Красота в деталях: Илон Маск показал мощнейшую ракету Falcon Heavy

Глава SpaceX Илон Маск поделился в своем Twitter фотографиями практически готовой к старту ракеты-носителя Falcon Heavy.

Массивная ракета расположена в ангаре SpaceX в космическом центре NASA в Кеннеди, штат Флорида. Готовность ракеты — это очередной большой шаг в сторону воплощения идеи Маска по колонизации Марса.

Falcon Heavy станет одной из самых мощных ракет, когда-либо созданных, способных поднимать около 63 тонн груза на более низкую орбиту и почти 17 тонн оборудования и грузов — на Марс.

Разработка сверхтяжёлой ракеты заняла почти семь лет. Ориентировочная стоимость запуска сверхтяжёлой ракеты составит $120 млн. Первый запуск ракеты запланирован уже через месяц.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Chastin

Что там фантазер Маск изобретает, непонятно )) Пусть используют старый добрый Сатурн-5 (англ. Saturn V) — американская ракета-носитель. Использовалась для реализации пилотируемой посадки на Луну и подготовке к ней по программе «Аполлон», а также в двухступенчатом варианте для выведения на околоземную орбиту орбитальной станции «Скайлэб». Главный конструктор Вернер фон Браун.

Ракета «Сатурн-5» остаётся самой грузоподъёмной, наиболее мощной, самой тяжёлой и самой большой из созданных на данный момент человечеством ракет, выводивших полезную нагрузку на орбиту[2][3]. Ракета могла вывести на низкую околоземную орбиту 141 т (эта масса включает в себя корабль «Аполлон» и массу последней ступени с остатками топлива для разгона к Луне), и на траекторию к Луне 47 т полезного груза (65,5 т вместе с 3-й ступенью носителя). Полная масса, выведенная на орбиту при запуске станции Скайлэб, составила 147,36 тонн, в том числе станция Скайлэб с головным обтекателем — 88,5 т и вторая ступень с остатком топлива и не отделившимся переходником.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рязанов

Краеугольный камень во всех этих изысках на данный момент - удешевление. Если вы столько знаете, напишите, пожалуйста, еще и стоимость запуска Сатурна.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Приблизительная стоимость одного запуска «Сатурн-5» составляла 1,19 миллиарда долларов в ценах 2014 года.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD-5

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Chastin

Илон это Фон Браун-2. Фантазер и сказочник. Полеты на Марс, как и полеты на Луну в 70-е, будут фейковыми. Сатурн 5 существовал только во влажных мечтах американских обывателей.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Точно! Сплошные фейки! Как можно взлететь с плоской Земли, не сдвинув слонов и черепаху, на которых она стоит?! Да вдобавок не ударившись о небесную твердь!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Нет согласия даже у личностей в одной голове, писавших эти посты.

- Пусть используют старый добрый Сатурн-5 (англ. Saturn V) — американская ракета-носитель.
...
- Сатурн 5 существовал только во влажных мечтах американских обывателей.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Khoroshilov

То есть вы по серьезке считаете что высадки на Луну не было?? Неужели такие поехавшие существуют на нашей земле...плоской земле, да?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Кашапов

Ты можешь верить во что угодно, но почему все остальные - это поехавшие?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Khoroshilov

Высадка на луну это не вопрос веры, в том и соль. Это исторический факт.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Исторические факты - это хорошо, а обоснование (доказательство) их подлинности - это еще лучше. Что у Вас есть на руках, чтобы верить (или наоборот) сомневаться в том, что эта высадка действительно имела место?
Вот - я повторю - в переписке внизу высказано сомнение технической возможности реализации _возвращения_ с Луны - причем аргументированно.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Александр, в Советском Союзе была официальная версия в газетах и на телевидении, и пробивавшаяся через глушилки "неофициальная". Какая правильная - да никакая, врали одни, и привирали другие ... По советской космической программе многое стало известно в 90-е. Часть - засекречено, пожалуй, навсегда.
 
Если Вы общаетесь с людьми, выросшими в экс-СССР, почему Вас удивляет что и американским официальным сообщениям о космосе они не очень не верят?
 
Тем более, на фоне последних 10-15 лет, когда механику создания "фактов" из ничего мы наблюдаем ежедневно и ежечасно.
 
Мне вот, например, абсолютно не важно. Были американцы или нет на Луне. Это ни на что не повлияло. Совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Lyan

Ну вот я вот вырос в СССР. Это никак не заставляет меня сомневаться в высадке на Луне.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Там ниже написали про технологически невозможные моменты с этой высадкой - но помимо этого, что именно заставляет Вас верить что высадка была - на основании, извините, небольшого количества доступной информации?
 
Я же писал - была или не была, в принципе не очень важно. Но ведь и доказательств не очень много - т.к. все космическое всегда полувоенное и с грифами секретности на десятилетия.
 
Вы на каком уровне начинаете верить в события и явления, при какой доказательной базе?

Ответить
Развернуть ветку
Vyatkin Evgeny

СССР никогда не отрицал высадку на луне, вы о какой собственно официальной версии?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я про секреты СССР по поводу космоса - и атмосферу недоверия (и слухов) в СССР по этому поводу, и перенос такого отношения на любые космические заявления, в принципе.
Извините, что так сложно выражаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Гагарин не был первым человеком в космосе. Даже больше скажу - в космосе вообще людей не было, космоса нет, там небесная твердь, о которую все корабли разбивались. Аминь.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Строго говоря, Гагарин не был в "открытом" космосе, он был на высокой орбите Земли, разве не так?

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда