Видео: Предполагаемый анонс блокчейн-системы от Telegram Павла Дурова Статьи редакции

YouTube-канал ZΞFIR опубликовал ролик с предполагаемым анонсом блокчейн-системы для Telegram, на основе которой может быть создана собственная криптовалюта мессенджера. Вечером 21 декабря о появлении отрывка этого видео сообщил бывший сотрудник «Телеграфа» Антон Розенберг.

В ролике рассказывается о проекте TON (Telegram Open Network). Предполагается, что он будет бесконечно масштабируемым и позволит мгновенно перемещать активы между пользователями.

В описании ролика не указано, кем и для каких целей он был создан, но написано, что он был «слит». Это первое видео на канале ZΞFIR. Розенберг сказал vc.ru, что он «нашёл [свой отрывок видео] в сети», но не уточнил, где именно.

Редакции vc.ru на момент написания заметки не удалось получить подтверждения о том, что Telegram действительно запускает свою блокчейн-платформу с криптовалютами. В декабре 2017 года Дуров рассказал Bloomberg, что собирается представить в 2018 году «кое-что большое», на этот же год запланировано внедрение монетизации в мессенджер.

Сейчас Telegram существует на личные средства Дурова, в начале 2016 года он тратил на проект $1 млн в месяц. Он также говорил, что не собирается продавать Telegram, несмотря на поступающие предложения.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Я извиняюсь, а можно фото этой девушки увидеть, из-за которой Розенберга до сих пор так плющит после конфликта со старшим Дуровым?
Я конечно офигеваю от манеры поведения этого персонажа - из-за личных чувств сладострастно пакостить где только возможно - огромному проекту, которым пользуется столько людей по всему миру.
Это как, нормально?

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

А) это не пакость.
Б) личные чувства - то, что определяет ход истории.
В) к телеграму никто претензий не предъявлял, только к определенным качествам фаундера.

Продукт и его создатель - не одно и то же, критика создателя не является критикой продукта и наоборот, считать людей непогрешимыми святыми - фанатизм и узость мышления.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну то есть фото девушки у Вас тоже нет? :)
 
Сейчас, конкретно, Розенберг сливает инсайд _после_ урегулирования конфликта, и явных признаков что его об этом кто-то просил - нет. Если Дуров сказал что объявит в 2018 году, на кой черт лезть раньше?
 
Какое-то классическое "Як не з`їм, то понадкусываю" или "не доставайся же ты никому"

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

А на кой черт журналисты инсайды копают и неанонсированные сделки?
Потому что это интересно аудитории.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я не люблю громкие слова, но это просто _предательство_ - компании где работал, коллег, и всего community. Допустим, я к Дурову равнодушен - но намеренно и упорно после _мировой_ продолжать пакостить - это уже диагноз.
Такие Розенберги уже в истории были, и повлияли на мировую историю весьма неоднозначно. Я думаю, Вы слышали о них.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

У всех свой взгляд на вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Если есть возможность - выразите своё отношение хотя бы к тому что сделали _те_ Розенберги - там все известно и все понятно, отличается только оценка

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда