Как мы делали благотворительный блокчейн-аукцион с мировыми звездами

Нам очень хотелось сделать что-то хорошее к Новому году - сделать подарок нашему сообществу. И, признаться, довольно долго над этим думали, пока не осенило, что технология блокчейн решает одну из основных проблем, которая существует в благотворительности - а именно проблему прозрачности движения денег. Вопрос доверия и расходования средств так или иначе возникает даже к уже заработавшим репутацию фондам. А здесь любой человек может проверить движение средств даже без специального запроса - цепочки можно посмотреть в любой момент.

Ну а дальше уже было просто. Благодаря платформе TokenStars у нас был опыт работы со знаменитостями - так и дооформилась идея благотворительного аукциона.

Что дальше?

Идея родилась в середине ноября и у нас было максимум 3 недели, чтобы запустить проект. Чтобы успеть, мы начали двигаться сразу во всех направлениях: работать со звездами и фондами, разрабатывать техническое решение для блокчейн-аукциона, делать дизайн и верстку лендинга. Самое удивительное, что успели практически все, что задумали. Команда проекта - распределенная, от Иркутска до Маунтин-Вью, поэтому операционный директор Михаил Зак был на связи почти круглосуточно, однако не только выжил в таком режиме, но и отлично выглядит.

"Sexy-and-he-knows-it" Redfoo и звезда НХЛ Павел Дацюк со своими лотами

Как мы привлекали звезд

С одной стороны, мы хотели привлечь внимание к теме благотворительности благодаря хайповости блокчейна. А с другой - благодаря личному участию мировых суперзвезд.

Да, у нас были наработанные связи со знаменитостями, но для нашей задумки этого было мало, и мы написали более сотни писем в разные страны. Конечно, звездам поступает очень много предложений, а чтобы провести полноценные переговоры с каждой, нужно гораздо больше времени, чем 3 недели. Но мы получили немало ответов и очень рады, что нам так сразу поверили суперзвезды, которые увидели в в нашем аукционе еще одну возможность оказать помощь тем, кому она нужна.

Стартовать мы решили с лотами от 9 звезд:

  • футболка от экс-первой ракетки мира Мартины Хингис
  • ракетка и футболка экс-второй ракетки мира, олимпийского чемпиона Томми Хааса
  • ракетка, мячи и фотография с автографом от победительницы “Ролан Гаррос” знаменитой российской теннисистки Анастасии Мыскиной
  • лыжи от олимпийского чемпиона и восьмикратного чемпиона мира Тарьей Бё
  • джерси от звезды НХЛ Никиты Кучерова
  • футболка от легенды футбола, чемпиона мира и обладателя титула “Золотой Мяч” Лотара Маттеуса
  • футболка от знаменитого российского футболиста и тренера Валерия Карпина
  • клюшка от звезды НХЛ, Павла Дацюка
  • сувениры с автографом от диджея, экс-LMFAO Рэдфу
Легенда футбола Лотар Маттеус предоставил на аукцион свою футболку

Как привлекали фонды

Поскольку большинство звезд уже работают с тем или иным фондом, то договориться с фондами было проще всего. Деньги от продажи лота от той или иной знаменитости пойдут в тот фонд, который она поддерживает. Весь список приведен на сайте, приведу несколько примеров.

Так, деньги от продажи лотов Анастасии Мыскиной пойдут в фонд помощи людям с синдромом Дауна Даунсайд Ап.

Средства от продажи футболки собственного бренда Мартины Хингис TonicActive уйдут фонду Right To Play, который развивает детский спорт в самых бедных странах Африки, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Лотар Маттеус традиционно поддерживает маленький футбольный в Баварии FC Herzogenaurach, где он начинал свою карьеру, и все, что фанат заплатит за футболку легенды, будет отправлено туда.

Техническая сторона аукциона

Когда мы работали над платформой TokenStars, то заложили модуль проведения аукциона для розыгрыша лотов среди токен-холдеров. И именно его мы взяли за основу для разработки благотворительного проекта. В процессе работы мы еще раз убедились, что блокчейн для аукциона и для благотворительности - самая правильная технология, так как все прозрачно.

Для участников аукциона все просто - зарегистрировался, сделал ставку, оплатил криптой. По окончании аукциона победитель получает приз, а все остальные получают свои ставки обратно. При желании можно не забирать ставку, а пожертвовать ее всю или часть в пользу одного из фондов. Кроме того, можно вообще не участвовать в аукционе, а просто пожертвовать любую сумму - мы решили добавить такую возможность для тех, кому не нужны спортивные сувениры, но кто хочет помочь.

В этой части возникла сложность с тем, что не все фонды готовы принимать пожертвования в криптовалюте, поэтому по окончании аукциона нам придется переводить полученные деньги в фиат. Мы обязательно опубликуем отчет, чтобы участники видели, что все средства ушли в заявленные благотворительные фонды.

С какими трудностями столкнулись

В процессе нам пришлось решать не только проблему сжатых сроков и ограниченных ресурсов. Да, нужно было очень быстро договориться со звездами и фондами, доработать решение для проведения аукциона, привести аудиторию (чем мы, собственно, сейчас и занимаемся). Например, довольно непросто работать со спортивными фанатами - да, они хотят купить лот от своего кумира, но, как правило, не знают ничего про криптовалюты и блокчейн - как работает технология, чем отличается биткоин от эфира, где их купить и т.д,

Но еще возникали и совсем нетривиальные задачи. Например, мы столкнулись с необходимостью транспортировки лыж из Норвегии в Россию. Лыжи негабаритного размера - пересылка дорогая, но главное - в связи с новыми российскими таможенными правилами посылка может застрять на таможне на неизвестный срок. В итоге мы договорились с Тарьей Бё, что он сам лично отправит лыжи победителю аукциона.

Лыжи от олимпийского чемпиона Тарьей Бё

С логистикой вообще много интересного произошло. С Томми Хаасом мы договорились, что он привезет ракетку и футболку в Сан-Франциско нашему советнику по коммуникациям Ксении Чабаненко, но он забыл их взять. В результате пришлось отдельно организовывать их доставку. Лотар Маттеус оказался не таким забывчивым - привез лично футболку в Москву на жеребьевку Чемпионата мира. Кстати, на аукционе будет выставлена футболка новой формы сборной Германии, в которой они будут играть в 2018 году. А Анастасия Мыскина даст для аукциона ракетку, которой она сама много играла - перед аукционом как раз перетянули струны, чтобы победитель тоже смог поиграть.

* * *

Когда мы придумали звездный благотворительный аукцион, то был еще один аргумент в пользу этой идеи. Блокчейн - самая популярная сегодня тема. Писать о блокчейне, курсе биткоина, ICO и криптокотиках модно, и не пишет об этом только ленивый. Я уже молчу про селфи с Виталиком Бутериным. Поэтому мы подумали, что на хайпе можно привлечь внимание к благотворительности - оказать помощь тем, кто в ней нуждается, и сделать мир лучше. И если вы дочитали до этого момента, то значит мы выполнили свою задачу. Теперь дело за вами!

0
4 комментария
Dmitry Mintz

ребят, очень круто! поздравляю!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Koval

очень интересный опыт. будем надеяться, что это не последний такой аукцион

Ответить
Развернуть ветку
Yury Lvov

Лыжи Бё покоя не дают. Почему же Шипулина не позвали?

Ответить
Развернуть ветку
Lena Mintz
Автор

Мы хотим работать со всеми спортсменами - звездный пул TokenStars постоянно расширяется. В планах - регулярные благотворительные акции, и мы надеемся, что в один из следующих аукционов вы сможете побидиться за лыжи своего кумира. Ну а пока предлагаю сделать ставку на Тарьей Бё, тем более, что его лыжи не дают вам покоя :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда