Красота в деталях: Илон Маск показал мощнейшую ракету Falcon Heavy

Глава SpaceX Илон Маск поделился в своем Twitter фотографиями практически готовой к старту ракеты-носителя Falcon Heavy.

Массивная ракета расположена в ангаре SpaceX в космическом центре NASA в Кеннеди, штат Флорида. Готовность ракеты — это очередной большой шаг в сторону воплощения идеи Маска по колонизации Марса.

Falcon Heavy станет одной из самых мощных ракет, когда-либо созданных, способных поднимать около 63 тонн груза на более низкую орбиту и почти 17 тонн оборудования и грузов — на Марс.

Разработка сверхтяжёлой ракеты заняла почти семь лет. Ориентировочная стоимость запуска сверхтяжёлой ракеты составит $120 млн. Первый запуск ракеты запланирован уже через месяц.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Chastin

Что там фантазер Маск изобретает, непонятно )) Пусть используют старый добрый Сатурн-5 (англ. Saturn V) — американская ракета-носитель. Использовалась для реализации пилотируемой посадки на Луну и подготовке к ней по программе «Аполлон», а также в двухступенчатом варианте для выведения на околоземную орбиту орбитальной станции «Скайлэб». Главный конструктор Вернер фон Браун.

Ракета «Сатурн-5» остаётся самой грузоподъёмной, наиболее мощной, самой тяжёлой и самой большой из созданных на данный момент человечеством ракет, выводивших полезную нагрузку на орбиту[2][3]. Ракета могла вывести на низкую околоземную орбиту 141 т (эта масса включает в себя корабль «Аполлон» и массу последней ступени с остатками топлива для разгона к Луне), и на траекторию к Луне 47 т полезного груза (65,5 т вместе с 3-й ступенью носителя). Полная масса, выведенная на орбиту при запуске станции Скайлэб, составила 147,36 тонн, в том числе станция Скайлэб с головным обтекателем — 88,5 т и вторая ступень с остатком топлива и не отделившимся переходником.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рязанов

Краеугольный камень во всех этих изысках на данный момент - удешевление. Если вы столько знаете, напишите, пожалуйста, еще и стоимость запуска Сатурна.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Приблизительная стоимость одного запуска «Сатурн-5» составляла 1,19 миллиарда долларов в ценах 2014 года.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD-5

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Chastin

Илон это Фон Браун-2. Фантазер и сказочник. Полеты на Марс, как и полеты на Луну в 70-е, будут фейковыми. Сатурн 5 существовал только во влажных мечтах американских обывателей.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Точно! Сплошные фейки! Как можно взлететь с плоской Земли, не сдвинув слонов и черепаху, на которых она стоит?! Да вдобавок не ударившись о небесную твердь!

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда