LVMH Бернард Арно — прирост $23,6 млрд (до $40,3 млрд).
  4. Сооснователь и глава Facebook Марк Цукерберг — прирост $23,6 млрд (до $72 млрд).
  5. Основатель и предправления Tencent Ма Хуатэн — прирост $21,8 млрд (до $44,3 млрд).
  6. Владелец индийской телеком-компании Relliance Industries Мукеш Амбани — прирост $18 млрд (до $41,1 млрд).
  7. Семья самого богатого человека Мексики Карлоса Слима Элу — прирост $15,3 млрд (до $65,1 млрд).
  8. Акционер китайского застройщика Country Garden Holdings Ян Хуэйянь, самая богатая женщина в Азии — прирост $14,8 млрд (до $22,8 млрд).
  9. Сооснователь Oracle Ларри Эллисон — прирост $13,3 млрд (до $61 млрд).
  10. Семья французского предпринимателя Франсуа Пино — прирост $12,5 млрд (до $27,3 млрд).

В общей сложности, десять миллиардеров увеличили свой капитал с начала 2017 года на $204 млрд против прироста на $74,7 млрд в 2016 году. В список вошли только три предпринимателя из США.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Mechkin

Привет, меня зовут Джефф и у меня есть свой интернет магазин.

Ответить
Развернуть ветку
Kuany Beka

Не взлетит 100%

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

"Кому нужны твои электронные книги?! Ха-ха!" (Barnes & Noble)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Zi Super

На кого статья рассчитана?
То говорят, что цель-300 предметов в час, а оплата-7 пенсов за предмет, что даёт аж 21 фунт в час. То говорят, что работают по 55 часов в неделю при оплате в 8.20 фунта в час, что даёт 451 фунт, а парой строчек ниже рабочий говорит, что получает 200 фунтов в неделю. А потом и вообще говорится о зарплате ниже прожиточного минимума(за что в реальном мире амазон уже бы засудили к ебеням) в 7.5 фунта в час.
В начале статьи говорится, что робот подвозит посылки к человеку, а потом внезапно цитата человека, который типа не увидел роботов.
Сама статья написана в какой-то слезовыжимательной манере, где даже лампы освещения умудрились представить в виде орудий пыток. А ещё скорые там дежурят, люди умирают. Работают за нищенскую зарплату, в лютом стрессе, в ужасных условиях, но все боятся увольнений. Такую Британию я только у Киселева видел. Не всё там гладко, но, блин, это же не фабрика в китае с использованием детского труда.
Короче, абсолютно конченная статья, либо заказуха, либо написана профаном для иностранного спид-инфо.
(c)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Всюду мерещится Киселёв-ТВ? Ты бы наверное с удовольствием работал там. Одной рукой упаковывал, другой слёзы счастья вытирал, что собственник заработал очередной миллиард на твоём труде.

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov
на твоём труде

Он заработал миллиард на добровольных договорённостях об обмене денег на товары и денег на труд, одна из которых заключена и тобой, в здравом уме, трезвой памяти, без угрозы жизни (уж в странах, где ~$20 в час считается низкой ЗП, без работы от голода не умрёшь) и без монополии на рынке труда.

Хотя если ты сначала добровольно подписываешь рабочий контракт, а потом жалуешься, что "на твоём труде" кто-то там что-то там, то в здравом уме я уже не очень уверен.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Павел, есть мнение что Киселев-ТВ обязано своим появлением только наличию другого "опального" Киселева, который, по сути, делал ровно тоже самое, только более продуманно и с другим вектором.
И в принципе телевизор - это пропаганда, даже когда с претензией на объективность и предоставлением равных прав всем точкам зрения ... все равно как-то получается что одна их них "равнее".
А в последние годы, даже американцам и европейцам это надоело - ведь надо готовится, проверять факты, и т.д., и они гонят мутную волну на эмоциях и интонациях ... мы только повторяем за ними :(

Ответить
Развернуть ветку
u3k

Another is said to have written on a whiteboard for staff comments: ‘Why are we not allowed to sit when it is quiet and not busy? We are human beings, not slaves and animals.’ - это как, нормик?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Из комментов к статье:
"Ребят, а я без шуток работаю в amazon. Правда в немецком. Открыли в моем городе новое отделение, решил туда пойти. Взяли. За три дня выучил систему обработки. Ещё два отработал. Прошел оценку знаний, после которого пригласили в отделение контроля качества. Платят 11,40 € в час. Обеденный перерыв 45 минут с дешевой и вкусной столовой для своих сотрудников. На той неделе для каждой смены по пол-часа Nena самолично (это та, что пела оригинал 99 Red Balloons) давала концерты. Для этого один из складов освободили и установили эстраду. Менеджеры носятся и поясняют тебе всё, если ты не понимаешь что-то. Постоянно напоминают, чтобы мы не увлекались и потребляли воду в нужном объеме. Всегда подсказывают и натаскивают, по мере необходимости. Чтобы сотрудники нормально могли добираться домой, amazon устроил переговоры с городской транспортной компанией и нам запустили два своих автобусных маршрута до разных веток метро. Бонусом - неограниченный бесплатный кофе (да, не элитное отборное зерно, но Tchibo вполне хорош)."

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Чтобы миллиарды добавились у Безоса, они должны были у кого-то пропасть - кто-то должен был похудеть на эту сумму.
Пожалуйста, объясните, за счет чего появляются в экономике _ежегодно_ эти неслыханные суммы, не подкрепленные никаким реальным _физическим_ содержимым? Или так - у кого они пропадают (ведь инфляции в таком размере в $ все же нет, есть слабенькая 1-2%)

Ответить
Развернуть ветку
Darya Semenovskaya

вы очень умны. знаете что суммы эти в миллиардах - фантастические. и появлеются они у безоса и других - за счет перераспределенья. как вы и знаете - одни похудели а другие Обогатились.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Антонов

а если брать в относительных значениях, то Винклвоссы тут без конкурентов, пожалуй

Ответить
Развернуть ветку
Артём Круглов

100%

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда