Bloomberg: Apple запланировала объединить приложения для iOS и Mac в 2018 году Статьи редакции

По словам источников, разработчики смогут создавать приложения, которые будут подстраиваться под iPhone, iPad и Mac.

Apple планирует объединить магазины приложений для iOS и Mac в 2018 году. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, с 2018 года разработчики ПО смогут создавать приложения, которые одинаково хорошо будут взаимодействовать с сенсорными экранами iPhone и iPad и мышью и тачпадом Mac.

Сейчас создатели приложений вынуждены разрабатывать два разных приложения для продукции Apple: одно для iOS, второе — для macOS. Клиенты компании регулярно жалуются на устаревающие приложения для Mac, отмечает Bloomberg. Например, Twitter для iPhone и iPad обновляется регулярно, в отличие от версии для Mac.

Проект по изменению систем iOS и macOS получил название Marzipan. Apple может представить его летом на ежегодной конференции разработчиков, считают источники. Пресс-секретарь Apple отказался от комментариев.

Подобная система работает у Microsoft, которая создала Universal Windows Platform — платформу, которая позволяет создавать приложения для Windows, Windows Phone, Xbox, HoloLens и Surface Hub.

0
192 комментария
Написать комментарий...
AS

Очень сомнительная идея, всё же UX на мобильных девайсах и на десктопах очень сильно отличаются. В итоге либо получим некликабельный UI на мобайл-устройствах, либо огроменные элементы на десктопе (как, например, в некоторых местах в Win 10).
Короче, сомнительно в целом, что эппл так поступит, они всё же делают крутые интерфейсы, хотя, если учесть проёбы с UX/UI в iOS 11/iPhone X — всё может быть.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

На iPhone и iPad UX тоже не полностью одинаковый, но эта проблема решается. Тут скорее всего будет аналогично - если действительно объединят ios и macos аппы - одно приложение но с разным набором storyboards для разных платформ. Storyboards это файлы, которые описывают UI в iOS и их недавно в macOS добавили.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Разница между iPhone и iPad не очень большая, а вот между телефоном и мобильным устройством просто огромна, как минимум из-за наличия мыши.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

С сайтами эту проблему как-то решают ведь, верно? Почему нельзя поступить аналогично и для приложений?

Ответить
Развернуть ветку
AS

Да. Но одно дело переделать десктопный интерфейс в мобильный, другое дело — наоборот. Тут крайне важно, чтобы разработчики не искали золотой середины между мобайлом и десктопом, а делали абсолютно разные интерфейсы.
Вот представьте, например, Sketch. Много ли будет общего у мобильного и десктопного интерфейса? Да там всё поменяется. Начиная с местоположения панелей, заканчивая самим принципом переходов между экранами. Там абсолютно всё будет разным. Так что хз, на самом деле, как это нормально реализовать. Разработчики ленивы, и в данном случае это нихера не плюс :(

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Есть вероятность, что сделают как MS с мобильными офисными программами. Интерфейс адаптируется не к размеру экрана, а к типу устройства. Мобильники созданы для работы в движении, желательно одной рукой и там нужен лишь функционал позволяющий это делать максимально комфортно. На десктопе Outlook это громоздкая софтина с кучей настроек и менюшек. На мобиле - минималистичная программа для работы с почтой на ходу. В случай со Скетчем на мобиле могут сделать пресеты, которые предварительно создаешь на десктопе и потом просто выбираешь требуемый набор с нужными шрифтами, размерами заголовков, цветовой палитрой и набрасываешь схематический wireframe

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда