Bloomberg: Apple запланировала объединить приложения для iOS и Mac в 2018 году Статьи редакции

По словам источников, разработчики смогут создавать приложения, которые будут подстраиваться под iPhone, iPad и Mac.

Apple планирует объединить магазины приложений для iOS и Mac в 2018 году. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, с 2018 года разработчики ПО смогут создавать приложения, которые одинаково хорошо будут взаимодействовать с сенсорными экранами iPhone и iPad и мышью и тачпадом Mac.

Сейчас создатели приложений вынуждены разрабатывать два разных приложения для продукции Apple: одно для iOS, второе — для macOS. Клиенты компании регулярно жалуются на устаревающие приложения для Mac, отмечает Bloomberg. Например, Twitter для iPhone и iPad обновляется регулярно, в отличие от версии для Mac.

Проект по изменению систем iOS и macOS получил название Marzipan. Apple может представить его летом на ежегодной конференции разработчиков, считают источники. Пресс-секретарь Apple отказался от комментариев.

Подобная система работает у Microsoft, которая создала Universal Windows Platform — платформу, которая позволяет создавать приложения для Windows, Windows Phone, Xbox, HoloLens и Surface Hub.

0
192 комментария
Написать комментарий...
Vadim Sviridov

Давно пора объединять операционки десктопов и мобильных устройств в один продукт - iPad Pro уже сама Apple позиционирует как замену компьютеру

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Надеюсь на iPad Pro запилят полноценную MacOS. Сейчас это лишь большой айфон со всеми вытекающими (отсутствие серьезных приложений для создания видео, музыки, софта и т.д.)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ganev

довольно очевидно что это не на iPad Pro появиться MacOS (спойлер - этого никогда не будет), а наоборот однажды на всех маках выйдет обновление которое поставит на них АйОси, зачем эпл терять свою монополию на то какие приложение должны стоят у пользователя? Мак (как и другие классические операционки) дает невыносимо много свободы для пользователя, в эпл уверены что они лучше знают что людям нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Накатить на mac условную iOS и лишится всех проф приложений, которых нет в App Store? Например, кроме Logic X и огрызка GarageBand, в сторе нет ни одной другой DAW. А запрет на установку VST/AU плагинов, которых в сторе так же не сыщешь, отразится даже на Logic.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

В своё время Эппл проводил похожий эксперимент, когда слезал с архитектуры PowerPC на x86. Тогда проблема переписывания приложений была еще даже более актуальной, но ничего, справились. Справятся и сейчас. До тех пор, пока платформа/экосистема Эппл приносит разработчикам под неё деньги (на самом деле ли приносит или только считается, что приносит - не суть), разработчики будут готовы переписать/переделать/портировать.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Тут такая штука, когда знакомые иностранцы (Европа и США), показывали мне как они любят Apple (ну посмотри как у нас здесь тут классно и здесь волшебно! Нет, ты посмотри!), но как бизнес/работа заставляет их использовать приложения Microsoft именно на Windows, и поэтому они поставили и запускают вирт. машину с Windows под System когда надо работать .. не будучи ни разу комп. специалистами, я реально понимал что Билл Гейтс победил :(
 
Собственно, я-то им был нужен, чтобы объяснить, почему у них WiFi сеть то видится, то не видится (у Apple была эта проблема с WiFi, долго-долго), или принтер не печатает, или в шару они залезть не могут ... Но Apple был у них все равно лучший.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Я от очень многих пользователей Эппл слышу один и тот же паттерн "работал на Виндовз, постоянно приходилось разбираться, а здесь ничего не трогаю, сразу всё работает" и "не надо думать, всё и так понятно".

Вот и в соседнем треде про новый ИМак у меня в том же ключе идет дискуссия. Дескать, юзабилити лучше у МакОС, сразу же нажал на кнопочку.

Но ни в обиду никому будет сказано, каждое явление имеет две стороны. Если вам не надо разбираться, и вы еще и гордитесь этим, то мозги то усыхают ;-)

И еще часто замечаю, что поскольку Эппл приучает таки платить за софт, на буках стоят 5-6 программ и всё. В итоге ОС превращается в простую "запускалку" - нажал на кнопку - запустил программку. Тут уж конечно требования могут быть самыми низкими к функционалу, лишь бы можно было запустить чего ;-)

Лично мне такой подход не близок, я люблю свободу и пространство для экспериментов, а всякие "закрытые экосистемы"... ну трудно мне поверить, что они развивают голову !

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чанский

Все самые передовые разработки так или иначе крутятся вокруг unix-подобных систем, к которым mac ближе. Это если говорить о серьезных вещах, а не об очередной реинкарнации солитёра.
А насчет запускалки ну совсем бред. Сразу видно, что вы не в курсе о чем говорите. Мне плевать на высокопарные рассуждения по поводу UI/UX от наших доморощенных гениев, но только то, что я его 4 года назад включил, и забыл о проблемах, для меня лично о многом говорит. Поэтому да, каждомв свое, кому и редька слаще.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Все самые передовые разработки так или иначе крутятся вокруг unix-подобных систем, к которым mac ближе. Это если говорить о серьезных вещах, а не об очередной реинкарнации солитёра

Уже нет. А если мы говорим именно про десктоп, то именно Виндовз Юниксовый десктоп и похоронил.

А насчет запускалки ну совсем бред. Сразу видно, что вы не в курсе о чем говорите

Мак у меня есть. С ним проблем больше, что лично для меня о многом говорит.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita
именно Виндовз Юниксовый десктоп и похоронил

Пояните мысль, плиз.

С ним проблем больше, что лично для меня о многом говорит

Да что у вас за проблемы-то? Приведите хотябы три.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Минусы ставить ума много не надо.

Ну покажите, как мне в меню МакОС можно добавить пункт Hibernate. В Windows это элементарно делается.

Я хочу вот так:

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Я не помню как это делается. Когда мне нужно было я настраивал этот hibernate без сторонних програм. Сейчас у меня нет такой потребности.

Вы сейчас себе противоречите. Ранее вы писали, что у пользователей macOS «усыхают мозги» потому что не нужно разбираться, при этом сейчас вы жалуетесь, что что-то не доступно по паре кликов и нужно разбираться. Как можно иметь такое двоемыслие?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Ну у вас то мозги, не усохли, как я понимаю. Покажите. Если в МакОС это так просто сделать, как в Windows.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Не волнуйтесь, в плане свистоперделок усохли. Я не создаю ярлыков на рабочем столе, потому что это не нужно в macOS. Там работают другие механизмы.

И вообще, кто говорил про просто? Вы каждый день настраиваете hibernate на своем ноутбуке? Когда говорят о простоте macOS имеют ввиду не разовые свистоперделки, а те задачи, которые приходится решать каждый день. Все ваши претензии - это невозможность настроить систему в стиле windows.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

У вас типичный ответ Маквода "Не надо делать из МакОС виндовз" и "вам на самом деле это не нужно"

Проблема такого подхода к аргументации заключается в том, что в Windows есть 146% того, что есть в MacOS.

это невозможность настроить систему в стиле windows.
Когда говорят о простоте macOS имеют ввиду не разовые свистоперделки, а те задачи, которые приходится решать каждый день

Hibernate для меня это не блажь и не "свистоперделка", а реальная потребность. У меня не ноутбук, а Мак Мини у него аккумулятора нет, для него Хибернейт архиважен.

Мы изначально говорили об ограничениях. Вы спрашивали, что сделать нельзя . Я ответил.
Теперь вы говорите, что это и не надо. Но от того, что это "не надо" оно не перестанет быть недоработкой и ограничением ;-)

Список в чем МакОС сливает Windows 10 я могу продолжать очень долго, но стоит ли ?

Некоторым людям ограничения во благо, а кому-то и неволя - дом родной. Каждому своё

Ответить
Развернуть ветку
Nikita
У вас типичный ответ Маквода "Не надо делать из МакОС виндовз" и "вам на самом деле это не нужно"

Так же как наоборот.

Проблема такого подхода к аргументации заключается в том, что в Windows есть 146% того, что есть в MacOS.

В количественном выражении может быть и есть. Но это не значит что на windows можно сделать то чего нельзя macOS. На windows нет HFS, но она там и не нужна. Те же задачи решаются по другому.

Не нравится вам macOS - ок, вы имеете права на свой вкус. Но рассказывать что в macOS нет копии фич из windows и утверждать, что поэтому система более закрытая это, простите, зашквар.

Hibernate для меня это не блажь и не "свистоперделка", а реальная потребность. У меня не ноутбук, а Мак Мини у него аккумулятора нет, для него Хибернейт архиважен.

Он есть на macOS. Он поросто другой и вы можете настроить его под себя. А свистопределки это расцветка консоли и «ярлычки».

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
В количественном выражении может быть и есть. Но это не значит что на windows можно сделать то чего нельзя macOS.

Можно. Работать нативно с Windows приложениями, как минимум ;-)

У меня в Windows 10 Pro виртуализация идет из коробки, ничего не надо покупать, устанавливать. Так же, безо всякой эмуляции встроен Linux. Бесконечное многообразие. У меня в ноутбуке две видеокарты, я могу задавать с какой из них будет работать какое приложение без перезагрузки ! Я могу указывать на каком ядре процессора какие процессы запускать.

У меня Windows умеет использовать аппаратное шифрование жесткого диска, в МакОС только программное/центральным процессором....

Список можно продолжать бесконечно, что есть в Windows чего нет в MacOS

В использовании MacOS для есть только один аргумент: лицензионная политика Эппл по заливке приложений в магазин. Всё. Для всего остального есть Windows

Ответить
Развернуть ветку
Nikita
Можно. Работать нативно с Windows приложениями, как минимум ;-)

После это фразы и дискуссии удаляюсь. Всего доброго.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Взаимно. Спасибо за участие в дискуссии. Надеюсь, кто-нибудь прочитает и найдет для себя что-то полезное.

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда