Bloomberg: Apple запланировала объединить приложения для iOS и Mac в 2018 году Статьи редакции

По словам источников, разработчики смогут создавать приложения, которые будут подстраиваться под iPhone, iPad и Mac.

Apple планирует объединить магазины приложений для iOS и Mac в 2018 году. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, с 2018 года разработчики ПО смогут создавать приложения, которые одинаково хорошо будут взаимодействовать с сенсорными экранами iPhone и iPad и мышью и тачпадом Mac.

Сейчас создатели приложений вынуждены разрабатывать два разных приложения для продукции Apple: одно для iOS, второе — для macOS. Клиенты компании регулярно жалуются на устаревающие приложения для Mac, отмечает Bloomberg. Например, Twitter для iPhone и iPad обновляется регулярно, в отличие от версии для Mac.

Проект по изменению систем iOS и macOS получил название Marzipan. Apple может представить его летом на ежегодной конференции разработчиков, считают источники. Пресс-секретарь Apple отказался от комментариев.

Подобная система работает у Microsoft, которая создала Universal Windows Platform — платформу, которая позволяет создавать приложения для Windows, Windows Phone, Xbox, HoloLens и Surface Hub.

0
192 комментария
Написать комментарий...
Egor Nashilov

Помнится, Microsoft тоже хотели чего-то подобное запилить. Кук, не облажайся, молю.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krivonosov

Они не только хотели, но и запили. Скайп, почта и еще пачка приложений универсальных нормального качества у них есть и ими пользуются.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Это не то, сейчас и Microsoft и apple собираются запускать полноценные приложения на ARM процессорах. Microsoft при этом говорит что автономность растет в разы, скорость работы примерно такая же. Думаю в 2018 уже покажут готовые продукты

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда