Красота в деталях: Илон Маск показал мощнейшую ракету Falcon Heavy

Глава SpaceX Илон Маск поделился в своем Twitter фотографиями практически готовой к старту ракеты-носителя Falcon Heavy.

Массивная ракета расположена в ангаре SpaceX в космическом центре NASA в Кеннеди, штат Флорида. Готовность ракеты — это очередной большой шаг в сторону воплощения идеи Маска по колонизации Марса.

Falcon Heavy станет одной из самых мощных ракет, когда-либо созданных, способных поднимать около 63 тонн груза на более низкую орбиту и почти 17 тонн оборудования и грузов — на Марс.

Разработка сверхтяжёлой ракеты заняла почти семь лет. Ориентировочная стоимость запуска сверхтяжёлой ракеты составит $120 млн. Первый запуск ракеты запланирован уже через месяц.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Никитин Евгений

Сравнение ракет по размерам:

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну как бы да, но где пруф что одна большая дура лучше, например 8-ми маленьких дурочек?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Khapankov

Одна дура, один старт, один вывод на орбиту.
С маленькими ракетами нужно обслуживать больше стартов, синхронизировать пуски, синхронизировать орбитальные маневры, усложнять конструкцию выводимых на орбиту объектов, чтобы они могли стыковаться друг с другом, и прочее.
Представьте, что для высадки ну Луну американцам нужно было бы запустить на орбиту лунный модуль, потом заправщик, потом командный модуль, состыковать командный с лунным, дозаправить и только потом отправить к Луне.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Никита, я в плане пучка ракет для 1 запуска, вместо 1 огромной дуры.
На примере выше - те варианты когда 1 основная + 2 дополнительные.
Вопрос был - почему не сделать связку из 8-ми мелких ракет вместо одной огромной (признаю что вопрос наверное дурацкий:)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Khapankov

Связка из 8 мелких ракет не так прочна, как одна большая. У огромной ракеты нагрузки распределяются по всему корпусу и внутренним конструкциям. У связки – на соединения между ракетами.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Так-то да, но если идти от начала то схема 1+2+шаттл работала, и вполне норм. (2 аварии на много-много запусков).

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда