Bloomberg: Apple запланировала объединить приложения для iOS и Mac в 2018 году Статьи редакции

По словам источников, разработчики смогут создавать приложения, которые будут подстраиваться под iPhone, iPad и Mac.

Apple планирует объединить магазины приложений для iOS и Mac в 2018 году. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, с 2018 года разработчики ПО смогут создавать приложения, которые одинаково хорошо будут взаимодействовать с сенсорными экранами iPhone и iPad и мышью и тачпадом Mac.

Сейчас создатели приложений вынуждены разрабатывать два разных приложения для продукции Apple: одно для iOS, второе — для macOS. Клиенты компании регулярно жалуются на устаревающие приложения для Mac, отмечает Bloomberg. Например, Twitter для iPhone и iPad обновляется регулярно, в отличие от версии для Mac.

Проект по изменению систем iOS и macOS получил название Marzipan. Apple может представить его летом на ежегодной конференции разработчиков, считают источники. Пресс-секретарь Apple отказался от комментариев.

Подобная система работает у Microsoft, которая создала Universal Windows Platform — платформу, которая позволяет создавать приложения для Windows, Windows Phone, Xbox, HoloLens и Surface Hub.

0
192 комментария
Написать комментарий...
Vadim Sviridov

Давно пора объединять операционки десктопов и мобильных устройств в один продукт - iPad Pro уже сама Apple позиционирует как замену компьютеру

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Надеюсь на iPad Pro запилят полноценную MacOS. Сейчас это лишь большой айфон со всеми вытекающими (отсутствие серьезных приложений для создания видео, музыки, софта и т.д.)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ganev

довольно очевидно что это не на iPad Pro появиться MacOS (спойлер - этого никогда не будет), а наоборот однажды на всех маках выйдет обновление которое поставит на них АйОси, зачем эпл терять свою монополию на то какие приложение должны стоят у пользователя? Мак (как и другие классические операционки) дает невыносимо много свободы для пользователя, в эпл уверены что они лучше знают что людям нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Накатить на mac условную iOS и лишится всех проф приложений, которых нет в App Store? Например, кроме Logic X и огрызка GarageBand, в сторе нет ни одной другой DAW. А запрет на установку VST/AU плагинов, которых в сторе так же не сыщешь, отразится даже на Logic.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

В своё время Эппл проводил похожий эксперимент, когда слезал с архитектуры PowerPC на x86. Тогда проблема переписывания приложений была еще даже более актуальной, но ничего, справились. Справятся и сейчас. До тех пор, пока платформа/экосистема Эппл приносит разработчикам под неё деньги (на самом деле ли приносит или только считается, что приносит - не суть), разработчики будут готовы переписать/переделать/портировать.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Тут такая штука, когда знакомые иностранцы (Европа и США), показывали мне как они любят Apple (ну посмотри как у нас здесь тут классно и здесь волшебно! Нет, ты посмотри!), но как бизнес/работа заставляет их использовать приложения Microsoft именно на Windows, и поэтому они поставили и запускают вирт. машину с Windows под System когда надо работать .. не будучи ни разу комп. специалистами, я реально понимал что Билл Гейтс победил :(
 
Собственно, я-то им был нужен, чтобы объяснить, почему у них WiFi сеть то видится, то не видится (у Apple была эта проблема с WiFi, долго-долго), или принтер не печатает, или в шару они залезть не могут ... Но Apple был у них все равно лучший.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Эппл хорошо умеет продавать, а Стив Джобс был гениальный, одарённый продавец. К тому же, дизайн, материалы, сборка тоже весьма высокого качества у них.

Долгое время тому же МакБуку не было альтернативы. Всё прочее было или копией или чем-то совсем дешманским.

Сейчас расклад уже другой.

Взять MacBook (хоть даже и Pro) и HP Spectre x360.
К чему потянется рука ? MacBook тут уже выглядит очень простенько, дешмански.

Есть еще ниши, где техника Эппл вне конкуренции. Это, конечно, часы и обычный АйПад. Акустическая система тоже обещает быть интересным, привлекательным продуктом, а всё остальное, увы - хороший средний уровень. ИМХО, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чанский

Ой ли? Так и не потянулась у меня рука, сорян. Тач у НР как был шлаком, так и остался, к примеру. У меня была попытка пересесть на подобный, теперь на нем дети смотрят мультики.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Я говорил о дизайне и восприятии вещи, качества материалов, исполнения, задумки.

А тач пад вообще не нужен, если есть тач скрин (планшеты и телефоны это доказали раз и навсегда)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Ну нравится вам HP, это здорово. Но приводить это в качестве объективного критерия не стоит.

А тач пад вообще не нужен, если есть тач скрин (планшеты и телефоны это доказали раз и навсегда)

Зачем их тогда добавляют в продукты с тачскрином?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Дизайн (внешний вид) у данной модели HP действительно достойный, современный, выделяющийся. А Эппл как был на своем уровне так и остался, ничего нового. А о вкусах, конечно, не спорят. До выхода HP я всерьёз рассматривал MacBook Pro для покупки, но теперь нет.

Тач пад при сенсорном экране оставляют для универсальности. Так же как и командная строка сосуществует с GUI. Были времена, когда в ноутбуках были трекболы и контрол стики, но они ушли в историю. Та же участь ждет и тач пады.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita
Дизайн (внешний вид) у данной модели HP действительно достойный, современный, выделяющийся

По мне так нет, но давайте не будем приводить вкусы в качестве аргументов?

А тач пад вообще не нужен, если есть тач скрин
Тач пад при сенсорном экране оставляют для универсальности. Так же как и командная строка сосуществует с GUI

Поясните логику: не нужен, но оставляют. Если оставляют, значит все-таки нужен? Мышь тоже не нужна? И следуя этой логике, командная строка не нужна, если есть GUI?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Аналогов МакБука по дизайну много, да и сами МакБуки разных годов выпуска внешне можно отличить только по деталям типа количества разъемов. Из года в год одно и то же. Ах, да, Яблоко на задней стенке теперь не светится, а в остальном всё те же обмылки одноцветные.

Вы никогда не задумывались, почему среди (особенно среди Маководов) так популярны наклейки на ноутбук ?

А я задумывался. Помните, как в на жигулях руль там обматывали, "розочку" у рычага переключения передач ставили в рукоятку, всякие там катафоты на великах ? Вот это вот всё - "колхозный тюнинг". Почему он возник ? Люди хотели иметь что-то другое, а им предлагалась только копейка в разных вариациях под разными именами, и приходилось "создавать " новые модели вместо производителя, всякими накладками на фары и т.д и т.п. Всё от того, что дизайн устарел, приелся, набил оскомину.
Абсолютно то же самое мы сейчас наблюдаем и среди Эппловской техники (ноутов) и абсолютно по той же причине.

А вот HP сейчас - новое слово. Аналогов МакБуков много, тот же Асус

А аналоги Спектра 360 где ?

Поясните логику: не нужен, но оставляют. Если оставляют, значит все-таки нужен? Мышь тоже не нужна? И следуя этой логике, командная строка не нужна, если есть GUI?

1) Есть такое слово "консерватизм", но на счет него не ко мне. Я не производитель. Был бы им - убрал бы. Тот же АйПад может иметь клавиаутру и безо всякого Тач Пада (у меня была именно такая) и ничего, пользоваться можно.

2) Командная строка не нужна. В соседней теме недавно поклонники Эппл мне втирали, что разработчику командую строку надо знать и обязательно баш. Жаль, вы в той дискуссии не отметились ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

1) «пользоваться можно» и тачпадом, зачем нужен в таком случае тачскрин? Не понимаю такой логики. Для каких-то задач достаточно тачскрина, для других уже нужен тачпад или мышь. Если для всех ваших задач хватает тачскрина, это здорово. Не собираюсь вас переубеждать. Однако, тачпад в винбуках обычно присутствует для галочки, для полноценной работы нужна мышь. Такой тачпад возможно и не нужен, но это довод не против тачпадов, как явления, а против таких ноутбуков.

2) Вы перевели тему и не ответили на вопрос. Если командная строка нужна, то и тачпад, очевидно, нужен, но у вас какое-то избирательное суждение.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Я пользуюсь тач падом года с 2007, когда никакой моды на большие тач пады (как сейчас) не было и в помине. Сменил несколько ноутбуков с тех пор, никакой разницы не ощутил. Тач пад он и в Африке тач пад.

Тач пад как и командная строка - дань универсальности, чтобы "и вашим и нашим". Мне такая универсальность не нужна.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita
с тех пор, никакой разницы не ощутил

Потому что тачпады на винбуках ужасны. Постоянно вижу картину как пользователи винбуков работают мышью, а пользователи макбуков без оных.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

тут не могу комментировать, я предпочитаю горячие клавиши, а если и тач пад - мне все равно какой.
Но если из-за величины тач пада страдает размер клавиатуры, то ну его на фиг такой тач пад ;-)

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда