Bloomberg: Apple запланировала объединить приложения для iOS и Mac в 2018 году Статьи редакции

По словам источников, разработчики смогут создавать приложения, которые будут подстраиваться под iPhone, iPad и Mac.

Apple планирует объединить магазины приложений для iOS и Mac в 2018 году. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, с 2018 года разработчики ПО смогут создавать приложения, которые одинаково хорошо будут взаимодействовать с сенсорными экранами iPhone и iPad и мышью и тачпадом Mac.

Сейчас создатели приложений вынуждены разрабатывать два разных приложения для продукции Apple: одно для iOS, второе — для macOS. Клиенты компании регулярно жалуются на устаревающие приложения для Mac, отмечает Bloomberg. Например, Twitter для iPhone и iPad обновляется регулярно, в отличие от версии для Mac.

Проект по изменению систем iOS и macOS получил название Marzipan. Apple может представить его летом на ежегодной конференции разработчиков, считают источники. Пресс-секретарь Apple отказался от комментариев.

Подобная система работает у Microsoft, которая создала Universal Windows Platform — платформу, которая позволяет создавать приложения для Windows, Windows Phone, Xbox, HoloLens и Surface Hub.

0
192 комментария
Написать комментарий...
Vadim Sviridov

Давно пора объединять операционки десктопов и мобильных устройств в один продукт - iPad Pro уже сама Apple позиционирует как замену компьютеру

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Надеюсь на iPad Pro запилят полноценную MacOS. Сейчас это лишь большой айфон со всеми вытекающими (отсутствие серьезных приложений для создания видео, музыки, софта и т.д.)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ganev

довольно очевидно что это не на iPad Pro появиться MacOS (спойлер - этого никогда не будет), а наоборот однажды на всех маках выйдет обновление которое поставит на них АйОси, зачем эпл терять свою монополию на то какие приложение должны стоят у пользователя? Мак (как и другие классические операционки) дает невыносимо много свободы для пользователя, в эпл уверены что они лучше знают что людям нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Накатить на mac условную iOS и лишится всех проф приложений, которых нет в App Store? Например, кроме Logic X и огрызка GarageBand, в сторе нет ни одной другой DAW. А запрет на установку VST/AU плагинов, которых в сторе так же не сыщешь, отразится даже на Logic.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

В своё время Эппл проводил похожий эксперимент, когда слезал с архитектуры PowerPC на x86. Тогда проблема переписывания приложений была еще даже более актуальной, но ничего, справились. Справятся и сейчас. До тех пор, пока платформа/экосистема Эппл приносит разработчикам под неё деньги (на самом деле ли приносит или только считается, что приносит - не суть), разработчики будут готовы переписать/переделать/портировать.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Тут такая штука, когда знакомые иностранцы (Европа и США), показывали мне как они любят Apple (ну посмотри как у нас здесь тут классно и здесь волшебно! Нет, ты посмотри!), но как бизнес/работа заставляет их использовать приложения Microsoft именно на Windows, и поэтому они поставили и запускают вирт. машину с Windows под System когда надо работать .. не будучи ни разу комп. специалистами, я реально понимал что Билл Гейтс победил :(
 
Собственно, я-то им был нужен, чтобы объяснить, почему у них WiFi сеть то видится, то не видится (у Apple была эта проблема с WiFi, долго-долго), или принтер не печатает, или в шару они залезть не могут ... Но Apple был у них все равно лучший.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Я от очень многих пользователей Эппл слышу один и тот же паттерн "работал на Виндовз, постоянно приходилось разбираться, а здесь ничего не трогаю, сразу всё работает" и "не надо думать, всё и так понятно".

Вот и в соседнем треде про новый ИМак у меня в том же ключе идет дискуссия. Дескать, юзабилити лучше у МакОС, сразу же нажал на кнопочку.

Но ни в обиду никому будет сказано, каждое явление имеет две стороны. Если вам не надо разбираться, и вы еще и гордитесь этим, то мозги то усыхают ;-)

И еще часто замечаю, что поскольку Эппл приучает таки платить за софт, на буках стоят 5-6 программ и всё. В итоге ОС превращается в простую "запускалку" - нажал на кнопку - запустил программку. Тут уж конечно требования могут быть самыми низкими к функционалу, лишь бы можно было запустить чего ;-)

Лично мне такой подход не близок, я люблю свободу и пространство для экспериментов, а всякие "закрытые экосистемы"... ну трудно мне поверить, что они развивают голову !

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чанский

Все самые передовые разработки так или иначе крутятся вокруг unix-подобных систем, к которым mac ближе. Это если говорить о серьезных вещах, а не об очередной реинкарнации солитёра.
А насчет запускалки ну совсем бред. Сразу видно, что вы не в курсе о чем говорите. Мне плевать на высокопарные рассуждения по поводу UI/UX от наших доморощенных гениев, но только то, что я его 4 года назад включил, и забыл о проблемах, для меня лично о многом говорит. Поэтому да, каждомв свое, кому и редька слаще.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Все самые передовые разработки так или иначе крутятся вокруг unix-подобных систем, к которым mac ближе. Это если говорить о серьезных вещах, а не об очередной реинкарнации солитёра

Уже нет. А если мы говорим именно про десктоп, то именно Виндовз Юниксовый десктоп и похоронил.

А насчет запускалки ну совсем бред. Сразу видно, что вы не в курсе о чем говорите

Мак у меня есть. С ним проблем больше, что лично для меня о многом говорит.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita
именно Виндовз Юниксовый десктоп и похоронил

Пояните мысль, плиз.

С ним проблем больше, что лично для меня о многом говорит

Да что у вас за проблемы-то? Приведите хотябы три.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Я после того как купил Мак и включил в первый раз, поставил Хай Сьерру тут же (пока впечатления не остыли) стал записывать впечатления, ибо память в таких делах часто подводит. Вот они:

- По-умолчанию мелкий шрифт, болят глаза
- Системный шрифт, размер или увеличение, в интерфейсе поменять нельзя !
- Для изменения шрифта качал отдельное приложение, оно разумеется не до конца совместимое, но тем не менее

- В магазине хваленом нет многих программ
- Например, нет Акробата, качал с сайта
- Так же нет Визуал Студио, качал с сайта
- По-умолчанию нет регулятора громкости в панели
- Поиском его найти (или приложение) так же нельзя
- Беда с размещением иконок на десктопе
- Например, нет авто расстановки
- Поведение сетки не интуитивноˍ
- Нельзя поместить иконки на видимое свободное место, есть какие-то невидимые "границы"

- Нет Хибернейта в меню
- Чтобы его добавить пришлось лезть в консоль

- Да и то он не заработал (pmset) говорит, что хром использует кореаудио и привет
- Как альтернатива - предлагается купить программу стороннего разработчика (deepsleep), которая будет включать хибернейт по выбору

- Наблюдал глюк с курсором блокнота, когда он из текстового так и не превратился в обычный, стрелочный, когда я подводил его к кнопкам управления окном

Ну и на сладкое
- Создать ярлык на рабочем столе - целая проблема. Т.к. ярлык у нас это "alias" Если я хочу создать ярлык не приложению .app а допустим консольному бинарнику, то сперва создаешь Алис в Файндере командой, потом перетаскиваешь этот алиас на рабочий стол
-  Само собой разумеется, иконку у ярлыка поменять нельзя !

- Максимизация окна через двойной клик (что я настроил в свойствах дока) максимизирует окно только по вертикали (окно увеличивает свой размер от верхнего меню до верхней границы дока) но не меняет размер по горизонтали
- Кнопка в заголовке окна увеличивает как раз как надо, но как это сделать теми же горячими клавишами ?

Дальше я просто Мак выключил.
Пока не нужен. Разумеется, я всё смогу настроить, если будет надо и дизассемблирую и пропатчу, но называть ЭТО "дружественной ОС, где нет никаких проблем, просто 'включил и работай'" я бы не стал ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чанский

а.. вы про «шашечки»... я думал — про «ехать»... извините, у нас разные взгляды на работу за компом. я рад, что пересев на мак, избавился от кучи мастдайной мишуры. и, да, в вашем списке больше половины пунктов связаны либо с незнанием системы, либо с непринятием ее принципов. все это, опять же, из за плотной подсаженности на мастдай.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Известная точка зрения "тут вам не виндовз" называется.

Систему готов изучать, но части моих вопросов это не уберет. Для меня принципиален именно Хибернейт. У меня Мак Мини , у него нет аккумулятора как в ноуте.
Это никакие не "шашечки"

Как же мне его включить, расскажите.

Конкретный вопрос - конкретный ответ.
Давайте, если вы "знаете систему"

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чанский

как-то не удобно спрашивать про гугл и ваш бан в нем... взрослые же люди в конце концов...
шашечки — это разговор о «рабочем столе», «ярлыках» и их иконках...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Нет. В Гугле я уже был. И на форуме самого Эпла, там такие же вопросы от "счастливых" пользователей и такое же отсутствие ответов (или, в случае хибернейта отсыл в магазин за платной программой deepsleep)

Я Windows знаю достаточно хорошо (работаю с ней с версии Windows 3.0) и мне, чтобы ответить на вопросы о настройке системы Гугл не нужен.

А для экспертов в МакОС, получается нужен ;-)
И как это вяжется с "самой простой и дружелюбной в использовании ОС" ? ;-)

Рабочий стол, ярлыки, иконки - это и есть интерфейс. Если их нет, или с ними беда, значит и с ОС беда. В противном случае, давайте обсуждать командную строку и API системы, но и тут МакОС сольёт Виндовзу ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чанский

одна из наших бед в том, что мы себя на ровном месте считаем экспертами, но рассуждаем о интерфейсе на уровне иконок и ярлыков...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

А как надо ? Научите.
Я считаю, что возможности или есть или нет. Если есть, то они или доведены до ума или нет. Если чего-то нет и видно, что люди просто ступили, то ничего страшного, ошибки, упущения бывают у всех. Но только тогда не надо фанатствовать и втирать про самую простую, интуитивно понятную ОС, где всё сделано как надо.

Если не вестись на ВАУ-фактор, а трезво подходить к вопросам, то картинка то может оказаться отличной , от рекламной ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чанский

а вы мастер смешивать понятия, как я вижу. так мы говорим об интерфейсе или wow-эффекте? и с чего вы взяли что я вам скажу что-то новое? исключительно потроллить? если говорить об интерфейсе, то на распределительном ящике на этаже элементом интерфейса является не только дверца, но и замок, запирающий эту дверь от соседа, электрика третьего разряда. если вы в курсе, то замочная скважина там тоже должна быть специфическая — это повышает порог вхождения для любопытствующих. как компонент, запертый таким образом ящик повышает стабильность работы системы и устойчивость к внешним факторам. то же самое с компом — вседозволенность в винде позволяет превратить ее в шлак практически с момента установки «специалистом», который сам знает как должен работать его комп. собственно это и происходит в большинстве случаев. mac же — это в первую очередь — дзен. вы знаете что это такое? для рядового юзера это обычное самоограничение, которое повышает устойчивость, надежность системы, блокируя возможность заняться «цыганским тюнингом». вы можете сколько угодно меня тролить по этому поводу, но: мне для работы хватает 13'', i5, 8 гиг ОЗУ, и 128 гиг ssd. а все почему? потому, что мак меня дисциплинирует. в ответ он работает 4 года без заминки (без глюков, переустановок, замен всякой херни на другую херню т.д...), сведя к минимуму вероятность появления некачественного продукта с моей стороны. и да, я занимаюсь дизайном, аудио, видео, 3D, + все для front-а. т.е. да, я не компилирую — не мое это, зато иногда рендерю.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Когда нет технических аргументов сразу начинается апелляция к каким-то высоким материям, Дзену , "вам не понять", "особая атмосфера", "это не для всех" и т.п. "атмосфера" ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чанский

Какие нахрен аргументы, если вы не желаете сходить со своего бронепоезда? ))))))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Рационально объяснить свой выбор почему именно МакОС могут только 1% пользователей, остальные выбирают МакОС и Эппл потому что "круто, модно, молодёжно, стоит дорого, понты" Ч.Т.Д. Вы только подтверждаете мои наблюдения.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чанский

мы собрались здесь изначально по другому поводу. и благодаря тому, что вы неспособны в виду своей исключительности загуглить «hibernate mode mac mini», продолжаем впустую сотрясать воздух. тратить на вас свое время и что-то доказывать — с какого лешего? вы кто такой? я попытался помочь и получил волну рассуждений маразматического толка в ответ. вам не помогают или не отвечают не потому, что вы задавили кого-то тут своим мнением, а потому, что не видят в вас интересного собеседника. или обходят стороной чтобы не связываться. я вас удивлю — вы сам нихрена не оригинален. и мне, как и многим, уже надоело объяснять, что покупая BMW после ЗАЗ-965 не нужно пытаться найти люк для рыбалки под водительским ковриком, а тем более пытаться его сделать. если не врубаетесь в аллегории или они вам кажутся высокими материями — по крайней мере не умничайте по этому поводу, не позорьтесь. важно же не то, чем пользуешься, а то, кем себя чувствуешь, когда чем-то пользуешься. поэтому крутите дальше свои «ведра с болтами», раз они доставляют вам счастье.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Ведро с болтами это как раз таки МакОС и МакБуки, с древними процессорами, слабыми видеоплатами и с 16ГБ ОЗУ максимум.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Нет, речь шла о возможностях систем и о простоте их использования. Если вы отсылаете в Гугл, значит никакой дружелюбности, никакой проработки интерфейса в МакОС нет.
ЗАЗ - 965 это как раз MacOS с кучей костылей и ограничений для "постигших дзен" АКА непритязательных пользователей, которым ОС нужна только для запуска браузера с ютубом.

Когда меня спрашивали о Windows как в ней переключить настройку горячих клавиш для изменения раскладки клавиатуры - я наглядно показал, как и способ быстро запустить программу без использования клавиатуры.

Вы же ни на один вопрос ответить не смогли.
Потому что в системе МакОС не разбираетесь (без гугла).
Получается само собой на вашем примере, что МакОС это для тех , кому всё многообразие возможностей ОС/техники и не нужно вовсе - "не осилили" ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чанский

простите, но ни одного умного вопроса я не увидел, поэтому не смог вам помочь )))) а на глупые вопросы я отвечаю только за деньги в рабочее время, но вы не в числе моих подчиненных. и я устал смеяться, поэтому заканчиваю беседу... просто не могу же )))))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

На мои вопросы вам ответить просто не под силу ни за деньги ни за бесплатно, ибо опыт работы с компьютерами и образование не те. Не ваш уровень.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чанский

простите, не узнал в вас своего друга, с которым вместе паяли первые Spectrum ZX... да и преподавателя не разглядел... ни первого, ни второго... мне кажется, что вы согласитесь со мной в том, что на личные оскорбления переходят обычно ну совсем уж конченые мудаки. не нужно им уподобляться. оставайтесь всезнающим несгибаемым мамонтом. вы — гениальны, старина Билли просит у вас совета, а Стив был обычной выскочкой. аминь.

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда