Видео: Предполагаемый анонс блокчейн-системы от Telegram Павла Дурова Статьи редакции

YouTube-канал ZΞFIR опубликовал ролик с предполагаемым анонсом блокчейн-системы для Telegram, на основе которой может быть создана собственная криптовалюта мессенджера. Вечером 21 декабря о появлении отрывка этого видео сообщил бывший сотрудник «Телеграфа» Антон Розенберг.

В ролике рассказывается о проекте TON (Telegram Open Network). Предполагается, что он будет бесконечно масштабируемым и позволит мгновенно перемещать активы между пользователями.

В описании ролика не указано, кем и для каких целей он был создан, но написано, что он был «слит». Это первое видео на канале ZΞFIR. Розенберг сказал vc.ru, что он «нашёл [свой отрывок видео] в сети», но не уточнил, где именно.

Редакции vc.ru на момент написания заметки не удалось получить подтверждения о том, что Telegram действительно запускает свою блокчейн-платформу с криптовалютами. В декабре 2017 года Дуров рассказал Bloomberg, что собирается представить в 2018 году «кое-что большое», на этот же год запланировано внедрение монетизации в мессенджер.

Сейчас Telegram существует на личные средства Дурова, в начале 2016 года он тратил на проект $1 млн в месяц. Он также говорил, что не собирается продавать Telegram, несмотря на поступающие предложения.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Yan Yanov

Телеграм уже научились хакать:

«Бундес-троян» помог полиции ФРГ копировать переписку пользователей Telegram
https://roem.ru/18-12-2017/265461/telegram-german-police/

Пока только полиция.
Но если там будет крипта, котороя хоть чего-то стоит, то будут хакать повсеместно.
И никакой супер протокол самого мессенджера не поможет - ибо хакать будут через дыры в Андроиде или iOS.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Пока только полиция.

Пока _известно_ только про полицию. И про Bundertrojaner, что звучит конечно смешно. Я даже как-то засомневался что немцы именно так назвали .. надо почитать оригинал. "Гостроян" .. немцы обычно заворачивают на полстроки название из 5-ти слов внутри. Ага, точно, это sogenannte (так называемый), внутреннее название наверное иное

Телеграм уже научились хакать

Еще летом было про экспресс-метод РФ style - клонирование симки, активация ее в 3 часа ночи, сброс пароля и - оперативное скачивание текущего состояния экаунта. Т.е. нельзя с российской симкой пользоваться Телеграмом и говорить что все ок. Это как минимум, т.к. клонировать можно любую симкарту (но требуется содействие сотрудника оператора мобильной связи).

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Listopad

Что за клонирование через сотрудника оператора? После такого "клонирования" работает только новая симка насколько я знаю, а старая превращается в тыкву и после получения данных никак не вернуться все обратно, чтобы пользователь не заметил. Или я ошибаюсь?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Пролетало на Медузе и быстро пропало из ленты, чтобы не тревожить, извините, хомячков. Рекламировать заметку не хочу, просто упомянул.
Можно операцию клонирования проводить по-разному, скажем так.
  
Дополнительно - в Питере "взламывали" не то что Телеграм, а даже банковские ячейки - "брат" владельца по фальшивой доверке получает новую симку у оператора, отдаёт ее помощнику. Дальше "брат" с еще одной фальшивой доверкой идет в банк, и рассказывает что владелец в больнице, нужен срочно доступ к его банковской ячейке, ситуация критическая.
Из банка естественно звонят подтвердить - "владелец" (помощник) отвечает что да, все так плохо, сам он не может, просит выдать дубликат его ключа ...
В банке небыстро, но выдают дубликат ключа, "брат" получает доступ и уходит с содержимым ячейки
Владелец настоящий, через пару дней, т.к. на самом деле в отпуске за границей, понимает что это не глюк роуминга, а что-то не то ... а уже поздно.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Не знаю что это за банк, но обычно банки требуют назвать кодовое слово при общении по телефону. Оно тоже было скомпрометировано?

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда