Bloomberg: Apple запланировала объединить приложения для iOS и Mac в 2018 году

По словам источников, разработчики смогут создавать приложения, которые будут подстраиваться под iPhone, iPad и Mac.

4.6K4.6K открытий

Очень сомнительная идея, всё же UX на мобильных девайсах и на десктопах очень сильно отличаются. В итоге либо получим некликабельный UI на мобайл-устройствах, либо огроменные элементы на десктопе (как, например, в некоторых местах в Win 10).
Короче, сомнительно в целом, что эппл так поступит, они всё же делают крутые интерфейсы, хотя, если учесть проёбы с UX/UI в iOS 11/iPhone X — всё может быть.

Ответить

На iPhone и iPad UX тоже не полностью одинаковый, но эта проблема решается. Тут скорее всего будет аналогично - если действительно объединят ios и macos аппы - одно приложение но с разным набором storyboards для разных платформ. Storyboards это файлы, которые описывают UI в iOS и их недавно в macOS добавили.

Ответить

приложения могут по разному выглядеть, но предлагать одинаковый функционал

Ответить

Артём, расскажите, пожалуйста, чем по своему назначению очень сильно отличается UIView и NSView?

Ответить

Давно пора объединять операционки десктопов и мобильных устройств в один продукт - iPad Pro уже сама Apple позиционирует как замену компьютеру

Ответить

Надеюсь на iPad Pro запилят полноценную MacOS. Сейчас это лишь большой айфон со всеми вытекающими (отсутствие серьезных приложений для создания видео, музыки, софта и т.д.)

Ответить

WhAtS a cOmPutEr?

Ответить

На деле(мое мнение) минимум покупая приложение в аппстор будут включены сразу версии для всей экосистемы, максимум что вероятно мак получит ARM процессоры что облегчит разработку

Ответить

Второе крайне вероятно, т.к. предсерийные образцы ноутбуков на ARM под Windows 10 уже демонстрируются и скоро будут доступны в рознице. Это тренд и если он разовьется, то Apple будет вынуждена ответить, к тому же ей есть чем (свои процессоры ARM архитектуры у неё есть)

Ответить

Повторяем за виндой. Совсем идеи кончились у ребят...

Ответить

Винда с технологической точки зрения МакОС уделала уже давно. В ней даже Linux работает из коробки, безо всякой виртуализации, причем дистр Linux можно поставить прямо из магазина Microsoft Store ! Помимо этого еще и встроенная виртуализация бесплатная (в Pro версии)

Ответить

повторяем за чем? :)

Ответить

Помнится, Microsoft тоже хотели чего-то подобное запилить. Кук, не облажайся, молю.

Ответить

Не просто хотели, а как бы сделали.

Ответить

Они не только хотели, но и запили. Скайп, почта и еще пачка приложений универсальных нормального качества у них есть и ими пользуются.

Ответить

Это так и Теремок может задуматься об эффективности, и хоть и сохранить индивидуальные упаковки, но хотя бы повысить их мин. размер до 5 литров (с 5 грамм).
 
Долго же в Apple думали, прежде чем догадались что 1 адаптивная операционка все же лучше чем 2 абсолютно разные операционки, каждая с кучей версий и кучей приложений, со своими нюансами ...

Как говорится, динозавру стало очень тяжело ходить - он оглянулся - батюшки, а ведь хвост-то как вырос, на 2 километра одних баг-репортов, что же делать .. ой черт, да у меня два хвоста тащатся, второй еще длиннее ... блииин!

Ответить

одобряю. тачпад в макбуках и так скоро станет мини-айпадом, трекпад явно об этом свидетельствует.
все логично.
плохо только если еще и гамы станут портировать так :)

Ответить

Интересно как это будет реализовано технически. Например, концепция и API для UI у двух систем совершенно разные. Будут ли они унифицированы?

Ответить

Обратите внимание на концепцию "Семейства устройств" в тексте про UWP по моей ссылке. Я на 100% уверен, что если Эппл сделает что-то похожее.

Ответить

Скорее всего нет, не полностью. Будет что-то общее, а что-то отдельное. У Микрософта именно такой подход.

Ответить

Вот про UWP

docs.microsoft.com/ru-ru/windows/uwp/get-started/universal-application-platform-guide

Тут вкратце поясняется концепция, о которой я говорил, а вы спрашивали ;-)

Ответить

Не троньте masOS! По фиг на эти сматрфоны.

Ответить

Заг исправьте: “для iOS и macOS”.

Ответить